Что посмотреть в Грузии - Сад Деда Эна в Тбилиcи, одно из самых красивых мест для отдыха в дружеской компании.

В сад Деда Эна в Тбилиcи приходят в компании друзей или семьей, с детьми, отдохнуть от городской суеты и экскурсий. Для подростков тут есть скейт парк, а перекусить можно в кафе рядом или в ресторанах. Сад Деда Эна расположен недалеко от Сухого моста.


Один из популярнейших садов в Тбилиси с интересным названием сад деда Эна раскинулся рядом с Сухим мостом, неподалеку проходят проспекты Кудьера и Мoста. Данный парк – это именно то, что стоит посмотреть в Грузии всей семьей или с друзьями.

Он представляет собой прекрасное местечко, предназначенное для расслабления и отдыха. В саду конечно же имеются и дорожки для прогулок в роще, и лавочки для влюбленных, а неугомонных подростков порадует скейт парк, обустроенный и безопасный. Внутри на территории сада имеются кафешки, бары, мороженицы, в которых можно полакомиться местными блюдами и провести время в приятной атмосфере с друзьями.

Одной из ключевых достопримечательностей парка является памятник Деда Эна.

Достопримечательности Грузии всегда имеют свою уникальную историю и парк Эна не исключение.

Вам наверное стало интересно, что же такое деда Эна? Деда Эна («материнский язык») – это самая первая книга об изучении грузинского языка. Впервые написана она была в 1865 году Яковом Гогебашвили. Более подробную информацию об этой книге вы можете узнать у наших гидов историков на экскурсии. Сад Деда Эна более знаменит в качестве основной точки сбора протестующих.

Случай в 1977 году, когда власти приняли советскую Конституцию, следуя которой грузинский язык более не являлся основным, а официальным языком Грузинской СССР стал русский, хотя в конституции от 1936 г. были признаны оба наречия. После подобной выходки Верховной власти начались акции протеста. В парке Сад деда Эна прошел крупный протест 14 апреля 1978 г., граждане требовали сохранить официальный статус родного языка. Благодаря общественному резонансу власти оставили грузинский язык официальным.

Ради запечатления данной победы в саду Эна немного позднее был поставлен мемориал материнскому языку Деда Эна, а 14 апреля ежегодно теперь празднуется День родного языка.

Гуляя по парку Деда Эна, можно выйти к блошиному рынку рядом с Сухим мостом и купить много уникальных, редких вещей. Там же неподалеку можно увидеть и дом Юстиции, отражающий образ всей нынешней урбанизации Тбилиси.

В заключение хочется отметить, что парки Тбилиси можно смело записать в самые красивые места Грузии и рекомендовать их к посещению любому путешественнику. Путешествовать по Грузии гораздо интереснее, если у вас есть гид-историк, который расскажет вам все секреты и уникальные места страны.

Парк Дедa Эна в Тбилиcи
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • A
    nastenkakrutik
    Наткнувшись на название этой статьи, я подумала, что этот парк в честь какого-нибудь дедушки) А зная как Грузины относятся к старшему поколению, я бы совсем не удивилась такому. Но прочитав статью, в моей памяти начали всплывать мои скудные познания Грузинского языка, и я поняла, что никакой дедушка тут не причем) Восхищаюсь тем как Грузины любят свой родной язык и защищают его!
    • A
      annushka.kvasova
      Хаха, я тоже подумала, что парк в честь дедушки, хотела уже было написать, что считаю это очень милым, но иностранные языки творят чудеса, для нас это звучит просто как деда Эна, а для граждан Грузии материнский язык, самая первая книжка об изучении грузинского языка), но все равно история данного места супер интересная, обожаю знакомиться с красивыми достопримечательностями Грузии, уже о многих узнала, прочитывая статьи "Мадлобы".
  • D
    dacascas
    Так не совсем понятно, это сад или парк. Если это сад, то там должны быть плодовые деревья какие-нибудь, или цветы, может быть ещё какие-то растения интересные. Но про них ничего не написано. И в каких-то местах он называется просто парком. А памятник интересный. Он чем-то похож на памятник барону Мюнхгаузену в нашем городе. Тот тоже со своей долей креативности.
  • A
    7410070
    Как и другие достопримечательности Тбилиси, сад Деда-Ена имеет свою историю и культурную ценность. Он очаровывает своей атмосферой и умиротворенностью. Сад представляет собой огромное количество зеленых насаждений, водоемов, площадок для пикников и отдыха. Здесь можно провести время в уединении с природой и насладиться красотой этих мест. Единственное, о чем стоит помнить - лучше посетить сад Деда-Ена весной или летом, когда зелень находится в своей красе, и более приятна для посещения. Но в целом, это отличное место для тех, кто устал от городской суеты и хочет насладиться тишиной и природой.
  • B
    bikteeva94
    Один из популярнейших садов в Тбилиси с интересным названием "сад деда Эна" расположился рядом с Сухим мостом, там же неподалеку можно выйти к блошиному рынку и купить много уникальных, редких вещей, и привезти их в качестве сувениров своим родным и близким. Мне очень понравилась история об переводе названия этого парка.
  • К
    Ксюша
    Конечно, прочитав название статьи, сразу захотелось узнать откуда такое наименование. Оказывается Деда Эна («материнский язык») – это самая первая книга об изучении грузинского языка. Не устану говорить, что хорошо, когда в черте города есть такие места, частичка природы, где можно спрятаться от городской суеты. Здесь развлечения себе найдут люди разового возраста, для детей- детские площадки, для подростков - скейт зоны, юноши и девушки могут ворковать на скамейках для влюбленных, поколение по старше просто гулять по асфальтированным дорожкам и радоваться красоте вокруг
  • К
    Ксюша
    Конечно, прочитав название статьи, сразу захотелось узнать откуда такое наименование. Оказывается Деда Эна («материнский язык») – это самая первая книга об изучении грузинского языка. Не устану говорить, что хорошо, когда в черте города есть такие места, частичка природы, где можно спрятаться от городской суеты. Здесь развлечения себе найдут люди разового возраста, для детей- детские площадки, для подростков - скейт зоны, юноши и девушки могут ворковать на скамейках для влюбленных, поколение по старше просто гулять по асфальтированным дорожкам и радоваться красоте вокруг
  • М
    Марина
    Интересная история про Сад дедa Эна. Думаю, что не только историков интересует первая книга, и её история. Мне всегда нравится слушать активных гидов, которые рассказывают не только программу, но и делятся всякими легендами и байками. Грузины любят собирать всякое интересное и слагать красочные рассказы. Правда это или нет, отдыхающим в Грузии не важно)
  • И
    Ира
    Интересная статья про парк Деда Эна. Когда только прочитала название статьи, то подумала, что речь пойдёт о человеке-деле в честь, которого назван парк, а оказалось, что смысл названия вообще в другом. А Деда Эна означает материнский язык. Все таки очень интересные языки разных народов. После прочтения статьи, захотелось посетить этот парк, посмотреть памятник материнскому языку. Представляю какой праздник проходит 14 апреля в этом парке. Грузины и так очень весёлый народ, а в этот день, думаю, все ещё в сто раз веселее.