Парадная в доме купца Калантарова: этнические орнаменты и кружевная лепнина.

В статье описан легендарный особняк купца Николая Калантарова, которые известен интересными легендами и мифами о его семье, детях, связях с Нико Пиросмани и Лаврентием Берия. Парадные в доме восхищают путешественников: расписные потолки, стеклянные балконы, старинные камины и печи и мраморные лестницы. Особое внимание стоит обратить на внутренний дворик особняка.


Отправляйся в легендарный особняк купца Калантарова⬇️

содержание

Грузия привлекает путешественников со всего мира таинственной историей, которая оставляет неотразимый след в искусстве. XIX-XX века стали знаменательными для Тбилиси, а культура и архитектура того времени неминуемо отразилась на роскошных парадных города.

Одним красивейших домов в столице Грузии является особняк купца Николая Калантарова.

Знаменитый особняк Калантарова в Тбилиси

В историческом районе Тбилиси, на улице Ивана Мачабели 17, находится великолепный особняк, ранее принадлежавший богатому купцу второй гильдии Николаю Калантарову. Дом был построен в 1908 году, его строительством занимался талантливый армянский архитектор Лазарь Саркисян.

Здание является ярким образцом нео мавританского стиля, который был особо популярен в XIX - XX веках в Грузии. Сочетание испанской и португальской стилистики вместе с берберскими мотивами придает дому удивительный облик. Особняк напоминает Театр оперы и балета в Тбилиси, такое сходство связывают с легендой о семье Калантарова.

История гласит, что купец был влюблен в оперную певицу и хотел ей сделать предложение руки и сердца. Его возлюбленная ответила согласием, но при условии, что Калантаров возведет дом, который не уступает по красоте и пышности театру. Спустя пару лет молодые поженились, а дом до сих пор считается одним из самых красивых в Тбилиси.

После того как Калантаров со своей семьей эмигрировал из Грузии, дом превратили в коммунальное жилье. На долгое время величие особняка было забыто, лишь в 2014 году началась реставрация здания: отремонтировали фасад, парадную и обустроили внутренний двор. На сегодняшний день особняк популярен среди туристов, а местные жители гостеприимны и только рады пообщаться с путешественниками.

mansion-mikhail-kalantarov-03.jpg

Первая парадная: вход с улицы Мачабели

Роскошные двери с резными арочными сводами встречают туристов и провожают на мраморную лестницу, прямо под которой находится старинная массивная печь. Внутреннее убранство дома удивляет: п-образные арки и длинные галереи, окантованные резным деревом. Восточная атмосфера просматривается в каждой детали: этнические орнаменты и кружевные украшения из лепнины.

Расписной потолок и зеркало XX века заслуживают особого внимания, узоры на стенах до сих пор сохранили яркость цвета и красок. Узкие оконные рамы из натурального с антикварными задвижками привлекают взгляд туристов. Реконструкция дерева здания лишь украсила и восстановила былое величие дома Калантарова.

На первом этаже, около входа в парадную живет замечательная женщина Алла Альбертовна, которой нравится сопровождать туристов во время осмотра дома. Она рассказывает историю особняка, показывает уникальные орнаменты и лучшие локации для фотографий.

Kalantarov's house - 01

Вторая парадная: вход с улицы Асатиани

Вход во вторую парадную огорожен коваными железными воротами с кодом на замке, если встретить жителей дома, то они помогут и пропустят внутрь. Первое, что открывается туристам с внутренней стороны здания - сад с кипарисами, с ними связана одна из легенд об особняке. После рождения каждого ребенка Калантаров высаживал дерево, так их количество достигло шести. Во время укрепления соседнего здания несколько деревьев вырубили, поэтому сегодня в саду растет только два кипариса.

Во дворе можно наблюдать виноградник и палисадник, который в прошлом был бассейном. Во многих домах Тбилиси раньше строились маленькие водоемы, таким образом местные жители прохлаждались в жаркие дни. Во второй парадной живет художница, она встречает гостей в своей мастерской и угощает их чаем. Винтовая лестница в ее квартире расположена вдоль полностью остекленного эркера.

mansion-mikhail-kalantarov-04.jpg

Таинственная история и мифы о доме Калантарова

Один из мифов связан с Нико Пиросмани, в честь которого назван творческий клуб, находящийся на первом этаже особняка. Известно, что будущий художник рано осиротел, тогда на воспитание его взяла зажиточная семья Калантарова. Гиды во время экскурсий в Тбилиси утверждают, что у мальчика была собственная комната в доме и к нему относились с теплом и любовью. Несмотря на близость и добродушие его попечителей, Нико, будучи взрослым, не обратился к Калантарову за помощью во время бедности. Окончательно их общение закончилось после отъезда семьи из страны.

Другая легенда о доме гласит, что в одной из комнат жил советский деятель Лаврентий Берия, об этом рассказывают экскурсоводы и местные жители. На самом деле он часто появлялся в особняке, а в квартире проживала его племянница Татьяна. Трагичная история преследовала дочь Татьяны и ее семью: муж и сын погибли в автокатастрофе.

Жители дома рассказывают, что много лет назад приезжал мужчина и представлялся сыном Михаила Калантарова. Однако, сведения о наследниках богатого купца недостоверные и противоречивые.

Особняк Калантарова в Тбилиси встречает гостей Грузии с удивительной магией, которая прослеживается в парадных: восточные орнаменты, расписные потолки и арки с кружевными украшениями из лепнины. Дом богат интересными легендами и мифами, которые делают прогулку загадочной. Уже бывали в доме Калантарова? Поделитесь своими впечатлениями и эмоциями в комментариях!

Kalantarov's house - 03
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • Н
    Наталья
    Нет ничего сильнее любви. Ради любимых мы готовы на все... Так и Калантаров построил особняк, по красоте своей не уступающий театру ради своей любимой жены. Красивые фотографии, интересные цветовые решения интерьера. Давно уже нет Калантаровых, но память о них хранится в особняке и кипарисах (жаль, что некоторые срубили).
  • J
    joydog2018
    Какая великолепная лепнина внутри здания!!! Это просто загляденье. Ну и снаружи, конечно, очень симпатичное здание и подходящее цветовое решение. Мне бы очень хотелось посетить особняк купца Калантарова, это было бы прекрасной возможностью сделать множество фотографий под старину. Мифы тоже интересные, но на то они и мифы, так ведь? Парадные просто превосходные, серьëзно.
  • A
    nastenkakrutik
    Глаза увидели приятное и родное для каждого Петербуржца слово «парадная». Нас, жителей Северной Столицы РФ, просто коробит, когда парадную называют подъездом. Очень знакомая история о том, что особняк в советское время превратили в коммуналку, я в детстве тоже жила в коммунальной квартире, которая находится в бывшем особняке купца. Удивительно как много ниточек связывают хмурый Питер и солнечный Тбилиси. При посещении Тбилиси обязательно посещу этот особняк, погуляю по его парадным, полюбуюсь красотой внутреннего двора.
  • R
    roma
    Статья о парадной в доме купца Калантарова восхитительна. Она передает особую атмосферу и красоту этого исторического особняка. Описания расписных потолков, стеклянных балконов, старинных каминов и мраморных лестниц захватывают воображение и создают ощущение путешествия во времени. Особое внимание уделено внутреннему дворику, что придает дому уникальность и необычность. Этнические орнаменты и кружевная лепнина добавляют особую изящность и привлекательность архитектуре интерьера. Великолепие этого особняка, а также интересные легенды и мифы, связанные с его хозяином и его семьей, делают его не только архитектурным изыском, но и частью исторического наследия.
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала статью на Madloba.info про роскошный особняк Калантарова в Тбилиси, и я просто в восторге! Это был такой увлекательный и информативный рассказ, я узнала много нового о городе, который считала уже знакомым мне. Я давно мечтала побывать в Тбилиси, и в этом году мне наконец удалось эту мечту осуществить. Я уже изучила много гидов и путеводителей, но статья на Madloba.info дала мне интересную дополнительную информацию, которую я не могла найти нигде еще. Рассказ о знаменитом особняке Калантарова был невероятным. Я была поражена, узнав, что постройка выглядит так, как будто она была вырезана из сказочной истории. Описания интерьера особняка, безусловно, подкупила мой интерес и я намерена посетить оркестральный зал, где концерты проводятся наистину волшебным образом. Автор статьи даже помог мне с планированием поездки, поделившись ценной информацией о том, где можно получить билеты на концерт и как попасть в особняк. Я очень благодарна ему за эту информацию, потому что я хотела бы, чтобы мое путешествие стало по-настоящему незабываемым. Я просто в восторге от этой статьи, и я не могу похвалить ее достаточно. Это одна из лучших статей, которые я когда-либо прочитала на Madloba.info о Тбилиси. Я буду рекомендовать ее всем своим друзьям, которые планируют путешествовать в Грузию, потому что я знаю, что они также оценят прекрасную работу автора. Спасибо, Madloba.info, за такую замечательную статью!
  • Д
    Дарья
    В городе, в котором я живу тоже есть много старинных домов, которые сохранились до наших дней. Всегда нравилось ходить туда на экскурсии и смотреть, как жили купцы задолго до моего рождения. На фото в этой статье очень красивые парадные и дома, которые хочется посетить. Интересные истории рассказаны в статье, связанные с домом Калантарова. От таких историй и таких домов всегда веет таинственностью и загадками. Хотелось бы конечно лично там побывать и все посмотреть.
  • H
    Hudson
    Особняк купца Калантарова, расположенный на улице Ивана Мачабели 17 в Тбилиси, является одним из красивейших домов в столице Грузии. Он был построен в 1908 году и отличается нео-мавританским стилем с элементами испанской, португальской и берберской стилистики. Особняк напоминает Театр оперы и балета в Тбилиси и считается одним из самых красивых зданий в городе. Это место очень заинтересовало меня, и мне захотелось туда отправиться. Всем рекомендую тоже!
  • Е
    Екатерина
    Какое замечательное культурное наследие! И судя по фото - остались они в неплохом состоянии. Что сказать.. удивительно, впечатляюще, восхищающе! Спасибо автору статьи за истории этих мест, всегда интересно - как и какие люди жили в подобных местах. Но не верится, что особняк Калантарова использовался как коммунальное жильё
  • K
    Kira
    Обожаю гулять и смотреть старые особняки и их парадные.Отметила для себя это место .Ведь парадные этолицо особняка или дворца и конечно же парадная особняка дома Каланторова это шедевр исскуства да и сам особняк великолпен.Не перестаешь восхишаться талантами мастеров которые создали такую красоту.
  • M
    Marina
    Парадные в Грузии - это, похоже, отдельный вид искусства и своего рода замена походу в музей: столько интересного можно увидеть и нового узнать! Очень красиво выглядит дом купца Калантарова, а от фотографий дух захватывает. Хотелось бы там побывать. Надо запомнить это место)))
  • М
    Марина
    Гуляем с мужем по улицам и натыкаемся на это великолепное здание. Останавливаемся и наблюдаем. То тут, то там люди выходят. Муж говорит, мол какой жилой дом интересный. Я парирую: не может быть такое красивое знание жилым. Начали спорить. Полезли в интернет и накнулись на эту статью. Действительно, очень красивое, жилое здание. Поразительно. Читала мужу в слух, пока он пил свой кофе. Обошли особняк, как смогли. Наделали красивых фото. Спасибо, что рассказали такие интересные легенды и факты об этой красоте.
    1