Исторический центр Тбилиси - проспект Руставели. Экскурсия по значимым местам столицы Грузии.

Проспект Руставели в Тбилиси, в Грузии и его культурная ценность. Madloba предоставляет полную информацию об истории проспекта и достопримечательных домах, памятниках. В статье мы написали о расположении, почему считают его историческим центром и чем так всех туристов привлекает.


Проспект Руставели в Тбилиси

Для главного города Грузии – столицы Тбилиси, проспект Руставели стал культурным, архитектурным и историческим центром, сравнимым по значению с Невским проспектом для Петербурга. Каждый, кто побывает на проспекте Руставели, может ощутить дух города, его мощную энергетику, которой заряжено каждое здание и менталитет местных жителей. Каждое здание хранит в себе тайны истории, культуры и многовекового быта жителей этого города. Архитектурные особенности так и манят туристов углубиться в историю каждого камушка этого исторического места. История затягивает и манит приезжать в это мощное место снова и снова.

История проспекта Руставели берет начало с тех времен, когда начали искать новые места для строительства резиденций и административных построек Российские чиновники, которые основным критерием для успешного строительства поставили размещение за старым Тифлисом.

На главной улице Тбилиси происходили такие значимые исторические события, как: гражданские акции протеста (в 2007 и 2011 годах),провозглашение независимости Грузии в Воронцовском дворце (26 мая 1918 года), кровавые события, застройка Дигомской дороги.

Вид на Воронцовский дворец в Тбилиси

Старый город был хорошо защищен. Его территория обнесена прочными стенами, на площади перед въездом находились каналы и овраг, которые в скором времени засыпали, а площадь перед въездом в город выровняли. У въездных ворот размещался караван-сарай для путников. Территория, которую разровняли перед воротами, в наше время называется площадью Свободы, там же построена мэрия и здание штаба Кавказской армии.

Эта площадь является началом Головинского проспекта, он же в 1918 г. изменил свое название на проспект Шота Руставели (в честь государственного деятеля, автора поэмы «Витязь в тигровой шкуре»).

Недалеко от площади находится сквер имени А.С. Пушкина. Раньше по воскресным дням на этом месте проводилась ярмарка. В 1884 г. здесь разбили сквер, а через 8 лет возвели памятник великому поэту, так как он останавливался в одном из домов по пути в Арзрум. Памятник построили за счет средств, собранных местными жителями.

Аллея в Пушкинском саду в Тбилиси

Проспект расположен вдоль Дигомской дороги, его активно начали застраивать. Первым построенным зданием был дом Главнокомандующего, после этого начали возводить храмы, дворцы, административные здания. Каждое здание имеет свою историю, окутанную легендами и мифами. К примеру, церковь Кашвети, которая была построена вместо древнего храма с таким же названием. В переводе он называется «камень родящий». По легенде одна женщина обвинила Давида Гареджийского в своей беременности, а он сказал, что в подтверждение ее лжи, она родит камень. Так всё и случилось. Сейчас эту церковь посещает множество туристов и прихожан.

Все опытные туристы советуют: перед тем, как посещать исторические места и изучать достопримечательности этой улицы, чтобы посещение было интересным и захватывающим, стоит предварительно прочитать историю и легенды этих мест.

Еще одной достопримечательностью является дом Александра Мелик-Азарянца, который он построил в память о своей покойной дочери. Само здание выполнено в мрачном и траурном стиле: окна оформлены в виде слезинок, а фасад украшен траурными венками. Его построил в 1915 году архитектор Н.А. Оболонский.

По правом боку от выхода из подземки расположена Академия наук. Тут же можно купить сувениры и разные безделушки. Неподалеку находится остановка. Через дорогу расположен Театр оперы и балета имени Палиашвили. Первое здание театра было построено при Воронцове на Кавказе, вскоре оно сгорело, а в конце XIX века возвели новый театр.

Одной из красивейших построек является Театр Шота Руставели, которому уже более 130 лет, но он до сих пор продолжает работать.

Скульптура композитора Палиашвили в саду государственного театра оперы и балета в Тбилиси

Следующий значимый местом считается «Голубая галерея». Сейчас это художественная галерея, а до 1917 года здесь был музей военной славы. Два зала представлены для постоянной экспозиции, а еще шесть под выставки современного искусства.

Напротив галереи находится первая школа в Закавказье, которая выпустила много знаменитых и повлиявших на историю людей. Неподалеку находится здание парламента, в данный момент он пустует, но по вечерам красиво освещается, как и остальные здания. Напротив находится церковь Кашвети, которая славится своими фресками.

Одна из старейших построек – Воронцовский дворец, сейчас является Дворцом молодежи. В нем была провозглашена независимость Грузии, Армении и Азербайджана.

Голубая национальная галерея в Тбилиси

Еще одна достопримечательность, которую стоит посетить, – театр им. Грибоедова, он же является памятной постройкой в стиле позднего барокко.

И завершающей точкой в экскурсии является Площадь Свободы, на ней же в 2006 году разместили памятник Святому Георгию.

Стоит отметить, что на проспекте чувствуется особое, трепетное и бережное отношение местных жителей к истории, постройкам и культуре. Они не только поддерживают имидж, но еще и создают новые памятки и завлекают туристов игрой на музыкальных инструментах и небольшими скульптурами, которые можно встретить, гуляя не только по главной улице, но и на примыкающих к ней улицах и переулках.

Можем сделать вывод, что это действительно не тот город, в который можно приехать на один раз, посмотреть и забыть, а место, которое завораживает красотой инфраструктуры, историей и легендами, куда хочется возвращаться снова и снова, и отдыхать телом и душой.

Здание парламента в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно прогуляться по проспекту Руставели в столице Грузии! Этот исторический бульвар пронизан атмосферой величия и красоты, словно муза вдохновения воплотилась здесь. Прогулка вдоль этого проспекта наполнена волшебством, позволяя окунуться в богатое культурное наследие Грузии. Архитектурные шедевры, театры, кафе и магазины создают неповторимую атмосферу, словно каждый уголок этого места пронизан историей и духом творчества. Каждый шаг на проспекте Руставели — это возможность окунуться в уникальный мир Грузии, где встречаются величественное прошлое и современность в идеальном сочетании.
  • Н
    Наталья
    Потрясающая статья о проспекте Руставели в столице Грузии! В далеком детстве я прочитала книгу Ш. Руставели "Витязь в тигровой шкуре". А Воронцовский дворец есть и у нас в Крыму, я там была, удивительной красоты дворец. Автор дает подробное описание всех достопримечательностей этого проспекта, историю его образования, начиная от архитектуры зданий до культурных мероприятий, которые там проводятся.
  • J
    joydog2018
    Эту улицу олицетворяет множество исторических и культурных достопримечательностей, удивительные архитектурные сооружения, роскошные магазины, уютные кафе и изысканные рестораны. Я думаю, было бы довольно интересно прогуляться по ней, как и по большинству главных улиц любого крупного города. Они обычно настолько красивы, что аж радостно становится)
  • E
    emilpetrosyan000
    Исторический центр Тбилиси и проспект Руставели являются непременными местами для посещения в столице Грузии. Я узнала о значимых местах исторического центра и прекрасном проспекте Руставели из статьи на Madloba.info, самом большом справочнике-каталоге о Грузии. Проспект Руставели - это главная артерия города, простирающаяся от площади Свободы до площади Руставели. Здесь я найду множество исторических и культурных достопримечательностей, великолепные здания, магазины, кафе и рестораны. Экскурсия по проспекту Руставели позволит мне погрузиться в атмосферу города и насладиться его уникальным колоритом.
  • D
    dacascas
    Да, я отлично помню Невский проспект в Санкт-Петербурге. Много раз там бывал, когда учился в Питере. И на проспекте Руставели наверняка такая же атмосфера. В молодые годы всё это было очень интересно, жизнь кипит, столько всего вокруг, много людей. Но сейчас уже больше хочется покоя, уехать куда-нибудь подальше от больших городов с их суетой.
  • B
    bikteeva94
    В городе Тбилиси, есть проспект Руставели, который стал культурным, архитектурным и историческим центром. Каждое здание хранит в себе тайны истории, культуры и многовекового быта жителей этого города. Можно наблюдать за архитектурными особенностями, в общем для людей, интересующих подобным видом отдыха, здесь будет чем заняться.
  • М
    Марина
    Вот такие большие "улицы" как проспект Руставели нужны каждому большому городу. Именно, чтобы почувствовать дух города или даже всей страны. Тут ещё и Джек пот - куча историескиз построек, музеев и всего такого. В статье Мадлоба советуют изучить места, перед прогулкой. А я советую подружиться с каким-нибудь грузином и попросить его рассказать. Такую экскурсию вы никогда не забудете.
  • И
    Ира
    Согласна, в городах где есть что-то подобное тому, как Невский проспект или как у нас Большая Покровка, те улицы которые особо любимы жителями горада, улицы на котрых они просто любят прогуливаться или гдепроходят массовые мероприятия, это привлекательно и для туристов. Конечно про проспект Руставели мы слышали и видели просто из новостей, хоть это и не так интересно. Согласна также, что перед поездкой в страну,в город лучше хоть немного почитать об истории, архитектуре, легендах, культурном наследии места куда едешь. Тогда восприятие заиграет новыми красками,и ты увидишь больше. Однозначно, попав на проспект Руставели и гуляя по нему буду искать историческое здание с окнами в виде капель, дома который построень в память умершей дочери Мелик-Азарянца, в 1915 году архитектором Оболонским, просто запомнилось из прочитанной статьи.