Центральная улица Тбилиси Проспект Руставели - прогулка по историческим достопримечательностям Грузии.

Экскурсия по Проспекту Руставели не будет скучной. На главной улице Тбилиси расположено множество интересных и самых красивых мест Грузии - театры и музеи, старинные статуи, кафе и ресторанчики.


Думаете что посмотреть в Грузии? Не задумываясь отправляйтесь на главную улицу столицы Грузии. Проспект Руставели тянется от площади Свободы, затем сходится с улицей Свободы и оканчивается у метро Руставели. Название проспект носит в честь знаменитого поэта Грузии средних веков, Шота Руставели.

Проспект Руставели очень многолюдный, и это не удивляет, ведь он считается самой популярной улицей столицы Грузии. Если вы хотите почувствовать ритм города, его быстрое движение, то отправляйтесь на проспект Руставели.

Какие самые красивые места Грузии вы можете увидеть на проспекте Руставели? Тут вы сможете посетить все, что угодно. На проспекте расположены и старинные статуи, и кафе, и отели, и театры и много других мест, которые хочется посещать раз за разом. Достопримечательности Грузии поражают своей красотой.

Здесь расположен театр Руставели, музей современного искусства, церковь Кашуэти, Тбилисский театр оперы и балета, галерея изобразительного искусства. Вблизи метро Руставели можно приобрести и посмотреть уникальную живопись, изделия знаменитых ювелиров и множество разных сувениров, благодаря которым вы сможете еще долго вспоминать живописные места Грузии.

Также, в начале проспекта вы можете зайти в большой торговый центр - Галерея Тбилиси. Эту улицу должен посетить каждый, кто интересуется культурой и историей Грузии во всех ее проявлениях.

История проспекта Руставели берет начало еще в первой половине 19 века. Именно в Грузии начали строительство замка для главного командира России. И тогда улицу стали называть "Дорогу идущий в Россию". Затем улицы начали быстро застраивать. Составили план, где земля вдоль проспекта разделялась на отдельные участки людей, в зависимости от их чинов, для постройки домов.

В 40-х годах 19 века дорогу переименовали в честь наместника царя Кавказа Евгения Головина. Затем начали благоустраивать проспект. Были сделаны тротуары, застроена аллея, а также провели водопровод.

С 1860-х годов были возведены общественные культурные учреждения, такие как: музей „Собор Славы “ - на данный момент это национальная галерея Грузии, здание Артистического Общества, который сейчас является театром Руставели, здание „Тбилиси Марриотт“, которое до этого являлось отелем Маджестик, театр Казенный, который сегодня является Тбилисским театром оперы и балета.

Ближе к концу 19 века на проспекте Головина от Ереванской площади вывели конно-железную дорогу под названием "Конка". В начале уже 20 века дорогу "Конку" заменил трамвай. Как только Грузию провозгласили независимой, проспект Головина был переименован в проспект Руставели.

И в советское время главная улица Тбилиси потерпела значительные изменения. Были выполнены важные работы для благоустройства и озеленения проспекта. Именно тогда были построены типичные здания для советской архитектуры, такие как: Дом Правительства, Телеграф, Гостиница Иверия и многое другое.

Одновременно с этим военный храм, где были похоронены грузинские курсанты, которые погибли в войне с русской армией. В конце 20 века на проспекте произошла трагедия. Советская армия разгромила мирную демонстрацию с требованием независимости Грузии. На данный момент проспект Руставели является самой благоустроенной и красивой улицей.

Проспект Руставели в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • А
    Аделина
    Прекрасная статья о проспекте Руставели! Эта главная улица Тбилиси действительно впечатляет своей атмосферой и историческим значением. Прогулка по ней позволяет окунуться в атмосферу этого прекрасного города, ощутить его пульс и загадочный дух. Как много интересных мест и достопримечательностей можно обнаружить на этой улице! Благодарю за такой интересный обзор и за возможность окунуться в атмосферу Тбилиси через Вашу статью.
  • Y
    yshorts0.078
    Окунувшись в атмосферу проспекта Руставели, я ощутила волшебство истории, которая пронизывает каждый его уголок. Прогулка по этой главной улице Тбилиси была настоящим путешествием во времени. Величественные здания и архитектурные шедевры перенесли меня в эпоху прошлого, когда великий поэт Шота Руставели жил и создавал свои произведения. Вдыхая аромат свежих цветов из парков и созерцая разнообразие магазинов и ресторанов, я ощущала пульс города и его богатство культурного наследия. Прогулка по проспекту Руставели стала незабываемым опытом, наполненным историей, красотой и гостеприимством этого прекрасного места.
  • G
    gjfroksit228
    Не зря улицу Проспект Руставели называют центральной в Тбилиси, эта улица полна развлечений и заскучать вам не даст, есть множество различных театров, кафешек и самого разного, во что можно окунуться и почувствовать настоящий вкус Грузии, особенно их еда, она уникальна и нигде такого вы не поробуете
  • B
    bikteeva94
    Центральная улица В Тбилиси не даст заскучать даже самым избалованным туристам! Экскурсий по Проспекту Руставели есть несколько видов, каждый может подобрать для себя подходящий. Здесь расположились множество самых красивых мест Грузии - театры и музеи, старинные статуи, кафе и ресторанчики.
  • В
    Влада
    Данная улица в Тбилиси действительно популярная среди туристов и посетить её стоит, но я не до конца понимаю слова автора: "Думаете что посмотреть в Грузии?". Как турист, который только приехал в Грузию будет думать о том, что бы ему посмотреть? Даже тот человек, который только собирается в Грузию уже знает, что там есть много всяких мест, которые нужно посетить!
    • K
      klimovadominika47
      Я согласна, что данная улица в Тбилиси, популярная среди туристов, и посетить ее нужно каждому! Мое мнение, что когда вы собрались ехать в Грузию на отдых, нужно сразу планировать места. Какие вы хотите посетить, так как если не подумать заранее, может и не получится посетить место, которое хотелось. Поэтому всегда думайте на перёд. Спасибо за статью! )