История площади Орбелиани в Тбилиси, названной в честь грузинских князей - бывшая Колхозная площадь.

Собор Самеба расположен недалеко от площади Орбелиани в Тбилиси, которая является одним из самых интересных мест в Грузии. Для туристов площадь привлекательна множеством цветочных магазинов и павильонов, что расположены на площади Орбелиани.


Площадь Орбелиани - излюбленное местечко туристов в Тбилиси. Ее еще называют Колхозная площадь. На площади раскинулся небольшой прекрасный сад с фонтаном по центру. Особенно людей привлекают орбельские цветочные рынки. Павильоны пестреют яркими ароматными цветами, не оставляя равнодушным любителей флоры. Особый шарм этому месту придает архитектура XIX - XX столетий.

История названия площади берет свое начало из прошлого. Известные князья Орбелиани когда-то владели той территорией, на которой сейчас стоит площадь. Царь Теймураз II пожаловал землю своему генералу Орбелиани в XVIII веке. Реставрация и перестройка площади прошли в 2019 году, что позволило заинтересовать ещё больше местных жителей и туристов этим местом.

В рамках проекта “Новый Тифлис” были полностью заменены инженерно-коммуникационные сети, устроена дренажная и водосточная сети. Отреставрировали 20 зданий, 13 из которых являются предметами культурного наследия. Около 340 семей были временно переселены во временные квартиры, так как строители укрепляли фундамент и стены домов.

На площади действует подземная парковка на более чем 150 автомобилей. В торжественной церемонии открытия отреставрированной улицы приняли участие президент Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министр Мамука Бахтадзе, председатель парламента, мэр города, члены кабинета министров и многие другие.

Неподалеку от площади Орбелиани находится Собор Самеба, который являлся одним из основных религиозных и культурных центров в Тбилиси. В этой церкви венчались такие известные люди, как Чавчавадзе и Ольга Гурамишвили, Нино и Эквтиме Такаишвили, Иван Мачабели и Анастасия Давиташвили.

Рядом с этой же площадью можно увидеть самые красивые места Грузии, такие, как сады Александра и 9 апреля, в которых создана благоприятная атмосфера для отдыха телом и душой.

Достопримечательности Грузии, которые находятся близко к площади, можно посетить в этот же день, например, Сухой мост и Гранд Отель, Музей искусств, церковь Кашуэти и многое другое. Реабилитированная площадь Орбелиани - несомненно, то, что посмотреть в Грузии стоит незамедлительно.

Прогуливаясь по площади, можно посетить различные лавки, магазины, кафе. Посетители также оценили то, как проработано пространство - стало очень светло и просторно гулять по улочкам. Гости города часто говорят, что в Тбилиси собраны самые красивые места в Грузии.

Расположение.

Найти площадь Орбелиани очень просто. Она стоит между улицей Табукашвили, Пурцеладзе и Векуа. Площадь является продолжением знаменитого туристического маршрута, который берет свое начало из парка Муштаиди и проходит через весь проспект Агмашенебели и заканчивается на площади Свободы.

В Тбилиси, как и по всей Грузии, очень много достойных мест для посещения. На страницах каталога Мадлоба вы легко найдете все достопримечательности, которые есть в стране, сможете посмотреть их фото и прочитать отзывы туристов и местных жителей.

Площадь Орбелиани в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно быть в Тбилиси и наслаждаться атмосферой его знаменитых площадей! Площадь Орбелиани – это настоящая жемчужина города, обладающая особым очарованием и историческим наследием. Каждый уголок этой площади пропитан аутентичным грузинским духом.
  • A
    annushka.kvasova
    Непривычно видеть статьи от Вас в разделе "Достопримечательности Грузии", однако несмотря на это Ваша работа как всегда шикарная и проделанная не зря: Вы рассказали об очень красивом месте в Тбилиси, эта площать очень аккуратная и живописная, очень благовидные улочки, найти площадь Орбелиане Вы также рассказали как. Помимо это площади в один день можно посетить ещё красивые достопримечательности, которых в Грузии прямо очень много. Спасибо за хорошую статью!
  • S
    siomukha91
    Лично я очень люблю всякие площади и бульвары, там всегда много интересных магазинов, рынков как и на площади Ориелиани. Ещё мне понравилось что там есть сады Александра и 9 апреля, я думаю там тоже есть на что посмотреть, погулять подумать и отдохнуть душой. Спасибо автору за статью много интересных фактов привели и описали.
  • Y
    yshorts0.078
    Прогуливаясь по Площади Орбелиани в Тбилиси, я почувствовала атмосферу живой и пульсирующей энергии этого места. Раскинувшаяся передо мной колхозная площадь оживлялась разнообразием людей, цветов и ароматов. Здесь можно найти все, что нужно для приятного времяпровождения: уютные кафе с вкусной грузинской кухней, магазины с национальными сувенирами и ремеслами, а также уличные музыканты и артисты, создающие неповторимую атмосферу праздника. Я наслаждалась общением с местными жителями и погружением в их культуру и традиции. Площадь Орбелиани – это настоящий магнит для туристов и местных жителей, где каждый может найти что-то по своему вкусу. Я оставила частичку своего сердца на этой площади и надеюсь вернуться снова, чтобы погрузиться в этот уникальный колорит и атмосферу города.
  • Н
    Наталья
    Местечко выглядит очень привлекательно и эстетично... не понимаю почему название такое "Колхозное". Когда начала читать статью, идёт такое что "на Колхозной площади красуется небольшой сад с фантаном по центру "... и тут я думаю...вот это да! Ну никак не колхозное, а если и так то элитный колхоз.))
  • B
    bikteeva94
    Такое уютное местечко, сразу привлекает к себе внимание! Площадь Орбелиани - находится в Тбилиси, оно уже покорило сердца многочисленных туристов! Ее еще называют Колхозная площадь. На площади расположились очень красивый сад с цветами и с фонтаном по центру. И главной изюминкой этих окрестностей является архитектура XIX - XX столетий.
  • O
    olya.loginova.05
    Благодаря этой статье я теперь узнала, что название площадь получила благодаря известным князьям, которые владели той территорией, на которой сейчас находится площадь Орбелиани. Так же было полезно узнать, что недалеко от площади находятся другие не менее интересные и популярные достопримечательности Грузии, которые можно будет посетить.
  • N
    nataliaivanova0612
    Поскольку Тбилиси является городом с многолетней историей и одновременно столицей Грузии, то нет ничего удивительного, что в городе огромное количество различного рода достопримечательностей. Одной из таких достопримечательностей является площадь Орбелиани. И она действительно стоит того, что бы её посетить.
  • G
    guralyukvladimir
    Площадь Орбелиани имеет своё историческое прошлое. Эта площадь привлекает туристов множеством цветочных магазинов и павильонов, а также архитектурой XIX - XX столетий. В 2019 году была проведена реставрация и перестройка площади; были полностью заменены инженерно-коммуникационные сети, устроена дренажная и водосточная сеть отреставрировали 20 зданий, 13 из которых являются предметами культурного наследия. На площади есть подземная парковка более чем на 150 автомобилей.
  • М
    Марина
    Какая же интересная история. Просто вау! В Тбилиси безумное количество интересных мест. От самых маленьких до вот таких больших исторических площадей. Площадь Орбелиани такая изумительная для обыкновенного туриста, который любит гулять по незнакомому городу и изучать его через все возможные памятники архитектуры.
  • В
    Влада
    Тбилиси - столица Грузии, и конечно же в ней есть много различных мест, которые можно посетить обычному туристу, обычному жителю, но площадь Орбелиани - центр для каждого туриста, именно эта площадь является одним из самых популярным местом в Тбилиси, конечно же, по моему мнению, возможно, я ошибаюсь!
    • K
      klimovadominika47
      Влада очень интересно почитать об этой статье, так как всё очень чётко и понятно расписано. Площадь Орбелиани очень хороша и привлекательна. И, конечно же, невероятно красива, как по мне. Один из самых популярных мест является Тбилиси. Это интересно, красиво и атмосферно. Спасибо за такую познавательную и очень нужную статью! )