Зеленая зона Тбилиси: парк Ваке - главная достопримечательность столицы.

Парк Ваке в Тбилиси, Грузия — шикарное место под открытым небом. Madloba предоставляет полную информацию о парке, его уникальности и детских зонах. В статье мы написали о расположении, лучшем времени для посещения и что здесь можно попробовать из грузинской кухни.


Парк Ваке

Парк Ваке был открыт в 1946 году, для создания зеленой зоны был выделен участок земли размером 200 гектаров. Парк соединяется с городским проспектом с помощью огромной монументальной лестницы, которая продолжается прекрасным фонтаном, а подземный переход оформлен удивительными молодежными рисунками, которые сразу же улучшат ваше настроение!

В конце парка возведен мемориал славы, посвященный погибшим во время Второй мировой войны солдатам. В центральной части парка находятся восхитительные фонтаны и бассейн. На дорожках насыпан песок.

Передний вид парка Ваке

В парке имеется детская площадка, кинотеатр под открытым небом, кафе-бары и рестораны. Здесь растут лиственные, хвойные, плодовые деревья и кустарники.

Данный парк является главной достопримечательностью столицы. Здесь любят собираться люди и проводить свое время, получая невероятные и удивительные эмоции. В жаркую погоду, не покидая город, вы сможете остаться наедине с природой, гулять, развлекаться и есть вкуснейшие блюда грузинской кухни.

В 2017 году власти Грузии присвоили парку статус памятника культурного наследия, а позже объявили о проведении мероприятий, направленных на обновление прогулочной зоны. Ежегодно здесь отмечают День победы, устраивают праздничное торжество для ветеранов.

Особый интерес во время прогулки вызывает необычный каскад из фонтанов около мемориала Славы, автором проекта является грузинский монументалист Зураб Церетели. На территории парка расположен футбольный стадион имени Михаила Месхи, ранее известный как “Локомотив”.

Канатная дорога на Черепашье озеро, нижняя станция которой находится в парке Ваке, считается визитной карточкой столицы Грузии. Эта канатка была запущена в 1965 году и отреставрирована в 2016 году. Отличным дополнением к увлекательной поездке будет живописный вид на колоритный район Старого Тбилиси.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Какое прекрасное описание парка Ваке! Это место, где каждая женщина может насладиться природой, провести время в умиротворенной обстановке и насладиться красотой окружающего мира. Я в восторге от того, как автор описывает удивительные пейзажи и атмосферу этого парка. Спасибо за такую вдохновляющую статью!
  • К
    Клара
    Обожаю парки за возможность быть с природой наедине, но не в каждом парке это удается сделать. Однако этот парк просто создан для того, чтобы наслаждаться уединением с природой и отдыхать от городской суеты. Здесь, среди зелени и свежего воздуха, можно забыть о повседневных заботах и просто наслаждаться моментом, гуляя по ухоженным аллеям или сидя на скамейке, наслаждаясь спокойствием. Этот парк - настоящий оазис в центре города, создан для приятных и умиротвореных прогулок в объятиях природы.
  • J
    joydog2018
    Приятно было бы отвлечься от рутинных забот, убежать от городской суеты и свежим утром погулять в этом парке. А потом прокатиться на канатной дороге, созерцая зелёную природу Тбилиси, испробовать национальные грузинские кушанья и понаблюдать за милейшими черепашками. Нужно поддерживать развитие таких мест, ведь каждому порой хочется уединиться в окружении такой красоты.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала увлекательную статью о парке Ваке - главной достопримечательности столицы Грузии, которую я собираюсь посетить в ближайшее время. Узнав о нем на сайте madloba.info, самом большом справочнике-каталоге о Грузии, я стала еще более заинтересованной в этом месте. Из статьи я узнала, что парк Ваке предлагает зеленые пространства, где можно насладиться природой и погрузиться в спокойную атмосферу. Мне нравится идея провести время на свежем воздухе, гуляя по ухоженным аллеям и наслаждаясь красотой окружающей природы. Я особенно рада тому, что парк предлагает различные возможности для активного отдыха, такие как велосипедные дорожки, спортивные площадки и прогулки на лодках по озеру. Это отличная возможность заняться спортом и развлечься с друзьями или семьей. Madloba.info оказался незаменимым ресурсом для путешествий по Грузии. Их информация о парке Ваке помогла мне получить представление о его уникальности и привлекательности. Я уверена, что посещение этого парка станет отличным способом провести время в Тбилиси и насладиться его природным очарованием. Я хочу выразить благодарность Madloba.info за предоставленную информацию и возможность узнать о местах, которые я планирую посетить в своем путешествии. Я с нетерпением жду своего визита в парк Ваке и надеюсь, что он принесет мне радость и незабываемые впечатления.
  • Т
    Таня
    Парки - самое лучшее место для душевного отдыха! Там находишься в неком уединении с природой, а если найти какой-нибудь уединенный уголок и в одиночестве остаться почитать там свою любимую книгу, выпить вкусный прохлаждающий напиток и полностью расслабиться, так в подобном отдыхе мало что уступит место парку. Только если настоящая дикая природа может посоперничать.
  • B
    bikteeva94
    Очень красивый парк, еще такие фотографии подобрали, просто загляденье. Парк Ваке был открыт еще в 1946 году, для создания зеленой зоны был выделен участок земли размером 200 гектаров, понимаете, да, примерно его масштабы?) Также он является главной достопримечательностью Грузии, здесь есть всё необходимое для гостей.
  • D
    design-ga.gen
    На фотографии, с высоты птичьего полета, парк Ваке - очень впечатляющее зрелище! Все так органично сочетается между собой! Очень много зелени, фонтан и конечно лестница, ведущая к памятнику воинам, погибшим во время Второй мировой войны. Неудивительно, что это главная достопримечательность города Тбилиси. Парк интересен и туристам, и местным жителям всех возрастов.
  • М
    Марина
    Вот Мадлоба всегда так. Листаешь каталог статей, чтобы найти что-то конкретное. А потом твой взгляд цепляется и ты "просыпаешься" спустя полтора часа, читая что-то еще и еще, но совсем не то, что искал. И я ни о чем не жалею, хочу я сказать. парк Ваке на самом деле заслуживает внимания. Подтверждаю, видела все своими глазами.
  • И
    Ира
    Сколько не продолжаю читать про Грузию, всегда вижу удивительные вещи, которые просто поражают своей красотой. Иногда просто задумываешься: "Это мог построить человек?". Я незнаю, сколько похожих мест в странах первого мира, но в Грузии их точно много, потому что Грузия ценит природу, ценит свободу. Никакие мегаполисы не сравняться с этим парком!