Двухдневный джип-маршрут Национальный парк в Омало. Частично пеший маршрут протяженностью 32 км.

Пеший двухдневный маршрут проходит по Тушетии и имеет протяженность 32 км. Во время путешествия вы познакомитесь с самыми красивыми местами Грузии и увидите достопримечательности страны. Начинается трек-маршрут в Омало.


На склонах Большого Кавказа в труднодоступном горном районе Грузии расположена область Тушети. Достопримечательности Грузии в Тушетии – это уникальные уголки природы, древние тушетские башни, горные деревни, крепость Кесело.

Для сохранения первозданной природы в 2003 г. был создан Национальный парк и проложены туристические маршруты для исследования этих мест. Посещение возможно только с июня по сентябрь. Обязательна регистрация в центре посетителей парка в Омало.

Делая выбор, что посмотреть в Грузии, обратите внимание на Тушетию.

Тушетия

От Омало до Омало: деревни Чагматушети и ущелья Гометьари

Маршрут начинается и заканчивается в селе Омало, главном селении Тушетии. Поход рассчитан на 2 дня, предстоит преодолеть 32 км.

День первый

Спуск из Омало к ущелью, подъем к деревням Хахабо и Чиглаурта. Вдоль хребта – к деревне Сабуе. Спуск в ущелье реки Ортскали и подъем к деревне Гоглурта.

День второй

Переход к деревне Дочу через ущелье пешком или более длинным путем, частично на машине. Информацию о состоянии дорог и мостов дадут в Центре посещений.

Из Дочу в Омало можно проехать на машине, по пути посетив деревню Бочорна.

Все, кто бывал в Тушетии, утверждают, что самые красивые места Грузии здесь.

тушетия омало грузия.jpg

Добраться из Тбилиси до Тушетии можно на четырехместном автомобиле, расстояние –192 км.

Координаты: 42.37001, 45.625998.

Древние охранные башни
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • A
    7410070
    Статья описывает один из самых интересных маршрутов для путешествия в Грузии - поездка в регион Тушети. Авторы статьи подробно описывают маршрут, проходящий через прекрасные горные пейзажи и памятники архитектуры региона. Статья содержит множество фотографий, что помогает представить себе маршрут поездки и полюбоваться прекрасной горной природой. Кроме того, авторы рассказывают о том, как добраться до Тушети, что посмотреть на пути и как лучше спланировать маршрут поездки. Очень интересно, что статья даёт возможность узнать о небольшой и остаточно не знакомой регионе в Грузии, который обладает неповторимыми пейзажами и очень богатой культурной и исторической наследием. Это отличный способ увидеть великолепную природу и познакомиться с гостеприимными жителями региона. Статья содержит много полезной информации, которая поможет спланировать путешествие в Тушети и выбрать наиболее удобный для вас маршрут.
  • B
    bikteeva94
    Тушетия - очень интересная и красивая достопримечательность Грузии, здесь можно увидеть уникальные уголки природы, древние тушетские башни, горные деревни, крепость Кесело. Сюда можно добраться с помощью двухдневного джип-маршрута, еще это частично пеший маршрут протяженностью тридцать два километра.
  • М
    Марина
    Всё таки активный отдых в Грузии для меня самый лучший. Вот и этот маршрут завораживает. Два дня пути, потрясающе. Всегда нравится в подобных походах даже не конечная цель, а сам процесс. Идёшь и словно сама природа с тобой разговаривает. Новые идеи и мылси появляются. Даже ответы находятся. И я это говорю из своего опыта. Поэтому не сомневайтесь и выбирайте этот маршрут. Не пожалеете э.
  • И
    Иван
    Башни Тушетии стратегически очень удачно расположили. Оборона такого здания значительно упрощалось. Меня как историка и археолога эти исторические и архитектурные памятники-крепости очень завораживают своей грузинской архитектурой и духом средневековья. Очень интересна историческая справка про крепость. Спасибо автору публикации.
  • В
    Влада
    Да, будет сложно выбирать. Так как, в Грузии настолько много интересных и красивых мест. Хочется побывать и в Тушети, и в Тбилиси, и в Сигнахи… все хочется посмотреть. Горнолыжные курорты, лечебные источники, ботанические сады и солнечные пляжи… все привлекает. Особенно, интересные исторические замки и крепости. Водопады, озера и горы. И не менее интересны мечети и музеи. Все красиво!
  • И
    Ира
    Очень люблю туры по природе, тем более если это продлевается несколько дней. И один из таких туров которую хотелось бы провести это в Тушетии от Омало до Омало. Хоть и тур всего двухдневный, но за то можно будет увидеть тушетские башни, горные деревни, крепость Кесело и конечно же невероятные и прекрасные уголки природы, сделав это путешествие незабываемым.