Мини-путешествие по Тбилиси за один день. Список рекомендованных мест, которые вы успеете посетить.

Быстрый маршрут по Тбилиси со всеми достопримечательностями. Сайт madloba показывает полное, проверенное личным опытом путешествие с фотографиями! В статье мы написали лучшие места для однодневной прогулки по столице Грузии. Путь начинается со своими известного Проспекта Шота Руставели.


Экскурсия по прекрасному Тбилиси⬇️

содержание

Тбилиси — город древний, очень красивый и интересный. Можно приезжать сюда несколько раз и всегда найдётся, что ещё посмотреть.

Если впервые приехали в столицу Грузии, начните с прогулки по проспекту Ш. Руставели от одноимённой станции метро до площади Свободы.

Что можно посмотреть за 1 день:

  • Проспект Ш. Руставели;
  • Театр оперы и балета;
  • Театр им. Шота Руставели;
  • Парламент Грузии;
  • Национальная галерея;
  • Национальный музей Грузии;
  • Мост Мира;
  • Парк Рике;
  • Крепость Нарикала;
  • Церковь Метехи;
  • Храм Сиони.

Проспект Руставели

Проспект Руставели — главный в Тбилиси, его культурная артерия. Его часто сравнивают с питерским Невским и с московской Тверской. Проспект соединяет площади Первой Республики и Свободы. Раньше назывался Головинским, в 2018 г. сменил имя, и теперь его наименование посвящено грузинскому поэту 12 столетия Шота Руставели, автору знаменитого «Витязя в тигровой шкуре».

На небольшом пространстве, а длина проспекта всего 1,5 км., сосредоточено более 10 примечательных мест. Начинать прогулку удобнее от станции метро Руставели.

Итак, в путь.

Проспект Руставели в Тбилиси

Театр оперы и балета им. Палиашвили

Театр оперы и балета им. Палиашвили, дом № 25

Самый крупный музыкальный театр в Грузии основан в 1851 году, хотя первая опера в грузинской столице была поставлена ещё в 1845 г. Специально было построено здание на площади Свободы (Эриванской), первый театральный сезон открылся в нём 9 ноября 1851 г. К сожалению, здание погибло при пожаре в 1874.

В новом помещении театр «поселился» в 1896 году. Здание очень красивое, построено в мавританском стиле. Здесь ставились музыкальные произведения П. Чайковского, выступали такие великие артисты, как Ф. Шаляпин, С. Лемешев, С. Рахманинов, З. Соткилава, Н. Цискаридзе.

Скульптура композитора Палиашвили в саду государственного театра оперы и балета в Тбилиси

Драматический театр им. Ш. Руставели

Драматический театр им. Ш. Руставели разместился в доме № 17 Б.

Здание в стиле позднего барокко, пожалуй, самое царственное на проспекте. По замыслу архитекторов А. Шимкевича и К. Татищева, оно должно было поражать воображение. Новоселье театр справил в 1901 году, после пожара 1949 года полностью восстановлен.

Перед театром — небольшая аллея звёзд. В мостовую уложены звёзды с именами известных грузинских артистов и театральных деятелей.

Национальный театр Руставелли в Тбилиси

Грузинский Парламент

Грузинский Парламент, пр. Ш. Руставели, дом № 8. Помпезное здание построено по проекту Г. Лежавы и В. Кокорина в 1938–1953 гг.

Во времена президентства М. Саакашвили, в 2012–2018 гг., размещался и работал Парламент республики не здесь, а в Кутаиси.

Здание парламента в Тбилиси
Национальная галерея в Тбилиси

Национальный музей Грузии

Национальный музей Грузии носит имя Симона Джанашия и находится на проспекте в доме № 3.

Это большой музейный комплекс, который хранит историю и традиции Грузии. На проспекте Шота Руставели располагается только одно здание из музейного комплекса и часть экспонатов. Это археологические находки, документы, оружие, одежда разных эпох. «Золотой фонд» музея — артефакты из кургана Триалети (II век до н.э.).

Интерьер Национального музея в Тбилиси

Площадь Свободы

Площадь Свободы — главная в грузинской столице.

В разные времена она именовалась Гостиничной, площадью Эриванского, Л. Берия, В. Ленина. И только с 2016 г. носит нынешнее название. В центре стоит колонна, на ней — статуя Георгия Победоносца, дракона убивающего (работа З. Церетели).

Проспект Ш. Руставели начинается от площади, к ней ведут улицы Г. Табидзе, А. Пушкина, К. Абхази, Г. Леонидзе, Ш. Дадиани. На площади рассмотрим здание Сакребуло Тбилиси (Народное собрание) в мавританском стиле.

Площадь Свободы Тбилиси

Театр Резо Габриадзе

От площади идём по улице Н. Бараташвили вниз до статуи фонарщика. А затем направо, к театру Резо Габриадзе (ул. Шавтели, 13). К зданию примыкает наклонная башня с часами. На ней в 12:00 и 19:00 открываются ставни, появляются куклы, и начинается мини-спектакль «Цикл жизни», показывающий этапы человеческой жизни от рождения до смерти.

Кафе в здании театра марионеток Резо Габриадзе

Церковь Анчисхати

Неподалёку от театра видим старинную церковь Анчисхати (6 век).

Она признана самой старинным храмом, который сохранился до наших дней в Тбилиси. Приурочена к Рождеству Богородицы и воздвигнута в честь этого. Перетерпела разрушения во время атак со стороны Персии и Турции, восстанавливалась и достраивалась вплоть до XIX века.

В период правления СССР в здании был открыт музей, дабы избежать разрушения. Впоследствии церковь была сохранена и открыта для прихожан вновь после развала союза. Сегодня славится яркими грузинскими песнопениями.

Собор Анчисхати Тбилиси

Парк Рике

Отсюда по мосту Мира переходим в парк Рике. Здесь обосновалась нижняя станция канатки, ведущей к крепости Нарикала.

Также здесь находится известный мост Мира и не менее презентабельный мост Метехи. Это самый современный и новый парк в Тбилиси, так что он быстро заслужил признание среди туристов и жителей города. Тут бесчисленное множество развлечений, зон отдыха и спортивных площадок. Отлично сочетаются с ландшафтом и озеленением территории.

Кстати, название парка имеет интересное происхождение. Рике означает пески, которые появились после обмеления левого рукава реки Кура в начале XX века.

Архитектурные элементы в парке Рике

Крепость Нарикала

Крепость Нарикала возведена очень давно, первое упоминание о ней относится к 4 веку. В 16-17 веках оборонительное сооружение было перестроено и укреплено. Но в начале 19 века произошёл взрыв на пороховом складе, крепость сильно пострадала и после этого в военных целях не использовалась.

Частичная реставрация крепости проведена в 1996–1997 гг., восстановлена церковь Святого Николая (12 в.). Можно осмотреть фрагменты стен и башен, храм Св. Николая. Со смотровой площадки видна статуя Мать Картли. Мать Грузия держит в одной руке чашу с вином, и меч — в другой, символизируя гостеприимство и готовность к защите от врагов.

Вид на крепость нарикала и абанотубани в древнем районе Тбилиси ночью

Старый город

Спуститься в Старый город, к Майдану, можно пешком. Здесь находятся несколько кафе, где приятно отдохнуть и пообедать.

Старый город поражает своей атмосферой и аутентичностью. Удивительно, как внутри современного и развитого Тбилиси сохранился клочок средневековья. Каменные дома, глиняные улицы и дух древности поражает каждого туриста.

Насладитесь этой красотой и сделайте небольшой перерыв в своем путешествии, отведав национальную грузинскую кухню в местных кафе и ресторанах.

Майдан Тбилиси

Серные бани

Дальше маршрут ведёт к серным баням, Инжирному ущелью и водопаду.

Район Абанотубани известен далеко за пределами страны. Сюда приезжают с разных уголков мира, чтобы на себе ощутить целебные свойства серных источников. Этот квартал не просто место, где построены парилки, а отдельная история города и нации.

Ущелье Легвтахеви, расположенное здесь же, прославилось отвесными скалами, на которых размещены жилые дома, и водопадом, срывающимся вниз в конце тропы. Просто прогуляться здесь нужно каждому туристу, иначе не проникнуться до конца колоритом Грузии.

Серные бани в районе Абанотубани в старом городе Тбилиси

Храм Метехи

Старый город и левый берег Куры соединяет Метехский мост. Проходим по нему к памятнику основателю города Вахтангу Горгасали, рядом — храм Метехи.

История этого храма начинается в далеком V веке нашей эры. Легенды гласят, что здесь располагался дворец царя Вахтанга Горгасали. Долгие годы его укрепляли и достраивали. Многие поколения царской семьи проводили здесь время за молитвами. Во время вторжения персов собор был сожжен, а потом восстановлен Георгием XIII.

В XIX веке на территории храма была расположена тюрьма, достроены камеры, а крепостные стены разрушены. Лишь к конце XX века остатки тюремных зданий были разобраны, церковь отреставрирована, а территория облагорожена.

Церковь Метехи на берегу реки Мтквари

Храм Сиони

Осмотрев эти исторические объекты Тбилиси, возвращаемся к площади Майдан, по улицам Шардени и Сионской подходим к храму Сиони. Здесь хранится древняя реликвия — деревянный крест Св. Нино. Согласно преданиям, крест этот дала ей Богородица перед отъездом в Грузию.

Вид на Тбилисский сиони

Выйдя из собора, прогуляйтесь снова к Театру Резо Габриадзе. При театре работает кафе Габриадзе. Здесь оригинальный интерьер и вкусно кормят. Можно поужинать и попытаться попасть на спектакль в театр марионеток. Билеты желательно покупать заранее, можно через интернет.

Не попали в театр? Тогда погуляем ещё немного. Повернув налево, можно пройти к улице К. Афхази и вернуться на площадь Свободы. По пути вам встретятся сувенирные магазинчики и дизайнерские бутики.

Если ещё есть силы, побродите по старым улочкам в районе площади. Здесь много интересных мест, сохранилась атмосфера старинного города.

Приятного вам знакомства с Тбилиси!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • A
    aleksandraretusherova
    Однодневная прогулка по Тбилиси - отличная идея для близкого знакомства с этим удивительным городом! Спасибо за подробную информацию о маршруте и достопримечательностях. Эта статья дала мне хороший план для будущей поездки, и я уже не могу дождаться, чтобы исследовать Тбилиси и открыть для себя все его уникальные особенности и красоты.
  • E
    emilpetrosyan000
    Читая статью о мини-путешествии по Тбилиси за один день на Madloba.info, я ощутила волнение и решимость отправиться в это удивительное место. Планируя свою поездку, я не могла не обратить внимание на самый большой справочник о Грузии - Madloba.info. Он стал моим верным проводником в мире грузинских приключений. Благодаря Madloba.info, я составила список рекомендованных мест в Тбилиси, которые я хочу посетить в один день. Этот справочник позволяет мне узнать о самых интересных достопримечательностях и культурных местах города. Я уже чувствую, как мое сердце замирает от предвкушения встречи с таинственными улочками Старого города, красотой моста Мира и прекрасными видами с Пантеона. Madloba.info делает мое путешествие еще более увлекательным, предоставляя мне информацию о кафе и ресторанах, где я могу попробовать настоящую грузинскую кухню и насладиться гостеприимством местных жителей. Я благодарна Madloba.info за возможность узнать о таких местах, которые позволят мне ощутить дух Тбилиси и познакомиться с его удивительной историей за один день. Этот справочник стал незаменимым помощником в планировании моего путешествия и дал мне много вдохновения и радости от предстоящей поездки в столицу Грузии.
  • Y
    yshorts0.078
    Статья предлагает отличный маршрут для однодневной прогулки по Тбилиси. В ней приведены интересные места и достопримечательности, которые стоит посетить, чтобы познакомиться с культурой и историей города. Рекомендую следовать этому маршруту, чтобы получить полное представление о Тбилиси и его уникальной атмосфере.
  • B
    bikteeva94
    За один день конечно вряд ли удастся посетить все эти достопримечательности, так как во многих театрах представления показывают не каждый день! Поэтому данный список можно назвать обзорная экскурсия, не посещая театры и музеи! А так очень информативная и полезная статья, мне очень она понравилась!
  • Д
    Данил
    Если бы у меня была вся эта информация, так структурировано, когда я приезжал в Тбилиси впервые, я был бы вам так благодарен. Хотя, конечно, мне кажется, что одного дня не хватит даже на этот коротенький список, ведь каждую достопримечательность хочется осмотреть, послушать экскурсовода, пофотографироваться. Тбилиси - очень красивый город, наверное, самый мной любимый)
  • O
    olya.loginova.05
    Полезная подборка для однодневной прогулки! Очень насыщенная. Будет интересно посетить национальный музей Грузии и узнать побольше об истории и традициях это страны! Также зацепил драматический театр имени Ш. Руставели. Очень красивое здание в стиле барокко. Ещё будет интересно посетить небольшую аллею звёзд прямо перед самим театром.
  • B
    bikteeva94
    В этой статье речь пойдет об однодневной экскурсии в Тбилиси! Что можно посмотреть, все самые знаменитые, исторически важные объекты страны. Но мне кажется, одного дня не хватит, чтобы окунуться в местный колорит, посмотреть как живут местные жители, пообщаться с ними, ведь Тбилиси такой насыщенный город!
  • G
    guralyukvladimir
    Главный проспект Тбилиси – это Проспект Руставели, который часто сравнивают с с питерским Невским и с московской Тверской. На полтора километровом пространстве проспекта сосредоточено более 10 примечательных мест. Среди них драматический театр им. Ш. Руставели, грузинский Парламент, национальная картинная галерея им. Д. Шеварднадзе, национальный музей Грузии. Площадь Свободы — главная в грузинской столице. Недалеко от неё расположился к театр Резо Габриадзе к зданию которого, примыкает наклонная башня с часами. Здесь в 12 и в 19 часов открываются ставни, появляются куклы, и начинается мини-спектакль «Цикл жизни», показывающий этапы человеческой жизни от рождения до смерти.
  • N
    nataliaivanova0612
    Статья хороша тем, что в ней нам преподноситься информация аж о пятнадцать достопримечательностях в Тбилиси. Хотя лично мне кажется, что их гораздо-гораздо больше. Примечательно то, что к каждому объекту дано небольшое описание и ссылочка внизу. Если по неё пройти, то можно прочитать более подробную информацию.
  • F
    fgfdrfg2012
    Читая о прогулках по улочкам Тбилиси, не ожидал узнать, что рядом с театром Резо Габриадзе можно увидеть неожиданную постановку. Лучше даже сказать спектакль, который разыграется прямо над вами. На одной из башен, примыкающих к зданию находятся часы, которые в определенное время играют миниатюру жизни. Невольно вспоминается загадка Сфинкса: кто ходит утром на четырех ногах, днем - на двух, а вечером - на трех?
  • И
    Иван
    Очень интересная и познавательная публикация. Очень хорошая и качественная подборка фотографий Старого Тбилиси. Интересно это фото автора статьи? Если это не так, все равно отлично и в таком случае огромное спасибо фотографу. Также отличная историческая справка в публикации с датировками и прочим. Спасибо автору.