Церковь Святого Георгия в Грузии, монастырь на горе Удзо, святые места от бесплодия в Грузии

Церковь Святого Георгия притягивает к себе туристов со всего миру. Узнай, почему к ней так стремятся и мужчины, и женщины. Мы поделимся мнением, чем славится монастырь, как к нему добраться, какие виды открываются с вершины горы Удзо. Не сомневайся, это место впечатлит каждого путника!


В самом сердце Грузии – Тбилиси, на величественном Триалетском хребте расположилась гора Удзо. Она возвышается на 1416 м над уровнем моря, отсюда видна панорама просторов грузинских лесов. Множество путешественников приходят сюда ради этих красот, а здесь есть что посмотреть в Грузии.

Именно на горе Удзо расположилась церковь Святого Георгия. Возвышаясь над остальным миром, здание просматривается со всех сторон, возникает ощущение, будто, независимо от пути, благословение Святого Георгия сопутствует идущему. В этом месте нет ощущения чуждости, каждый пришедший сюда становится гостем. Добродушная атмосфера располагает к расслаблению и истинному наслаждению природой и средневековой архитектурой. Также рядом с Монастырем можно расположиться и вкусно пообедать традиционными грузинскими блюдами: сочным шашлыком и местными видами вин. Особенно прекрасен храм летом, когда вся зелень расцвела и окутала подножие горы Удзо, зимой тоже можно посетить это удивительное место, но стоит заранее подумать о теплых вещах в дорогу.

История

Нередко самые красивые места в Грузии обладают увлекательной историей, и церковь Святого Георгия не стала исключением. По легенде, в Средние века, примерно в 10 веке, человек настолько хотел сына, что собственноручно воздвиг монастырь во имя Святого Георгия и неустанно молил святого о сыне. Желание страждущего исполнилось. Отсюда пошло как название горы, так и церкви – Удзо – переводится с грузинского как «бездетный». И теперь монастырь стал местом притяжения всех людей, желающих ребенка. Приходя в храм, чтобы помолиться, люди оставляли пожертвования у дерева, которое прозвали заветным. Достопримечательности Грузии становятся магнитом не только для приезжающих полюбоваться туристов, но и для местных жителей. Во время Светлого Вторника – второго дня следующей после Пасхи недели, все жители окрестностей и местных деревень приходят к подножию церкви и просят у Святого исполнения своих желаний. Помимо чудотворного храма, здесь можно насладиться спокойствием и умиротворением, на вершине гор, у облаков. Все проблемы уходят на задний план или вообще забываются.

Как туда добраться?

До церковного комплекса можно добраться как на личном, так и на общественном транспорте. Чтобы доехать до Удзо на маршрутном автобусе, необходимо сесть в машину до Коджори, оттуда пройти пешком около полутора километров до самого храма.

Монастырь на горе Удзо в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • R
    roma
    Статья о Церкви Святого Георгия в Грузии и монастыре на горе Удзо представляет интересное для туристов место, которое привлекает как мужчин, так и женщин. Она рассказывает о монастыре, его известности и том, как добраться к нему. Очевидно, что посещение этой церкви обещает потрясающие пейзажи и виды с вершины горы Удзо. С уверенностью можно сказать, что это место не оставит равнодушным ни одного путешественника.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Церковь Святого Георгия в Грузии, монастырь на горе Удзо, святые места от бесплодия в Грузии» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи: 1. Информативность: Статья предоставляет информацию о церкви Святого Георгия, ее расположении на горе Удзо и историческом значении. Она также описывает, как добраться до монастыря. 2. Описание места: Статья описывает красоту природы вокруг горы Удзо и атмосферу монастыря. Она подчеркивает спокойствие и умиротворение, которые можно ощутить на вершине горы. 3. Исторический контекст: Статья рассказывает о легенде, связанной с монастырем Святого Георгия, что добавляет интерес и значимость месту. ✅ Недостатки статьи 1. Отсутствие дополнительной информации: Статья могла бы предоставить больше информации о самой церкви, ее архитектуре, истории и значимости в религиозной культуре Грузии. 2. Отсутствие фотографий: Визуальные материалы, такие как фотографии монастыря и панорамы с горы Удзо, могли бы визуально дополнить статью и помочь читателям представить место. 3. Ограниченность информации о пути: Статья предоставляет ограниченную информацию о том, как добраться до монастыря Святого Георгия. Более подробные указания о маршрутах и общественном транспорте могли бы быть полезны для путешественников. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Y
    yshorts0.078
    На днях я побывала в Тбилиси и не могла пройти мимо Монастыря Гора Удзо. Это место окутано загадочной атмосферой и историей, которые просто захватывают дух. Восхождение на гору было небольшим испытанием, но оно оказалось того стоило. Когда я достигла вершины, меня встретили потрясающие панорамные виды на Тбилиси. Монастырь сам по себе восхитителен: его каменные стены, древние фрески и атмосфера покоя создают идеальное место для молитвы и внутреннего покоя. Я наслаждалась пребыванием там, проводила время, гуляя по территории и наслаждаясь прекрасными видами города. Если вы планируете посетить Тбилиси, Монастырь Гора Удзо обязательно стоит посетить. Это место, где можно отдохнуть душой и насладиться великолепными видами города.
  • K
    Kira
    Не перестаю удивляться, сколько же в Грузии всевозможных храмов и монастырей,Думаю что надо свое путешествие систематизировать и разделить. Одну часть к примеру посвятить горам рекам,другую монастырям храмам и музеям,третья чисто курортам.Огромнач благодарность сайту за подробный рассказ про Грузию и ее достопримечательности.Церковь Святого Георгия одна из них и достойна внимания туристов.
  • М
    Марина
    Есть церкви на вершинах гор, а есть у подножий. И каждый архитектурный ансамбль прекрасен по своему. Церковь Святого Георгия это что-то про спокойствие и тишину. Очень хорошее место, для знакомства с историей и лгандами. Уверена, что гиды с удовольствием расскажут не только исторические факты, но и былины.
  • И
    Ира
    Хочется посетить церковь Святого Георгия расположенный у подножья горы Удзо. Тем самым окунуться в атмосферу спокойствия и безмятежности. Насладиться прекрасной природой горы Удзо и увидеть средневековую архитектуру. Не просто увидеть один из прекрасных мест Грузии, но и вместе с тем послушать увлекательную историю об монастыре и провести прекрасное время в гармонии.