Собор Божьей Матери в Метехи Тбилиси расположен в самом древнем райне столицы Грузии, на берегу реки Куры.

Метехский собор Божьей Матери - один из самых старых в Тбилиси, примерное время постройки 6 век. Икона, в честь которой был назван собор, не сохранилась до нашего времени. За свою историю Метехский собор Божией Матери был разрушен и восстановлен, успел побывать пороховым складом. Была на его территории и тюрьма.


Посети Метехский собор в Тбилиси⬇️

содержание

Храм Метехи и город Тбилиси поистине самые красивые места Грузии. Церковь расположена в одноименном районе города. Стоит она на утёсе над рекой Кура. Это визитная карточка столицы Грузии. Из любой точки города можно увидеть купол Метехского храма.

Собор построен в крестово-купольном стиле из горной породы на четырёх опорных колоннах. На город выходит западная стена, абсолютно не приметная и не интересная. Стена с южной стороны была сильно реконструирована кирпичом, её можно увидеть со смотровой площадки. Эта стена отличается от остальных, так как к ней пристроена вертикальная опора - контрфорс.

Стена с востока больше всего сохранила первозданный вид, на ней находятся окна с узорными наличниками из камня. У стены с северной стороны есть пристройка - крытая галерея, которая сверху восстановлена кирпичом. Мало какие храмы Золотого века сохранили эту часть постройки. Портик имеет сложную технику строения, так как купол имеет сложную кладку.

Именно здесь сохранилось рельефное изображение виноградной лозы, популярное в декоре XII-XIII веков. Сохранившееся украшения той эпохи в Тбилиси можно увидеть только тут. Важной особенностью фасадов церкви являются надписи, которые имеют значение как памятник истории. На стене с юга есть надпись 1919 года, на западной стене их больше.

Интерьер храма не так интересен, как фасады. Во время реконструкции в XVIII веке, были изменены своды здания из циркулярных в стрельчатые. Росписи тех времён не сохранились, все стены окрашены в серый цвет, а вот иконы здесь интересны: “100000 метехских мучеников”, “Святой Шушаник” и “Або Тбилисского”.

Икона с ликом Або Тбилисского написана маслом М. Сабининым. Со временем она так потемнела, что рассмотреть икону почти невозможно. Работы этого автора в оригинале можно увидеть только здесь. Он также написал знаменитую икону “Слава грузинской церкви”.

История

Достопримечательности Грузии прошли испытания временем. Метехский собор Божьей Матери не исключение. Это самый старинный собор, возведённый в Тбилиси. Церковь построена Вахтангом I Горгасали в VI веке. Рядом был построен дворец, территория которого была обнесена крепостным укреплением. Это была царская резиденция. Собор был похож на храм в Иерусалиме на могиле Божьей матери в саду Гефсиман.

Назвали собор в честь иконы Метехской Богородицы, которая хранилась на этом месте. Икона не сохранилась до нашего времени. Во времена монгольского нашествия в 1226 году дворец разрушили. Собор тоже сильно пострадал. Храм восстановил Деметр II в 1289 году. Современный облик храма сохранился именно с этого момента.

В 1654 году Вахтанг V использовал храм для хранения пороха. В 1748 году собор был отвоёван у Турков Ираклием II. Он распоряжается, чтобы Метехский храм был восстановлен, и возводит новый кирпичный купол. Надписи на стенах храма тоже датируются этими годами.

В 1795 году собор сгорел при вторжении Агамадхана, и был восстановлен царём Георгием XIII. В 1819 году А. Ермолов, кавказский главнокомандующий, приказал снести оборонительную стену и на этой территории построить тюрьму. После этого территория храма очень изменилась, появилось двухэтажное здание и казармы. Здесь, в 1903 году, в заключении был убит Ладо Кецховели - революционер Грузии.

Здание собора Божьей Матери в Метехи

При Советской власти тюрьма была снесена. Л. Берия намеревался снести и собор, но художник Д. Шеварднадзе отстоял памятник архитектуры, при этом попал под арест, и был приговорён к наказанию смертью. Долго храм не принимал прихожан. В 1979 году здесь разместилась молодёжная студия Государственного драматического театра. Потом это была мастерская художника.

И только в 1988 году, весной Илья II возродил собор. Был установлен крест на куполе и служение возобновили. С помощью пожертвований горожан был восстановлен иконостас. В соборе Метехи покоится тело грузинской святой Шушаник. В легенде о ней рассказывается, что это была дочь воеводы, которая была замужем за правителем Васкеном.

Он был против правления Вахтанга Горгосали, и предал его, сговорившись с персидским шахом Перозом. Васхен отказался от своей веры и родных. Женившись на дочери шаха, он принял чужое вероисповедание и дал клятву, что Шушаник тоже поступит также.

При возвращении на родину он узнал, что, услышав о происшедшем, Шушаник уже несколько дней не покидает келью в мольбах о сбережении своей души. Васкен просил жену покинуть келью сначала словом, потом применив силу. Но послушала она только своих мать и отца. На пире, устроенном Васкеном, он рассказал всем, что принял зороастизм, и что жена собирается тоже это сделать.

Шушаник опровергла это, за что была избита мужем и закована в цепи в одной из комнат дворца. Только благодаря священникам, которые не дали ей умереть с голода, тайно посещая её. Заточена Шушаник была до самой смерти. К темнице приходили верующие, которые получали то в чём нуждались, с помощью молитв Шушаник.

Фасад собора Божьей Матери в Метехи

Легенда о Метехи

Прочитав эту легенду, вы точно будете знать, что посмотреть в городе Тбилиси. Шах осетии Багатар выкрал трёхлетнюю Хварамзе, сестру царя Вахтанга. Чтобы вернуть сестру, царь согласился на поединок с Багатаром.

Вахтанг поклялся, что не будет стрелять в противника, пока тот переправляется через реку, но клятву не сдержал - выстрелил и убил Багатара. Чтобы получить искупление, он возвёл несколько храмов, в их числе и Метехский собор Божьей Матери. По преданию слово метехи означает “я сломал”, а для Вахтанга это значило, что он не сдержал клятву.

Вид на собор Божьей Матери в Метехи Тбилиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

4 комментария

  • B
    bikteeva94
    И вот еще один заголовок, где я нашла ошибку, пожалуйста исправьте ее: "в самом древнем райне". Данный собор расположился в таком уникальном и красивом месте, что просто "глаз не оторвать"! В Грузии очень много соборов, церквей и других духновно-культурных достопримечательностей! Благодарю автора за его работу!
  • G
    gjfroksit228
    Хорошая статья, узнал про новое для себя место, как собор Божьей Матери, который расположен в самом центре столицы Грузии. Довольно удобное географическое расположение, тем кто находиться в Тбилиси можно пешим ходом дойти и посмотреть на данный собор, а он достаточно красивый и величественный
  • D
    dacascas
    Очень красивые виды, и храм выглядит так величественно. Действительно, наверное это святое место. Тем более, что собор пережил столько потрясений, но несмотря на это, не превратился в руины, как многие другие церкви и крепости в Грузии. Обязательно нужно посетить это место, тем более там такие иконы сохранились.
  • И
    Ира
    Просто невероятное сочетание архитектурных строений и природы. Создать такую красоту на обрыве. И вот сколько бы не было исторических мест в Грузии, каждое чем-то будет отличаться. Так собор Божьей матери сохранил в себе отличительную черту в виде изображения виноградной лозы. Такого вы больше нигде не увидите. И такой красоты единения архитектуры и природы тоже. Место обязательно к посещению.