Один из важнейших символов Грузии монумент Мать Картли, достопримечательность Тбилиси, расположена на вершине холма Сололаки.

Монумент Мать Картли являет символ доброго отношения к тем, кто приходит с миром и постоянную готовность к войне с врагом - в одной руке Мать Картли держит чашу с вином, в другой - меч. Статуя была установлена в 1958 году, в честь 1500-летия города


Мать Картли - монументальная статуя, высотой около 20 метров, расположенная в Грузии, в городе Тбилиси. Статуя считается одним из главным символов города и достопримечательностей Грузии.

Мать Картли показывает национальный характер Грузии: в одной руке у статуи находится бокал с вином - для доброжелателей, друзей и любителей, а в другой она держит меч, для тех, кто желает зла и считает своими врагами.

При возведении статуи использовался только один строительный материал - алюминий. Мать Картли одели в национальную одежду для девушек и женщин Грузии.

Автор идеи для скульптуры - Элгуджа Амашукели, был награжден премией. Изначально статуя была названа, как “столица”, но после народ сам прозвал ее “Мать Картли”. Статуя считается не только украшением города, но и исторической ценностью Тбилиси: городу приходилось выдерживать тысячи врагов и сражений, но он все равно рад своим гостям, тем, кто приходит с миром.

Мать Картли была поставлена в 1958 году, когда праздновался День Рождение города - 1500 - летие. Согласно изначальному плану, статуя должна была украшать город только некоторое время, однако позже правительство изменило свое решение и оставило статую на постоянную основу.

В 1997 году старую статую заменили на новую, точно такую же. Самые красивые места Грузии, Тбилиси, открываются у самого начала, подножия Матери. Здесь можно разглядеть не только весь город, но и его окрестности.

Добраться до статуи достаточно просто: сюда ведет хорошо протоптанная тропа, а также канатная дорога, расположенная в парке. Если вы думаете, что посмотреть в Грузии, то обязательно посетите Мать Картли.

Мать Картли
IMG_0738.JPG
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • А
    Аделина
    Эта статья прекрасно передает величие и значимость Мат Картли в Тбилиси. Это впечатляющее памятное сооружение, которое является символом силы и духовности этого региона. Видеть его в реальной жизни должно быть поистине волнующим и вдохновляющим опытом.
  • К
    Клара
    Интересно задумывалась о символике статуи матери в Тбилиси. Ведь зачастую на монументах изображают мужчин, в качестве символа силы и защиты. Однако выбор сделан в пользу женского образа, что, возможно, подчеркивает роль женщины как источника жизни, поддержки и надежности. Эта статуя, вероятно, является главным символом материнской любви и заботы, что делает её ещё более важной в сердце Тбилиси.
  • A
    nastenkakrutik
    В каждом государстве есть статуя, которая является «Матерью» для этой страны! Например, в Росси это «Родина Мать зовёт» в Волгограде, теперь я знаю, что в Грузии «Матерью» является Картли. Было бы интересно узнать ответы на несколько моих вопросов:
    1. Почему статую заменили? Что произошло с предыдущей?
    2. Я знаю, что алюминий ржавеет, как с этим борются при поддержании этой статуи?
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Один из важнейших символов Грузии монумент Мать Картли, достопримечательность Тбилиси, расположена на вершине холма Сололаки.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи 1. Статья предоставляет информацию о достопримечательности - Матери Картли, ее символическом значении и истории возникновения. 2. Описываются основные детали статуи, ее высота, материал, использованный при возведении, а также национальный характер Грузии, который она символизирует. 3. Упоминается наличие протоптанной тропы и канатной дороги, что помогает читателям понять, как добраться до статуи. 4. Статья также упоминает о красивых видовых точках, которые открываются с Матери Картли, что может быть интересно для туристов. ✅ Недостатки статьи 1. Статья не предоставляет подробной информации о других достопримечательностях в Тбилиси, что может быть полезным для туристов, которые хотят планировать свое время. 2. Некоторые утверждения не подтверждаются источниками или дополнительными ссылками, что может вызывать сомнения в достоверности информации. 3. Не указаны часы работы или стоимость посещения статуи, что может быть полезной информацией для читателей. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Y
    yshorts0.078
    Мой первый взгляд на Мать Картли, величественную статую в Тбилиси, заставил мое сердце замирать от восхищения. Это воплощение силы, материнской любви и покровительства. Когда я подошла ближе, ощутила мощь и гордость, которые излучает эта монументальная статуя. Ее изящные контуры и возвышенная поза вызывают благоговение и вдохновение. Мать Картли стоит там, словно защищая и оберегая свой народ. В ее глазах я увидела доброту и мудрость, а ее поднятая рука дарит надежду и утешение. Эта статуя стала символом единства и силы, напоминая о нашей взаимной поддержке и солидарности. Мать Картли - это не просто каменная фигура, это олицетворение женской силы и мудрости, которая наполняет нас силой и верой в лучшее будущее.
  • K
    Kira
    Красивый и удивительный памятник , построен в 1958 году Мать Картли статую установили на круглую дату города.Думаю каждый турист просто обязан посмотреть и приблизиться к этому монументу.Мать Картли показывает национальный характер Грузии: в одной руке у статуи находится бокал с вином - для доброжелателей, друзей и любителей, а в другой она держит меч, для тех, кто желает зла и считает своими врагами.Спасибо автору что делиться с нами своими знаниями.
  • G
    gjfroksit228
    Удивительный памятник, Мать Картли была установлена в 1958 году на круглую дату для города - 1500ие. Памятник выглядит очень живописно и внушительно, ведь ее высота составляет около двадцати метров, для тех времен это очень много. Если будете в Тбилиси советую посетить данное место
  • B
    bikteeva94
    Мать Картли была установлена в 1958 году, когда праздновался день рождения города. в одной руке она держит чашу с вином, в другой - меч. Очень значимая и величественная статуя для Грузии! Добраться до памятника очень легко, здесь проложена специально комфортная дорога, здесь очень любят гулять туристы. Спасибо автору за статью!
  • V
    vponomareva383
    Считаю это сооружение невероятным и максимально необычным. Наверное, очень сложно смастерить человека из железа, с симметрией, формами. Уверена, что очень хочу посетить эту достопримечательность. И к тому же монумент Мать Картли является национальным символом Грузии. Благодарю вас за новую находку))
  • М
    Марина
    Очень знаменательный памятник. монумент Мать Картли - отображает всю суть грузин, выражает их состояние души. Вино для друзей, а Грузам каждый друг, пока не доказал обратного. Меч для защиты - потому что друг то каждый, но Грузия всю свою историю защищается от нападений и попыток захватов.
  • И
    Ира
    Конечно же хотелось бы увидеть двадцатиметровую монументальную статую «Мать Картли» в Тбилиси. Необычное архитектурное старение из алюминиев уже завораживает и думаю каждый турист, который находится в Тбилиси, хочет увидеть монументальную статую. На фото не разглядеть, что у нее в одной руке находится бокал с вином, а в другой она держит меч, поэтому стоить посмотреть самой.
  • В
    Влада
    Статуя красивая, возвышается над городом и наверное её видно со всех сторон. С неё тоже красивый вид, вид на горы. Идея хорошая с вином в одной руки - доброжелательность, и с мечом в другой руке - чтобы враги знали что город сможет себя защитить. Интересно почему при строительстве использовали только алюминий, вообще при первом взгляде не сразу понятно из чего она сделана.
    • И
      Ира
      Я и подумать не могла, что мать Картли показывает национальный характер Грузии: в одной руке у статуи находится бокал с вином - для доброжелателей, друзей и любителей, а в другой она держит меч, для тех, кто желает зла и считает своими врагами. При возведении статуи использовался только один строительный материал - алюминий. Мать Картли одели в национальную одежду для девушек и женщин Грузии.