В окрестностях общины Цхваричамии, недалеко от села Мамкоди расположен Мамкодский монастырь.

Мамкодский монастырь расположен на территории Тбилисского национального парка, в одном из самых красивых мест Грузии. К монастырскому комплексу относятся церкви Святого Георгия и Божьей Матери.


Монастырский комплекс находится в восточной части Грузии, в окрестностях общины Цхваричамии. Добраться до монастыря можно и от Тбилиси, монастырь расположен неподалеку, всего в пяти километрах от поселения Мамкоди. Монастырский комплекс находится на возвышении, с этой высоты открывается живописный вид на самые красивые места Грузии.

В монастырский комплекс Мамкоди входят две главные церкви Святого Георгия и Божьей Матери, небольшая колокольня и оборонительная крепость с остатками древнего города, строительство разных зданий относится к различным временным промежуткам, но все они без исключения выполнены из камня и кирпича ручного изготовления, что привносит в атмосферу монастырского ансамбля особенный флер древности и аутентичности. Здесь точно найдется, что посмотреть в Грузии, особенно для любителей средневековой архитектуры и исторических достопримечательностей.

История

Достопримечательности Грузии отличаются богатой историей, монастырский комплекс пережил множество сложных периодов: после строительства в 19 веке под началом отца Георгия весь монастырский ансамбль расцвел, в нем активно велось богослужение и религиозные празднества. В 1924 году во время ликвидации религиозных зданий большевики разрушили и церкви Святого Георгия и Богоматери. В начале двухтысячных началась реставрация церковного комплекса, чтобы восстановить его первоначальный вид. В 2006 году в храме возобновилось богослужение и празднование религиозных праздников. Раньше на территории комплекса находился мужской монастырь, на сегодняшний день его перевели в раздел женских монастырей.

Легенда

Как и многие места в Грузии, Мамкодский монастырь окружен легендами и тайнами, одна из которых связана с человеком, приложившим свою руку к воздвижению комплекса, – Давидом Строителем. Из-за своего географического положения, а монастырь находится на вершине, он хорошо просматривался с долины и был постоянной мишенью для нападений со стороны захватчиков и грабителей. В результате очередного разграбления деревня, где расположился Давид, была разрушена и ограблена, это очень расстроило его и Давид приложил все усилия, чтобы подобного не происходило вновь, он помолился богам, чтобы они благословили эти земли и уберегли жителей от нападок чужеземцев.

Мамкодский монастырь

Посмотрите все достопримечательности Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • R
    roma
    Статья замечательно описывает Мамкодский монастырь, расположенный в красивом месте Грузии. Упоминание о церквах Святого Георгия и Божьей Матери позволяет представить монастырский комплекс во всей его красоте. Также интересно узнать, что монастырь находится на территории Тбилисского национального парка, что делает его еще более привлекательным для посещения. В целом, статья вызывает желание посетить Мамкодский монастырь и насладиться его атмосферой и природной красотой.
  • R
    roma
    Статья замечательно описывает Мамкодский монастырь, расположенный в красивом месте Грузии. Упоминание о церквах Святого Георгия и Божьей Матери позволяет представить монастырский комплекс во всей его красоте. Также интересно узнать, что монастырь находится на территории Тбилисского национального парка, что делает его еще более привлекательным для посещения. В целом, статья вызывает желание посетить Мамкодский монастырь и насладиться его атмосферой и природной красотой.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «В окрестностях общины Цхваричамии, недалеко от села Мамкоди расположен Мамкодский монастырь.» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи 1. Информативность: Статья предоставляет подробную информацию о Мамкодском монастыре, его расположении, истории и достопримечательностях. 2. Описательность: В статье присутствуют живописные описания монастырского комплекса и его окрестностей, что помогает читателю представить себе атмосферу места. 3. Упоминание легенды: Легенда, связанная с Мамкодским монастырем, добавляет интерес и загадочность к статье. ✅ Недостатки статьи 1. Отсутствие информации о доступе: Статья не предоставляет информации о том, как добраться до монастыря, что может быть полезным для потенциальных посетителей. 2. Отсутствие дополнительных ресурсов: Статья не содержит ссылок на другие источники или ресурсы, где читатель мог бы получить более подробную информацию о Мамкодском монастыре. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • М
    Марина
    Очень интересная легенда. Всегда через легенды и былины понимаешь зачем ставился этот храм. Конкретно здесь молились за то, чтобы не было больше нападений. Всем известно, что Грузия страдала много лет от захватов и нападений, не удивительно, что люди обращались к Богу за помощью. Мамкодский монастырь то место, куда точно стоит заехать.
  • И
    Иван
    Очень интересный православный монастырь с уникальный архитектурой. Меня как историка и археолога эти архитектурные памятники очень завораживают своей уникальностью и духом средневековья. Очень интересна историческая справка про монастырь. Хорошо, что монастырь упорно и долго реконструировали. Одно могу сказать точно, я с удовольствием туда отправлюсь.
  • В
    Влада
    Чем больше я читаю про Грузию, узнаю про её достопримечательности, тем больше я вижу, как много в Грузии церквей, монастырей. Я начинаю понимать, что в Грузии живёт большое количество религиозных людей, да и в целом жило раньше. Мамкодский монастырь действительно интересное место, было бы интересно побывать там.