Курортные зоны Грузии: легенды целительного озера Базалети: лечебные воды и кристально чистый воздух.

Озеро Базалети в Грузии и его полезные свойства. Madloba предоставляет полную информацию об озере, местных легендах, мифах и местах для настоящего отдыха, комфорта всей семьи. В статье мы написали о расположении, здешних постройках и символе дружбы, любви между грузинами и евреями.


Плато Базалети располагается в 40 км от столицы Грузии - города Тбилиси. Здесь находится одноименное с плато озеро вулканического происхождения. В это озеро не впадает ни одна река, оно также не является их источником. Водные ресурсы этого водоема пополняются атмосферными осадками и минеральными водами, вытекающими из недр земли.

Благодаря такой особенности вода озера Базалети считается целебной. Она благотворно влияет на организм: лечит дерматологические, гинекологические, ревматические болезни, а также заболевания костно-суставной системы. Даже воздух в этих местах положительно влияет на здоровье человека - он укрепляет сердечно-сосудистую систему.

С озером Базалети связаны народные легенды и предания. В одном из них говорится о золотой колыбели, которая принадлежала любимой царице грузин - Тамаре. Колыбель захоронена в красивейшем саду на дне озера. В ней спит воин, который когда-то станет спасителем Грузии.

Согласно другой легенде, в этой колыбели вырос Амирани- герой грузинского эпоса. Было проведено несколько экспедиций на дно озера с целью найти этот легендарный предмет, но они окончились безрезультатно.

На берегу озера Базалети расположен гостиничный комплекс. Это очень удачное место для того, чтобы посетитель расслабился и хорошо отдохнул. Для этого созданы все необходимые условия: его будут окружать природные просторы уникальной красоты, лечебные воды и воздух поспособствуют состоянию здоровья.

Гость по-настоящему отдохнет, расслабится и почувствует себя комфортно в такой атмосфере. Гостиничный комплекс занимает 27 га и включает в себя красивейшие аллеи, которые разделяют коттеджи и здания гостиницы.

На этой территории расположен восхитительный фонтан, который придает особенное изящество постройкам, и колоннада белых столбов. Эта колоннада символизирует 2500-летнюю дружбу и любовь между грузинами и евреями.

Легенды целительного озера Базалети в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • Н
    Наталья
    Ох, аж дар речи потеряла от такой легенды. Вообще очень интересно читать всякие легенды и мифы. А ещё интереснее то что люди пытались разгадать эту тайну. И мне всегда хотелось раскрыть что-нибудь такое... эдакое. Но говорят, того кто лезит куда не нужно, получает наказание... может поэтому экспедиция ничего не нашла...потому что скрыто это от глаз людских.
  • B
    bikteeva94
    Очень интересная история про легенды и мифы этой воды, она считается целебной. Благотворно влияет на организм: лечит дерматологические, гинекологические, ревматические болезни, а также заболевания костно-суставной системы. Даже воздух в этих местах положительно влияет на здоровье человека - он укрепляет сердечно-сосудистую систему.
  • М
    Марина
    Очень красиво. Именно красиво - другое слово трудно подобрать. Озеро Базалети - это красивое место для отдыха, для признаний в любви и своих чувствах, для предложений прожить всю жизнь друг с другом и просто для спокойного обдумывания своих мыслей. Отдыхать на озёрах в Грузии - это особенное понимание природы и этой удивительной страны.
  • N
    natali_khannanova
    Природа Грузии разнообразна, красива и продолжает очаровывать. Целебное озеро наполненное минеральной водой. Разве не чудо? Прекрасный, оздоровительный отдых с семьей. Рядом с озером гостиница со всеми условиями. Конечно хочется здесь побывать. Наполнить легкие свежим воздухом, искупаться в целебной воде. Испытать море позитива и радости. Спасибо автору за познавательную статью.
  • И
    Ира
    Я так понимаю, что это очень особенное место для местных жителей. В моём представлении, целебные озёра всегда что-то большее, чем просто место для купаний и загораний. Наверное в этом месте можно просто замечательно отдохнуть тем, кто верит в силу целебных озёр, ведь там даже есть гостиница, в которой можно неплохо провести время.