Коджори (Агарани) - горноклиматический курорт Грузии. Глоток свежего воздуха жарким летом.

Коджори - Агарани, Грузия и версии происхождения названия. Madloba предоставляет полноценную информацию о постройках грузинской архитектуры и интересных объектах природы в округе. В статье мы написали о расположении, маршруте и изменениях покрытия в разные времена. Интересная история, которая создавалась веками завораживает!


К юго-западу от города Тбилиси находится извилистая поднимающаяся дорога. Она огибает загородные дачные участки Тбилиси, такие как Окрокана, Шиндиси и Табахмела. Сразу после этих мест она идет на подъем к горному климатическому месту Коджори. Протяженность этой дороги от центра города составляет 16 километров, а если держать путь пешком от Мтацминда до Коджори, то дорога сокращается на 7 километром и составляет всего 9.

Это сейчас Коджори так называют, раньше это место носило другое название - Агарани. Соответственно, агаратские постройки превратились в коджорские. Например, возвышающаяся в этих местах Агаратская крепость, место летнего стояния грузинских царей, сегодня носит название Коджорской. Как уже было сказано, этот топоним появился не сразу.

Монастырь в Коджори

Мнения исследователей по поводу происхождения этого названия разделились. Одни считают, что оно имеет связь со словом “кочори”, которое переводится как “вихор”. Они обосновывают это предположение тем, что одноименное плато в те времена было покрыто лесами и местные жители ассоциировали внешний вид плата с вихрами.

Это не единственная версия происхождения топонима, но ни одна из них не доказана. Горный климат Коджори благоприятно влияет на здоровье: повышает иммунитет и поддерживает организм в тонусе. Особенно ярко это выражено у маленьких детей.

Раньше окрестности города Тбилиси были покрыты зеленеющими растениями, а в самом городе царила легкая прохлада даже в летом. В те времена только богатые жители Тбилиси могли себе позволить выезжать в загородные дома.

Дачными местами в старину считались Ортачала, Багеби Крцаниси, Глдани, Коджори, Табахмела и другие. Сейчас они уже расположены в городских границах. Среди них выделялся Коджори. Она являлась летней резиденцией царей Грузии. Именно там в XIX столетии проводил время сам наместник царя и другие лица, занимающие высокие должности.

Коджори Грузия
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

4 комментария

  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала увлекательную статью о горноклиматическом курорте Коджори (Агарани) в Грузии, и я не могу дождаться, чтобы посетить это прекрасное место. Узнав об этом курорте на сайте madloba.info, самом большом справочнике-каталоге о Грузии, я была впечатлена его природной красотой и возможностью насладиться свежим воздухом в жаркое лето. Из статьи я узнала, что Коджори (Агарани) является популярным горнолыжным и горноклиматическим курортом, расположенным в живописной горной местности. Здесь можно насладиться потрясающими видами окружающей природы, чистым воздухом и комфортным климатом. Курорт предлагает различные активности, включая горнолыжный спорт, прогулки по горам и пешие экскурсии. Я очень рада, что я узнала о Коджори благодаря Madloba.info. Их информация о курорте и его привлекательности вызвала у меня большой интерес и желание посетить это место. Я уже начала планировать свою поездку и надеюсь в ближайшем будущем отправиться в этот уникальный курорт. Спасибо Madloba.info за их отличный ресурс, который предлагает так много полезной информации о различных местах Грузии. Я часто использую их справочник для путешествий и всегда нахожу интересные и новые места для посещения. Коджори (Агарани) стал следующей точкой моего путешествия, и я уверена, что это будет незабываемый опыт и возможность насладиться прекрасными видами и свежим горным воздухом.
  • Е
    Екатерина
    Интересно засчёт чего в это местности летом сохранятся прохлада. Из-за возвышенности? И интересно - открыта ли к посещению Агаратска я крепость.
    Хотелось бы прочувствовать этот благоприятный климат Коджори :)
  • B
    bikteeva94
    Коджори (Агарани) - это горное климатическое место, очень интересное, хранит в себе много фактов из древней истории, было очень познавательно прочитать всю информацию. Для любителей культурного вида отдыха понравится посетить эти места, жаль конечно что автор написал очень сжатую статью, хотелось бы побольше узнать.
  • И
    Ира
    Интересный ракурс фотографии. Я так понимаю Карджори особенное место. Если его для отдыха выбирали люди века тому назад. Цари в неуютных местах резиденции себе строить не будут. И место пользуется у туристов, как и у местных популярностью. Славится своим климатом, что благоприятен в самый пик жары. Посмотрела фото путешествующих по Коджори, интересно дачные постройка, но они так расбросаны по пологим сконам, как жемчужины. Нет плотной застройки, просторно, свободно.