История сорока Севастийских Мучеников - вознаграждение за веру. Храм и археологический музей в Тбилиси.

Хочешь посетить Храм Сорока Севастийских Мучеников и Археологический музей в Тбилиси? Просмотри короткое видео с полным обзором и историей этих мест на madloba. Понятным языком мы рассказали о достопримечательностях, объектах истории Грузии. Мы всё проверили и побывали сами, чтобы вы выбрали для себя только самое интересное.


Узнать больше о храме Сорока Севастийских Мучеников⬇️

содержание

Церковь Сорока Севастийских мучеников возобновлена по инициативе католикоса патриарха всей Грузии Илии Второго в 2010 году, освящена в честь святых Сорока Севастийских мучеников.

История Севастийских мучеников

В 313 году святой Константин Великий издал указ, согласно которому христианам разрешалась свобода вероисповедания и она уравнивалась в правах с язычниками. Но его соправитель Ликиний был убежденным язычником и в своей части империи решил искоренить христианство, которое значительно распространилось там. Ликиний готовился к войне против Константина и, боясь измены, решил очистить от христианства свое войско. В то время в армянском городе Севастии одним из военачальников был Агриколай, ревностный сторонник язычества.

Под его началом была дружина из сорока каппадокийцев, храбрых воинов, которые вышли победителями из многих сражений. Все они были христианами. Когда воины отказались принести жертву языческим богам, Агриколай заключил их в темницу. Стояла зима, был сильный мороз. Святых воинов раздели, повели к озеру и поставили под стражи на льду на всю ночь. Чтобы сломить волю мучеников, неподалеку на берегу растопили баню. В час ночи, когда холод стал нестерпимым, один из воинов не выдержал и бросился бегом к бане, но едва он переступил порог, как упал замертво. В третьем часу ночи господь послал отраду мученикам. Неожиданно стало светло, лед растаял, и вода в озере стала теплой. В

се стражники спали, бодрствовал только один по имени Аглаи. Взглянув на озеро он увидел, что над головой каждого мученика появился светлый венец. Аглаи насчитал тридцать девять венцов и понял, что бежавший воин лишился своего венца. Тогда Аглаи разбудил остальных стражников, сбросил с себя одежду и сказал им: "Я христианин" и присоединился к мученикам. Святые мученики, божественным чудом противостоящие зимнему морозу, на утро заснули вечным сном. Их мощи покоятся в Севастии, где впоследствии был построен сорока купольный храм сорока мучеников, который был разрушен во время нашествия Линк Тэмура. Это место было застроено издревле.

Церковь Сорока Мучеников Севатийских

Историческая ценность раскопок Севастийской церкви для Грузии

Археологические раскопки вскрыли под горой римскую баню термо. Это целый комплекс, построенный в первых, в третьих веках нашей эры при помощи материалов высшего качества. Были найдены уникальные квеври первого века, водопровод, крепостная стена с остатками бань, черепица и разная утварь. Все это собрано во дворе, так что это не просто действующая церковь, но и музей под открытым небом. Все находки здесь абсолютно случайные, обнаруженные, когда искали руины церкви Севастийских мучеников.

Постепенно стала меняться картина истории Тбилиси, который оказался намного старше, чем думали ученые. Царь Вахтанг Горгасали не строил новый город, он лишь перенес столицу из Мцхеты в Тбилиси, а легенда о фазане только красивая сказка. При Горгасали здесь была и крепостная стена, и термобани первого века, а на Римских картах Тбилиси обозначен как хорошо укрепленный пункт и называется Филада.

На территории церкви можно увидеть руины бани 3 века нашей эры. Здесь каждое лето идут раскопки. Её обнаружили, когда начали строить на этом месте здание. Пока баня не до конца раскопана, но её размеры впечатляют.

Церковь Сорока мучеников Севастийских - Church of Forty Martyrs of Sebaste - вид с города
Церковь Сорока мучеников Севастийских - Church of Forty Martyrs of Sebaste - фасад
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • Н
    Наталья
    История Севастийских Мучеников - это великое свидетельство веры, которое прославлено в храме и археологическом музее в Тбилиси. Раскопки обнаружили римскую баню термо, комплекс построенный в первых и третьих веках нашей эры, содержащий уникальные артефакты и квеври первого века. Это не только музей под открытым небом, но и свидетельство богатой истории города. Тбилиси, оказывается, старше, чем предполагалось, и укреплен был еще при Горгасали, что меняет представление о его истории.
  • Н
    Наталья
    История сорока Севастийских мучеников, тронула до глубины души. Христиане всегда страдали и погибали за свою веру. Хорошо, что память о такой стойкости сохраняется и передается следующим поколениям. Обнаружены руины церкви Севастийских мучеников, и руины бани, что доказывает правдивость этой истории.
  • А
    Анастасия
    в Москве есть храм с одноименным названием, но его не встретишь в путеводителях и основных буклетах с достопримечательностями. Поэтому удивилась немного, увидев здесь такую статью. У нас этот храм не знаменит, как и история о самих мучениках затерялась среди других, более почитаемых святых. По крайней мере, об этом не рассказывают, и я эту историю узнала совершенно случайно. Интересно было бы узнать как в этом плане обстоят дела в Грузии - также, или все-таки этой истории уделяют больше внимания, все-таки погибли 40 человек сразу.
  • D
    dacascas
    Я смотрю, что грузины издревле были ярыми поклонниками этих бань. Наверное в каждых древних руинах находят те или иные следы от бани. Да и сейчас в современности всевозможные бани там тоже очень распространены. Вот всю жизнь думал, что только русские да финны любят париться, а оказывается ещё и грузины.
  • D
    design-ga.gen
    Раскопки - это всегда нечто невероятное и интригующее. Труд очень тяжелый, но результат неоценим и для культурно-исторической сферы, и для простых людей, у которых появляется возможность узнать подлинную историю своей страны. Банный комплекс первого века просто перевернул мое сознание... высококачественные материалы... водопровод... Сказать, что я под впечатлением - это ничего не сказать!
  • И
    Ира
    Очень необычная и завораживающая история Сорока Севастийских Мучеников. Понимаешь, что их вера не сломило жестокое отношения к ним, а наоборот они были вознаграждены за свою веру. Такие истории о вере всегда интересно послушать. И посетить такой храм и прочувствовать атмосферу этих мест. Такие места всегда оставляют странное и незабываемое ощущения.