Храм пресвятой Богородицы в Тбилиси основан в начале 21 века, является одним из самых красивых мест в Грузии, которое должен посетить каждый турист.

Самые красивые места Грузии расположены в Тбилиси. Одним из таковых является Храм Иверской иконы Пресвятой Богородицы - сооружение внесено в список основных достопримечательностей Грузии


Сердце страны – Тбилиси, славится тем, что здесь располагаются самые красивые места в Грузии, чтобы лично убедиться в этом, посетите Храм Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Он расположен на склоне живописной горы Махати на востоке столичного города.

Отсюда открывается панорамный вид на город, особенно здесь красиво в вечернее время, когда закатные лучи освещают своды каменных домов и отражаются на стенах величественного собора. Величественная церковь представляет собой кафедральный собор грузинской православной церкви.

История

Достопримечательности Грузии многочисленны, однако это богатство только растет, культурный фонд страны каждый год пополняется всё новыми интересными памятниками архитектуры и не только. Монастырский комплекс, к которому относится Храм пресвятой Богородицы, был основан в начале 2002 года, постепенно его расширяют. Первыми постройками всего комплекса являлись церкви Святого Иоанна, Эквтиме и Георгия Мтацминдского, последние были достроены только в 2006 году. Через четыре года был организован фонд «Иверия», куда отправлялись деньги для пожертвования на строительство собора.

Хочется отметить, что воздвижение Храма Пресвятой Богородицы полностью осуществлялось за счет пожертвований прихожан. Его строительство началось в апреле 2012 года, на церемонии закладки фундамента будущего собора присутствовал сам преподобный патриарх Илия II, президент страны Михаил Саакашвили, и многие другие знаковые для Грузии лица. Воздвижение, строительство собора происходило на протяжении трех лет, в 2015 году здание было достроено.

Внутреннее убранство церкви украшено росписями, на иконостасе находятся не только иконы всех известных святых, но и изображения народных мучеников. Здесь действительно есть что посмотреть в Грузии и узнать больше о традициях страны. Центральное место на иконостасе занимает икона Иверской Богородицы. Все верующие знают, что Богородица помогает людям не только с душевными ранами, но и с телесными болезнями, толпы молящихся приходят к ней, чтобы помолиться об исцелении. Для удобства прихожан городские власти в 2016 году проложили дорогу до собора в составе шоссе Самеба – Махати.

В 2019 году во время светлого праздника удела Богородицы патриарх грузинской православной церкви благословил храм.

Храм Иверской иконы Пресвятой Богородицы с ночной подсветкой
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

4 комментария

  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Храм пресвятой Богородицы в Тбилиси основан в начале 21 века, является одним из самых красивых мест в Грузии, которое должен посетить каждый турист» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи: 1. Статья предоставляет информацию о достопримечательности - Храме Иверской иконы Пресвятой Богородицы в Тбилиси. 2. Описывается его расположение и панорамный вид на город, что помогает представить красоту места. 3. Упоминается история и процесс строительства храма, а также его внутреннее убранство и украшение. 4. Статья упоминает о значимости иконы Иверской Богородицы и ее роль в вере и поклонении верующих. 5. Упоминается о том, что городские власти обеспечили удобство прихожан, проложив дорогу до храма ✅ Недостатки статьи 1. Статья не предоставляет подробной информации о других достопримечательностях Тбилиси, что может быть полезно для туристов. 2. В статье нет ссылок на источники или дополнительные материалы для более подробного изучения темы. 3. Описание истории и строительства храма могло бы быть более развернутым и информативным. 4. Статья не упоминает о религиозной и культурной значимости храма для Грузии и ее народа. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Y
    yshorts0.078
    Визит в Храм Иверской Иконы Пресвятой Богородицы в Тбилиси оказал на меня глубокое впечатление. С первого взгляда я погрузилась в атмосферу благоговения и мистики, которую испускают стены этого величественного храма. Его архитектура сочетает в себе изысканность и простоту, создавая идеальное место для молитвы и размышления. Внутри храма меня привлекла красота иконостаса, украшенного цветными иконами и орнаментами. Я почувствовала себя настоящей частью духовной истории, встретившись с историческими святынями, хранящимися в храме. Это место наполнено особым святым духом, и я рекомендую каждому посетить Храм Иверской Иконы, чтобы найти в нем умиротворение и душевное восстановление.
  • М
    Марина
    Это ооочень красивое место! Одно из самых красивых в Тбилиси. Вечером около него не протолкнуться, конечно, но оно и понтяно. Каждый турист хочет сфотографироваться и посмотреть. Лайфхак для желающих: мы набрели на Храм пресвятой Богородицы случайно, почти на рассвете. И людей было очень мало. Поэтому, устройте себе романтическую ночную прогулку по Тбилиси, отдыхая в Грузии и посетите этот светящийся храм.
  • И
    Ира
    Прекрасный и очень красивый Храм Иверской иконы Пресвятой Богородицы один из святых мест, которую хочется посетить в Грузии. Тбилиси прекрасный город Грузии, где собрались невероятные архитектурные строения и посетив этот город будешь поражаться и удивляться всем. И конечно же обязательно хочется своими глазами увидеть в храме икону Иверской Богородицы.