Что посмотреть в Грузии - Музей изобразительных искусств в Тбилиси. Более 30 залов на трех этажах расположены на площади в 7 тысяч кв.м.

На знакомство с Музеем изобразительных искусств в Тбилиси можно потратить не один день. Тут проводятся выставки художников, есть постоянная экспозиция, а также магазинчики с сувенирами. Если вы устанете или захотите перекусить


В столице солнечной Грузии, в центре Тбилиси расположился Грузинский музей изобразительных искусств, найти его можно на улице Руставели поблизости с площадью Свободы. Это прекрасное место для культурного просвещения людей любого возраста, можно совместить приятную прогулку по площади с любованием картинами, написанными гениями изобразительного искусства. Большое разнообразие жанров, мотивов и эпох удовлетворят даже самых придирчивых любителей художественных произведений, ведь здесь есть что посмотреть в Грузии.

В галерее выставлено редкое частное собрание работ, которое годами коллекционировалось и хранилось основателями Изобразительного музея: Г. Джохтаберидзе и М.Шеварднадзе. Коллекция насчитывает работы более 80 художников, общее количество которых произведений насчитывает более 3 тысяч произведений.

Музей изобразительного искусства впервые открыл свои двери для посетителей в первых числах октября 2018 год. Вся выставка расположена в тридцати залах на трех этажах. Вся выставочная галерея занимает пространство более 7 тысяч квадратных метров, благодаря рациональному расположению, галерея может вместить большое количество художественных работ (примерно шесть тысяч квадратных метров полотна).

Здесь можно познакомиться не только с работами всемирно известных художников, но и грузинскими мастерами изобразительного искусства. Картины художников Грузии разделены по периодам их написания, здесь можно увидеть как работы начала ХХ века, а так и послевоенного периода второй мировой войны. Благодаря кропотливой работе художников мы можем полноценно ощутить те чувства, что вкладывал мастер при написании своей картины. Это отличный способ познакомиться не только с талантами солнечной страны, но и глубже понять её менталитет, традиции и особенности.

Художественная галерея Грузии соответствует международным требованиям температурного и светового режима для сохранения живописей. Современный подход музея позволяет хранить даже древние полотна почти в их первозданном виде.

Кроме постоянных экспозиций на территории галереи проводят семинары, лекции и образовательные программы, для таких видов мероприятий имеется конференц-зал, вместимость которого составляет более ста посадочных мест.

Также музей изобразительных искусств дает возможность современным художникам выставлять свои работы на территории выставочного зала временных выставок. В этом зале также приезжают в гости работы художников--передвижников, французские и не только экспозиции, однако нужно уточнять заранее, что будет представлено в зале, т. к. это не постоянные программы.

Достопримечательности Грузии нередко украшаются скульптурами и фресками. При входе в здание, на его главном фасаде заметна скульптура орла. Это не просто очередной элемент декора, данная фигура сама по себе уже уникальный памятник ну только искусства, но и средневековья. Изначально фигуры орла были обнаружены во время археологических работ на территории котлов Вани — один из западных районов Грузии. Скульптуры датируются II-I веком до нашей эры! Сегодня же гордые птицы стали не только украшением, но и полноценным символом всего музея, ведь когда что-то древнее проявляется в своём новом, неожиданном обличии, неяркий ли это символ современного искусства.

Идея музея — развить и популяризировать современное искусство Грузии, развивать богатый потенциал местных художников и дать им шанс на становление на международном уровне. Сочетание исконно грузинских национальных орнаменты, традиционных сюжетов и новые стили и техники написания позволяет получить уникальный, абсолютно новое стилистические ответвление художественной живописи.

Музеи Грузии⬇️

Музеи Тбилиси

Музеи Тбилиси

Читать далее
Музеи Батуми

Музеи Батуми

Читать далее
Музеи Кутаиси

Музеи Кутаиси

Читать далее
Музеи Поти

Музеи Поти

Читать далее

На базе музея проводятся выставки, научные исследования, образовательные мероприятия, все возможности музея реализуются в полном объёме ради одной цели — культурного развития нового поколения, чтобы люди имели возможность с другой, неизведанной стороны взглянуть на самые красивые места Грузии изображённые кистью молодых дарований такой многогранной страны.

Для отдыха посетителей между походами по выставочным залам в музее обустроили комфортабельный кафетерий "Музейное кафе", где варят отличный кофе и пекут ароматную выпечку. Помимо кафетерия посетители могут расслабиться в новоформатной зоне отдыха — комплексе Артхаус. Здесь находятся как рестораны и кафетерий, так и совсем неожиданные вещи, например фитнесс-зал, бассейн, салоны красоты, естественно, посетить комплекс может любой желающий, не обязательно приобретать билет в музей, в это и вся прелесть нового комплекса, помимо его необычной архитектуры. Если вы приехали в музей на личном автомобиле, то здесь уже продуманы парковочные места, под музеем организована подземная парковка более чем на сто пятьдесят мест.

И, конечно, здесь можно найти не только сувенирные магазинчики, но и полноценные бутики с вещами от грузинских кутюрье, ведь одежда — это тоже своеобразное искусство.

Здание Музея Изобразительных Искусств в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • К
    Клара
    Эта статья о Грузинском музее изобразительных искусств заинтриговала меня с первых строк. Как девушке, ценящей историю и восхищающейся искусством, невероятно интересно узнать о таком уникальном месте. Я всегда любила проводить часы в музеях, погружаясь в атмосферу прошлого и наслаждаясь каждой красивой деталью. Уверена, что этот музей представляет собой настоящий клад для тех, кто, как и я, обожает историю и искусство. Надеюсь, скоро смогу посетить его лично и насладиться всеми его великолепными экспонатами!
  • Н
    Наталья
    Подумать только 7 000кв метров искусства... это нечто, а ещё и разные семинары, лекции..конференц-зал. Скажу только одно не хватает рядышком отеля, что бы постоянно находиться в этом замечательном месте, изучать новое, смотреть картинные выставки уже известных художников, но и каждый новенький художник может принести свою картину на выставку.
  • B
    bikteeva94
    Очень необычное и красивое здание, привлекает к себе внимание сразу же! Музей изобразительных искусств в Тбилиси состоит из более 30 залов, расположены на трех этажах, и имеют площадь в семь тысяч квадратных метров! Понадобится не один день, чтобы полностью его обойти! Здесь собраны большое разнообразие жанров, мотивов и эпох.
  • К
    Ксюша
    Как здорово, что в галерее выставлено собрание работ, которое годами коллекционировалось и хранилось основателями Изобразительного музея: Г. Джохтаберидзе и М.Шеварднадзе. Также порадовала информация, что в музее регулярно проводятся семинары и лекции по изобразительному искусству. Удивилась такому факту, что в музее также присутствуют бутики с одеждой - необычное и креативное решение.
  • М
    Марина
    Интересное местечко. Действительно, как написано в статье Мадлоба, что гуляя по Тбилиси, нужно забрести в этот музей изобразительных искусств. Через живопись можно познакомиться не только с историей, а больше с душой народа. Грузины очень интересный народ. Даже этот кафетерий в музее - забота о туристах. Конечно, и заработок, но в большей части забота. Только представьте три этажа картинной галереи.
  • И
    Ира
    Хочется также провести культурно-образовательного отдыха в Тбилиси в Музее Изобразительных Искусств. Посмотреть вдохновляющие картины, написанными гениями изобразительного искусства и познакомиться работами всемирно известных художников. Ведь в каждой работе художников можно о