Достопримечательность Грузии Дидгорский монумент воздвигнут в честь победы грузинского народа и Давида Строителя над огромным войском турков-сельджуков.

Масштабность Дидгорского мемориального комплекса поражает воображение. Одна из самых красивых достопримечательностей Грузии была построена царем Давидом Строителем в честь победы над многочисленной армией турков-сельджуков


Одной из достопримечательностей Грузии является Дидгорский монумент - советский памятник посвященный сражению на этом месте. Монумент стоит на месте Дидгорского сражения.

В этом сражении грузинский царь Давид Строитель одержал большую победу над многочисленными армиями турками-сельджуками. Историки назвали эту победу чудотворной, так как она ознаменовала освобождение страны и начало золотого века грузинской истории. Мемориальный комплекс занимает большую площадь.

Монумент находится сверху горы, изображает старый грузинский орнамент - Борджгало ,символ солнца, окруженный мечами и церемониальным колоннами. Дидгорский мемориальный комплекс можно назвать одним из самых красивых мест в Грузии. Не только мемориал удивляет посетителей своей масштабностью, но и природа.

Живописные виды восточной Грузии захватывают дух у посетителей. У этого памятника, есть что посмотреть, ежегодно 12 августа проводится фестиваль Дидгороба, в честь этого организовывают большое количество мероприятий. В этот день люди со всей Грузии посещают мемориал Дидгородского сражения.

Также монумент используется для других мероприятий и выступлений. Добраться до Мемориального комплекса можно автомобильной дорогой.

Каменный Дидгорский монумент в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Этот памятник посвящен Георгию Дидгорскому, знаменитому грузинскому писателю. Он прославился своими произведениями, в которых описывал красоту и дух Грузии. Этот монумент стал символом его вклада в грузинскую литературу и культуру. Стоит заметить, что Дидгорский был не только талантливым писателем, но и яркой личностью своего времени. Его работы до сих пор вдохновляют и заставляют задуматься о глубоких аспектах жизни и истории Грузии.
  • К
    Клара
    Эта статья описывает Дидгорский монумент, который напоминает о страшной трагедии в истории Грузии. Чтение подобных статей заставляет задуматься о важности сохранения памяти о прошлом и о том, что мир - это самое ценное, за что стоит бороться. В наше время, когда мир омрачен различными конфликтами и кризисами, такие монументы напоминают о страшных последствиях войны и призывают к миру и согласию. Эта статья важна, потому что она сохраняет историческую память и помогает нам извлекать уроки из прошлого, чтобы строить лучшее будущее.
  • S
    sipacheva.72
    Автор статьи знакомит читателя с Грузинским Дидгорским монументом воздвигнутым в честь победы грузинского народа и Давида Строителя над огромным войском турков-сельджуков. Чудотворная победа ознаменовала освобождение страны и начало золотого века грузинской истории.
    У этого памятника, есть что посмотреть:живописные виды восточной Грузи,также монумент используется для других мероприятий и выступлений.
  • S
    siomukha91
    Красиво сделан красивый и исторический монумент. Историю свою обязательно нужно знать. Обязательно туда нужно сходить и посмотреть ,я думаю это очень красиво. А лучше туда приехать 12 августа на фестиваль Дидгороба, я думаю там будет очень интересно, тем более Грузинские фестивали это особый ритуал, который нужно посетить обязательно.
  • Y
    yshorts0.078
    Когда я увидела Дидгорский монумент в Тбилиси, мое сердце застыло от трепета перед этим величественным сооружением. Высокая и изящная фигура воздвигается передо мной, напоминая о героическом прошлом Грузии. Я не могла отвести взгляд от этого монумента, который символизирует мужество и силу нашего народа. Каждая деталь, каждая линия олицетворяет нашу богатую историю и национальную гордость. Стоя перед этим монументом, я ощущала себя частью чего-то большего, частью нашего народа, который неуклонно идет вперед, сохраняя свои традиции и культуру. Дидгорский монумент напомнил мне о силе нашего народа и вдохновил на новые свершения. Это место является символом единства и гордости, и я с гордостью рекомендую его всем, кто хочет познакомиться с нашей историей и почтить память наших предков.
  • K
    Kira
    Какой памятник поражает своей монументальностью и величием!Национальные памятники являются важными ценностями ,как дань памяти предкам.Дидгорский монумент - советский памятник посвященный сражению на этом месте. Монумент стоит на месте Дидгорского сражения.
  • B
    bikteeva94
    Очень величественный и особо значимый памятник для Грузии! Он поражает своей масштабностью, территорией! Дидгорский монумент был построен царем Давидом Строителем в честь победы над многочисленной армией турков-сельджуков. Очень захотелось посетить эти окрестности, если кто-то там был, поделитесь впечатлениями.
  • М
    Марина
    Дидгорский мемориальный комплекс это не только дань победе. Но и начало золотого века в истории Грузии. Отдавать дань памяти предкам очень важно. Национальные памятники и дни памяти, как 12 августа, очень важны и ценны. Было бы здорово подгадать отпуск так, чтобы в живую попасть на праздник, посмотреть как грузины чтят традиции.
  • И
    Ира
    Хотелось бы посетить советский памятник, посвященный сражению, где царь Давид Строитель одержал большую победу над многочисленными армиями турками-сельджуками. Ведь такие монументы захватывают дух посещавшего. Тем самым насладиться одним из прекрасных и красивых мест Грузии и посетить фестиваль Дидгороба, который проходит двенадцатого августа.