Церковь Квемо Бетлеми - уникальная достопримечательность Грузии, одной стороной примыкает к обычному дому.

Несмотря на дату постройки в 18 веке роспись церкви Квемо Бетлеми была сделана в 90-х годах грузинскими художниками.


Если вы искали самые красивые места Грузии, то одно из них вы уже нашли.

Храм Рождества Христова Спасителя Квемо Бетлеми находится в старом Тбилиси.

Записывайте адрес: Бетлемская улица 3. Расположена церковь в Квемо Кала или другими словами Клдисубани.

История этого места богата различными событиями, поэтому это отвечает на вопрос о том, что посмотреть в Грузии.

На том месте, где сейчас находится церковь Рождества Христова, в 1-й половине 18 века, а именно в 1725-1727 годах, армяне, которые пришли из Ирана, построили храм Святого Стефана.

100 лет спустя, в 1868 году на месте этого храма построили новый купольный храм. Время не обошло его стороной и в 1910 году церковь пришлось реконструировать. После чего с 1988 года храм был передан в подчинение грузинской православной церкви.

Архитектура церкви Рождества Спасателя в Квемо Бетлеми достаточно простая. Выстроен храм в форме креста. Основной материал, использованный при строительстве – кирпич. Для придания церкви объема и высоты, её построили на искусственной возвышенности из кирпича.

Купол, как и у большинства грузинских церквей установлен на 4 отдельно стоящих опоры. Апсида (выступ любой формы, соединенный с основной частью здания полукуполом) по форме полуокруглая.

В качестве декора фасада использовались приемы декоративных арок и вытянутых прямоугольных углублений. В арках гармонично строены окна. Для обрамления купола архитекторы прибегли к кирпичным кругам, которые словно пояс очерчивают основание купола.

У церкви традиционно 2 входа с разных сторон: северный и западный. Судя по наличию широкой лестницы северная дверь – центральная. Вверху, над железной дверью, в кирпичной раме в виде арки изображена икона Спасателя.

Интерьер же бы расписан уже в 1991-1997 годах живописцами - Д. Хидашели и М. Чакветадзе.

Интересным моментом является то, что с западной стороны к храму вплотную примыкает обычный многоквартирный дом. Но у него есть одна особенность – его основание опирается на огромные колонны.

Достопримечательности Грузии могут удивлять не только сами по себе, но и иногда своим расположением или даже соседством. Так и получилось в случае с церковью Рождества Христова Спасителя.

Церковь Рождества Христова Спасителя в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • А
    Аделина
    Эта церковь просто восхитительна! Когда я посещала Церковь Рождества Христова Спасителя в Квемо-Бетлеми, я была поражена ее красотой и атмосферой. Виды вокруг просто завораживают, а архитектурные детали церкви – настоящее произведение искусства. Это место наполнено особым духовным зарядом, который трудно передать словами. Я всем рекомендую посетить эту удивительную святыню и насладиться ее уникальной атмосферой!
  • К
    Клара
    Ого, эта церковь как из сказки! Наверняка там можно прочувствовать всю историю. Мечтаю побывать в таком месте! Подумать только, сколько тайн хранит эта старинная постройка. Обязательно запишусь на экскурсию, чтобы узнать больше. Впечатляет, как современность сочетается с древней историей в этой стране. Путешествие в эту страну обещает быть незабываемым и познавательным.
  • Y
    yshorts0.078
    Моя поездка в Тбилиси была волшебной, и одним из высотных моментов было посещение Церкви Рождества Христова Спасителя в Квемо-Бетлеми. Когда я впервые взглянула на эту величественную церковь, она оставила меня безмолвной. Ее прекрасная архитектура и детали олицетворяют глубокую религиозную историю Грузии. Я вошла внутрь и была поражена красотой и благочестивой атмосферой, царящей внутри. Стены церкви украшены яркими фресками, которые рассказывают истории из Библии и жизни святых. Я почувствовала мир и покой, молясь перед святыми иконами и восхваляя Бога. С околоцерковной территории открывается великолепный вид на окружающую природу и горы, добавляя к моему впечатлению от этого священного места. Посещение Церкви Рождества Христова Спасителя в Квемо-Бетлеми было для меня духовным путешествием и вдохновением. Я рекомендую всем путешественникам искать свет и покой в этом прекрасном месте.
  • Н
    Наталья
    Я вообще не любитель ходить по церквям, храмам и т.п. Но данную церковь я бы посетила с удовольствием, потому что автор идеально заманчиво описал Церковь Квемо Бетлеми. Было бы интересно увидеть это святое место в 18 веке, и очень интересно что реконструировали её только через 100 лет.
  • И
    Ира
    Один из прекрасных мест, которую хочется посетить это Храм Рождества Христова Спасителя Квемо Бетлеми из старого города Тбилиси. Храм Рождества Христова Спасителя Квемо Бетлеми просто уникален по строению и архитектура необычайно уникальная. Посетив этот храм можно будет приблизиться душой тех величественных времен для чего и был построен, и каждый турист в Тбилиси ощутит это.