Архитектурный комплекс храм Святого отца Давида 19 века в Мтацминда - одно из самых красивых мест в Грузии.

Храм Святого отца Давида в Мтацминда представляет собой одну из важнейших достопримечательностей Грузии, которая привлекает множество паломников и туристов. Первое религиозное здание появилось тут в 6 веке, церковь построили паломники


Многие туристы задаются вопросом что посмотреть в Грузии. Достопримечательности Грузии богаты на паломнические объекты, один из них храм Святого отца Давида - архитектурный ансамбль XIX века и одна из святынь Грузии, расположенный в центре Мтацминда.

Первоначальная церковь на этом месте была возведена в VI веке сообществом паломников, прибывших из Антиохийской церкви в Грузию ради распространения христианской веры среди населения. Отец по имени Давид был одним из них. Он основал Гареджийский монастырь.

До отъезда в Гареджи Давид продвигал христианство в Тбилиси и вырезал келью в скале, в которой сам и жил. Когда Давид покинул эту келью местные дали название горе “Мамадавити” в память о нем.

Позже в X веке гора получает другое название - Мтацминда. В это же время здесь основывают новый храм, которому суждено быть разрушенным через 2 века. Согласно писаниям святого Платона Иоселиани при жизни Давида была возведена церковь предназначенная для богослужений.

В XI веке католики Грузии исполнили пожелание отца Давида и возвели храм Святой Девы Марии иберийской богини, о чем свидетельствуют летописи от 1542 года.Святой Платон Иоселиани писал: " в житие святого Давида была церковь, созданная для богослужений Давида".

Однако, 1809 году храм, построенный был уничтожен, а на его месте построен новый. В современный виде храм Отца Давида, который видят паломники, был создан 22 сентября 1859 года. Благословение именем Мамадавити получил от Экзарха Евсевия.

Стены церкви были расписаны фресками и иконами в 1889 году. А уже в 1891 году при церкви открыли женскую приходскую школу. В церкви Давида богослужения продолжались даже когда враги нападали на Грузию, хотя в других храмах литургия была приостановлена. Из храма открывается прекрасный панорамный вид на Тбилиси и самые красивые места Грузии.

Архитектура.

Церковь святого Давида собрала в себе несколько стилей, с оттенками средневековой грузинской архитектуры. Крестово-купольным храм является только внешне, во внутреннем пространстве все несколько иначе, там все едино.

Само здание очень простое, фасад здания украшают только декорированные сверху арки. Окна круглой формы примыкают к апсиде, под которым красным кирпичом выложен крест. В западной части церкви располагается деревянный патрон.

Церковь полностью построена из кирпича и имеет два входа: на юге и на западе. Фрески были нарисованы в XIX веке, самое большее пространство заняли грузинские святые. С обеих сторон алтаря помещены иконы Святого Николая и Давида Гареджели.

К югу от собора стоит трехъярусный молитвенник, на третьем ярусе построена звонница из камня с открытыми арками. Неподалеку от храма можно найти келью Давида Гареджельского.

Храм Святого отца Давида в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Эта церковь посвящена отцу Давиду, известному священнику и деятелю Грузинской православной церкви. Строительство этой церкви было начато в 1900 году и завершено только в 2004 году. Она находится на вершине горы Мтацминда и представляет собой важное духовное место для верующих. Внутри церкви можно увидеть множество религиозных икон и артефактов, а также насладиться потрясающим видом на окружающие горы и природу. Это место обладает особым духовным зарядом и является обязательным для посещения во время пребывания в Грузии.
  • К
    Клара
    Эта статья заставила меня задуматься о том, как храмы, такие как церковь Отца Давида на Мтациминде, удивительным образом сохранились через века. В отличие от башен и других архитектурных сооружений, они являются символами духовности и веры, стоящими крепко и неизменно на протяжении многих поколений. Это напоминает о том, как история и культура Грузии тесно связаны с религиозными традициями, которые живут и дышат в каждом камне этих величественных сооружений.
  • S
    sipacheva.72
    Храмы,церкви , крепости наверное это первое , что привлекает туристов при посещении города.Храм Святого отца Давида в Мтацминда представляет собой одну из важнейших достопримечательностей Грузии, которая привлекает множество паломников и туристов. Первое религиозное здание появилось тут в 6 веке, церковь построили паломники.Из храма открывается прекрасный панорамный вид на Тбилиси и самые красивые места Грузии.
    Такие места надо посещать они дают духовную силу.
  • Y
    yshorts0.078
    Посетив Церковь Отца Давида на Мтацминда в Тбилиси, я ощутила святое волнение и покой, которые окутывали это древнее место. Возвышающаяся над городом, церковь поражает своей красотой и мощью. Внутри я нашла убежище от суеты мира и могла погрузиться в молитву и размышления. Старинные иконы и росписи на стенах перенесли меня в другую эпоху, где история и духовность переплетаются воедино. С крыши церкви открывается потрясающий вид на город, волшебный и вдохновляющий. Это место наполнило мое сердце верой и покоем, и я благодарна за возможность посетить такое особенное место.
  • G
    gjfroksit228
    Хорошая статья, храм Святого отца Давида хоть и был построен всего лишь в девятнадцатом веке, но все щее выглядит очень опрятно и красиво, если вы не увлекаетесь старинными храмами, комплексами, церквями и тому подобным вам все равно стоит посетить данное место, ведь храм Святого отца Давида считается одной из самых красивых мест в Грузии
  • И
    Иван
    Очень интересный православный храм с уникальный архитектурой. Меня как историка и археолога эти исторические и архитектурные памятники-храмы очень завораживают своей уникальностью и духом средневековья. Очень интересна историческая справка про храм. Одно могу сказать точно, я с удовольствием туда отправлюсь.
    • K
      klimovadominika47
      Иван, я с вами полностью согласна. Православный храм и вправду очень интересный, с уникальной архитектурой. Очень интересна историческая справка про храм. Хотела бы побольше почитать об этом очень бы хотелось там побывать и узнать историю. Если кто-то что, то знает. Обязательно расскажите. Спасибо за статью! )
  • В
    Влада
    Очень достойная церковь "Отца Давида", которую просто обязан посетить турист, побывавший в тех окрестностях. Самое интересное в этой церкви кроется прямо снаружи, это её архитектура, если более подробно её рассмотреть, то мы увидим, как архитектор грамотно сочетает в церкви нотки простаты и сложности вместе, что в итоге даёт просто шедевр!