Самые красивые места Грузии в Тбилиси - Национальный Ботанический сад в ущелье Легвтахеви.

В тбилисском ботаническом саду произрастает более 3500 различных растений, а атмосфера царящая тут позволит с комфортом отдохнуть от городского шума. На территории Ботанического сада в Тбилиси есть зоны для скалолазания...


Самые красивые места Грузии обычно имеют природное происхождение. Ботанический сад не исключение. Ботанический сад Тбилиси еще называют Грузинским национальным ботаническим садом. Расположен этот природный монумент в столице Грузии в важном историческом районе Сололаки, а имено в ущелье Легвтахеви.

Ботанический сад расположен между хребтом Сололаки и скалой Табори. С южной стороны его окружают древние районы Грузии - Харфух и Абанотубани. Также рядом расположен королевский сад.

Историческая справка

Изначально сад был разбит на несколько частей, принадлежащих к царскому двору Грузии - примерно 17-18 век. Из дневниковых записей Жана-Батиста Шарлена стало известно немного больше о том времени. Известный путешественник стал свидетелем того, как за этим историческим достоянием заботилась жена Картли-Кахетии. После территориальных изменений, а именно после присоединения Грузии к Российской Федерации, этот сад стал принадлежать государству.

В этот же 1845 год культурный памятник получил другое название - Ботанический сад. Руководил изменениями Воронцов Михаил. Постепенно природный памятник расширялся в территории - 1896-1904 года. В 30-х годах 20-го столетия Грузинский национальный ботанический сад был присоединен к территории ранее существовавшего мусульманского кладбища рядом с местной рекой Цавкисис и горного склона Табор.

Красочный лес в Ботаническом саду в Тбилиси

Что посмотреть? Чем насладиться?

Сейчас Ботанический сад Тбилиси занимает площадь около 97 гектаров земли. Это настоящий монумент природной жизни Грузии. Здесь собраны различного рода виды растений со всех регионов мира. Ботанический сад насчитывает около 3500 различных видов культур.

Также в Грузинском Ботаническом саду представлены даже различные виды тропических растений, содержащиеся в специально созданной оранжерее. Ботанический сад Тбилиси - это место душевного равновесия и слияния с природой. Здесь Вы забудете о всех своих проблемах и обязанностях, о городской суете и усталости. Ботанический сад - это природное место, созданное в самом центре Грузии.

Здесь Вы изучите самые разнообразные виды растений. Например, несколько видов сирени, целую коллекцию японских растений и хвойные леса. Вы прогуляетесь по изумительным архитектурным сооружениям, насладитесь прогулкой и природой далеко за пределами городской суеты.

Водопад в Ботаническом саду в Тбилиси

Это настолько гармоничное природное место, что летом это место становится самым популярным местом для венчания молодоженов. Для туристов в Ботаническом Саду предусмотрены места отдыха (кафе и прогулочные зоны), детские площадки. На территории этого природного монумента также расположены зоны для скалолазания и для любителей активного времяпрепровождения.

В Ботаническом Саду Вам также может быть предложен целый ряд разнообразных экскурсий, прогулкам по самым красивым маршрутам и аллеям. Для семей с детьми или детей в парке предлагают детские маршруты, для велолюбителей - велосипедные маршруты. Также есть туристические и электромобильные маршруты.

Достопримечательности Грузии влюбляют в себя каждого туриста. Ботанический сад Тбилиси не исключение. Это поистине самое красивое и природное место в Грузии. Аллеи, бассейны, комплексы растений - все это поражает не только туристов, но и грузин. Оказавшись здесь каждый человек сможет найти для себя интересное мет исследования.

Ботанический сад в Тбилиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно, что в Тбилиси есть такой удивительный ботанический сад! Прочитав эту статью, я почувствовала, что словно погуляла по его аллеям и насладилась красотой грузинской флоры. Это место, несомненно, приносит радость и вдохновение каждому, кто посещает его. Я была в восторге, узнав о разнообразии растений и их истории, особенно впечатлили редкие экземпляры, которые ухаживают заботливые садовники. Надеюсь, что в скором времени у меня будет возможность лично посетить этот удивительный уголок природы и поделиться своими впечатлениями с друзьями. Большое спасибо за такую интересную статью о ботаническом саде в Тбилиси! 🌸🌿✨
  • K
    kate_nazarova_s
    Данный сад обязателен к посещению, чтобы увидеть эту красоту! Столько разной зелени, эти прелестные мостики. Чтобы обойти всё - нужно много времени, множество дорожек. Тут уже насколько сил хватит, но часто встречаются лавочки. Замечательная атмосфера, с удовольствием погуляли.
  • Е
    Екатерина
    Красивейшее и живописное место. Мы зашли со стороны фуникулера. В июне попали на цветение лаванды. Здесь и водопады, и мостики, и лавочки, и питьевые фонтанчики, так и разные растения. Особенно порадовала бамбуковая роща :) Понравилось чувство покоя и умиротворения в этом саду, обязательно к посещению.
  • B
    bikteeva94
    Национальный Ботанический сад - одно из самых известных и посещаемых достопримечательностей Грузии! Ежегодно сюда приезжают огромное множество туристов со всего мира! В нем растут более 3500 различных растений, а атмосфера, которую создали с комфортом для посетителей, радует глаз! Здесь можно проводить время всей семьей!
  • М
    Марина
    97 гектаров земли, которые можно попробовать обойти😍 с ума сойти, какая лодка мёда для переговоров туриста. Я ни раз и ни два была в ботаническом саду, когда отдыхала в Тбилиси. И исхожено там не мало троп. Но вот, ущелье Легвтахеви как-то обошлось без моё внимания. Теперь конечно хочу сходить туда и посмотреть красоту своими глазами.. и всем остальным советую, не пожалеете.
    1
  • И
    Ира
    Потрясающее место, там стоит побывать каждому. Вообще, я очень сильно хочу второй раз посетить Грузию, уж больно мне там понравилось, там так много мест, которые я хотел бы посетить, и похоже этот замечательный ботанический сад попал в мой список! Первое впечатление у меня о нём - место для уединения, для копания в себе!
    • B
      bikteeva94
      Глядя на эти фотографии, я уже представляю насколько там красиво, а самое главное полезно провести время, какой там свежий и чистый воздух! Просто глаз не оторвать, это очень здорово что есть столько ботанических и национальных парков, все они приносят полезный вклад в развитие города и страны!