Знаковые религиозные достопримечательности в Тбилиси

Четыре самых интересных религиозных достопримечательности в Тбилиси, которые будут крайне интересны туристам. Их описания вы найдете в каталоге для путешественников по Грузии "Мадлоба"


Столица Грузии Тбилиси - это мощнейший синтез историко-культурного наследия и антуража современной архитектуры. В ней есть всё, что необходимо привередливому туристу: живописные природные пейзажи, гармоничные переплетения модерновой и архаической архитектуры, гастрономические изыски и множество мест, чья летопись насчитывается веками.

Отдельного внимания заслуживают сооружения, религиозного назначения Тбилиси - соборы, храмы, церкви. Архитектура грузинских ритуальных заведений уникальна. Она сильно отличается от того, что находится в других странах. Сегодня мы хотим вас ознакомить с самыми знаковыми из них, чтобы при путешествии по Грузии, вы знали, что нужно посетить в первую очередь.

Цминда Самеба

Цминда Самеба

Грузинский Свято-Троицкий собор украшает один самых старинных районов Тбилиси Авлабари. Архитектор Арчил Миндиашвили руководил возведением здания. Благодаря его задумке, в столице появилось сооружение, которое ежегодно приковывает взгляды тысяч туристов. Оно было возведено в непростой для Грузии период, и с этим связан любопытный факт: государство не смогло выделить из бюджета необходимую сумму, большая часть денег была собрана усилиями неравнодушных доброжелателей.

Помимо надземной части, в соборе так же есть целых два подземных этажа, в которые может попасть любой желающий. Общая территория соборного комплекса, вместе с другими зданиями превышает 5000 м². Посещение храма - настоящее мини-путешествие для всех гостей столицы. Несмотря на относительную молодость комплекса, он играет особо важную роль, среди подобных сооружений религиозного назначения в Тбилиси.

Дата возведения: 1995 - 2004 гг.

Читать далее
Храм Метехи

Храм Метехи

В нем примечательно всё - от конструкции самого здания до места его расположения. Стоит он на обрыве Метехской скалы над рекой Мтквари, находящейся в центре Тбилиси. Храм был построен в 13 веке, однако впоследствии претерпевал десятки разрушений и реставраций.

Мы же наблюдаем его конструкцию, которая сохранилась с 16 века. Метехи - это ярко выраженный образец характерной грузинской архитектуры, с присущими лаконичными формами, светлой цветовой гаммой и полным отсутствием наружного декора. Туристы могут восхититься внутренним убранством церкви, а также насладиться приятными пейзажами.

Читать далее
Сионский собор

Сионский собор

Главная особенность этого сооружения в том, что оно фактически строилось на протяжении 15 веков. Первый раз церковь была возведена в 6 веке. Далее она неоднократно разрушалась, однако, вместо возведения с нуля, конструкторы достраивали на основе уцелевших фрагментов. Так и получилось, что храм состоит из деталей, принадлежащих разным эпохам.

Также в ней хранится уникальная реликвия - крест Святой Нины, первой распространительницы христианства на территории Грузии. Найти этот религиозный памятник архитектуры вы сможете в “старом Тбилиси”, на улице Сиони, в честь которой он и назван.

Читать далее
Церковь Анчисхати

Церковь Анчисхати

Храм рождества Девы Марии является древнейшей церковью на территории современного Тбилиси. Первое упоминание о ней датируется 6 веком. Интересен тот факт, что во времена советского союза церковь имела другое назначение - её переделали под музей. Архитектурно она отличается от своих “собратьев”, этим она и примечательна. Также в храме также выступает один из самых лучших хоров во всей Грузии.

У посетителей есть возможность насладиться мастерски написанными иконами и профессиональными песнопениями. Чтобы посетить Церковь Анчисхати, вам придется отправиться в северную часть “старого Тбилиси”.

Читать далее
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Как восхитительно исследовать религиозные достопримечательности Тбилиси через такую интересную статью! Впечатляющие описания каждого места позволяют окунуться в атмосферу духовности и красоты этого удивительного города. Очарована тем, как автор передает атмосферу каждого храма и церкви, будто сама присутствую рядом. С нетерпением жду возможности посетить эти места лично и насладиться их величественной красотой. Благодарю за такое вдохновляющее путешествие сквозь духовное наследие Тбилиси!
  • A
    alinakus1095
    Конечно, далеко не всех интересуют религиозные места, и это нормально. Я хоть человек не верующий, но всегда стараюсь посетить такие места, там всегда особая энергетика, да и в целом всегда интерес берет вверх.
  • Д
    Дарья
    Грузия - очень религиозная страна, жители которой чтут религиозные традиции и трепетно относятся к вере, сохраняя все памятники, достопримечательности и древние храмы. Подборка очень интересная. Про каждый храм написано кратко и лаконично. При желании можно прочитать подробную статью про заинтересовавший собор. Мне очень понравился Цминда Самеба, который напоминает известный индийский Тадж Махал.
  • B
    bikteeva94
    Я очень рада, что смогла узнать про такие духовные достопримечательности Грузии. Здесь очень много различных соборов, храмов! И это очень здорово, ведь это культурно-религиозные достопримечательности, которые ранее многие были разрушены, но благодаря труду и заботе, были все восстановлены, отреставрированы, и по сегодняшний день все действующие!
  • G
    galina.gurikova
    Каждый храм поражает своей историей. Действительно стоит посетить их все. Грузинский Свято-Троицкий собор поражает своей площадью, это огромная территория - 5000 м.кв. Храм Метехи впечатляет своим расположением. Его посещение порадует красивыми видами с обрыва. Сионский собор заинтересовал историей восстановления. Церковь Анчисхати впечатлила своим внешним видом.
  • A
    agapa6aeva_ya
    Читаешь и дух захватывает, представляю что чувствуют люди находясь рядом с храмами. Какая история и как все таки трепетно относятся к историческим достопримечательностям.
  • И
    Ира
    Все-таки религия очень важна для духовного образования человека) Неотъемлемой частью являются архитектурные памятки, то есть это соборы, монастыри!! Больше всех понравился Сионский собор) Главная особенность этого сооружения в том, что оно фактически строилось на протяжении 15 веков. Первый раз церковь была возведена в 6 веке. Далее она неоднократно разрушалась, однако, вместо возведения с нуля, конструкторы достраивали на основе уцелевших фрагментов. Так и получилось, что храм состоит из деталей, принадлежащих разным эпохам.