В километре от Гергети, в Казбеги расположен памятник грузинской архитектуры Троицкая церковь. Время постройки известно лишь примерно - 14 век.

Троицкий храм в Гергети изначально выполнял роль убежища. Согласно преданию, построен он был на месте разрушенной церкви, на месте которой был поставлен крест Святой Нино. Первые упоминания - в сочинении "История Иверии" Теймураза Батонишвили


Узнай больше о Троицкой церкови Гергети⬇️

содержание

Храм Гергети располагается на севере Грузии, а именно, в Казбеги. Этот памятник культуры находится примерно на расстоянии 1 километра от Гергети и на высоте более 2 000 метров над уровнем моря. Гергети – это природное место, связанное с религией. Интересно то, что самые красивые церкви и соборы находятся именно в Казбеги.

Гергети – самое известное место в Грузии. А по числу интересующихся, самое популярное. Этот храм представляет собой великое место связи истории и религии.

Церковь Гергети пользуется большим спросом у туристов. Она привлекает их внимание своим масштабом и величественностью.

Что посмотреть и как добраться?

На сегодняшний день, благодаря построенной в 2018 году дороге, каждый турист и местный житель может посетить это историческое место без труда, просто приехав туда на машине. А если у вас нет машины или вы просто не хотите брать ее в аренду, то и для вас есть выход.

До Казбеги теперь можно без проблем добраться с помощью общественного транспорта. Вам нужно лишь найти автовокзал в Дидубе. После того как вы приедете в город, вы сможете поймать такси или даже пешком добраться до самой деревни, где располагается храм.

Если вы всё же решите не нанимать такси, а отправится до пункта назначения пешком, то спешу вас обрадовать – время пути составит от 30 до 60 минут в зависимости от темпа вашего шага и уровня физической подготовки.

Церковь Гергети

Дата и название постройки

Достопримечательности Грузии поражают своей уникальностью и изысканностью. Храм Гергети – особая достопримечательность. О ее создании известно немного. Церковь была вознесена примерно в 14 веке, во время вознесения грузинской церкви. Точная дата, когда была отстроена церковь, неизвестна.

Храм Гергети имеет такое название в честь деревни, в которой находится. С древних времен деревня Гергети находилась на левой стороне реки Терги, там где и построен храм. Но в 20 веке, а именно, в 1966 году, деревня была вынуждена присоединиться к территории Казбеги, но удивительно то, что это территориальное изменение никак не повлияло на название религиозного памятника.

Деревня Степанцминда с извилистой дорогой вверх к церкви Гергети Троицкая

История

Если разбирать историю храма более подробно, то известно, что на месте церкви Гергети, ранее был установлен крест святого Нино. Об этом свидетельствует «История Иверии» Теймураза Батонишвили.

Интересно то, что Гергетская Троица является неким убежищем. Здесь на протяжении долгих лет хранился в тайне от всех Крест святого Нино, о котором много что известно.

Гергетский храм – это величайший культурный и религиозный памятник Грузии, который представляет большую ценность не только для местных жителей и туристов, но и для потомков. Посетив это место, вы не останетесь равнодушным, достопримечательности Грузии не располагают к этому!

Природа Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • Y
    yshorts0.078
    Статья о посещении Троицкой церкви в Степанцминда оставляет желать лучшего. Информация представлена поверхностно и недостаточно подробно. Отсутствуют описания истории и архитектуры церкви, а также сведения о ее значимости для региона. Кроме того, не указаны практические советы или рекомендации для посетителей. Статья могла бы быть более информативной и интересной, чтобы подать читателю полную картину о месте. В целом, ощущение недостаточной информации и поверхностности снижает ценность этой статьи.
  • Н
    Надежда
    Вообще очень интересно - церковь старая, необычная. Насколько я поняла, действующая. Представляете - таскать на гору камни без ровной дороги, строить - здание-то немаленькое. Там и сейчас нет электричества, внутри горят свечи, а провода и столбы не уродуют вид церкви на фоне величественного и мощного Казбека.
    Так, я отвлеклась. Почему в тексте статьи о святой Нино говорится в мужском роде? И не один раз - значит, это не опечатка!
  • И
    Иван
    У храма достаточно интересная и сложная история. Так что схожесть вполне объяснима. Я бы с удовольствием его посетил и осмотрел, поспрашивал местных о историях и легендах связанных с этим местом, поскольку я историк и интересуюсь такими штуками. Очень интересна историческая справка про крепость. Жалко из-за коронавирусных ограничений я туда не попаду.
    • K
      klimovadominika47
      Иван, я с вами полностью согласна. История храма очень интересная и сложная. Я бы тоже с удовольствием посетила храм, осмотрев его и изучив. Очень интересна историческая справка про крепость. И вправду жаль, что из-за коронавирусных ограничений я туда не смогу попасть(. Хотелось бы там побывать и узнать что-то новое. Спасибо автору за хорошую и познавательную статью! )
  • В
    Влада
    Потрясающие виды на Троицкую церковь в Гергети, вот с любого ракурса выбирай и все снимки будут прекраснейшие в своём совершенстве. Но что ещё больше восхищает, что эта церковь действующая. Ч внутреннее убранство храма во многом сохранилось несмотря на лихолетья. Конечно не всё из древних времён, но многое смогли люди уберечь. И приходят и возносят молитвы в стенах этого храма. И по молитве вашей да будет вам, видно насколько благоговейно относятся люди к святыне, и край развивается. Очень многие путешественники в своих блогах и живых журнала, на форумах пишут о Троицком храме в Герети, все в полнейшем восторге. Это пункт обязательно добавляется в мой список посещения мест Грузии.