Природные достопримечательности Грузии. Удивительные места - Спящий вулкан Казбек в грузинском городе Степанцминда..

Казбек (или Мкинванцвери) завораживающий курорт на севере Грузии. Горы создали здесь настоящую сказку, за которой приезжают сотни туристов в разные времена года. В блоге "MadLoba" найдёте подробную информацию об этой местности, местоположение, историю, увидите завораживающие фотографии


Местоположение вулкана – Северная Грузия, высота – 5033 м. Казбек является самой высокой точкой восточной части Грузии. Этот вулкан называют совершенно по-разному: для соседей из Тушети он «лев», а местные жители прозвали его «невестой ущелья».

Мкинварцвери – удивительное место, которое не оставит равнодушным никого. Всё больше и больше туристов посещают этот вулкан. Не обязательно нужно быть профессиональным скалолазом, чтобы покорить вершину. Достаточно обладать безумным желанием и опытной командой профессионалов.

Девушка на фоне виде на гору Казбеги

Казбек является спящим вулканом. Последнее извержение (по данным научных исследований) произошло около 6 000 лет назад. История покорения вершины Казбека началась со священника Иосифа (Павленишвили) в 1799 году. Примерно через 70 лет знаменитый альпинист Дуглас Фрешвильд поднялся на вершину вулкана. Это было еще до начала исследования и изучения Мкинварцвери.

Первая грузинская экспедиция прошла в 1923 году. После этого началось научное исследование вулкана.

Вид на зимний Казбеги

Вершина Казбека покрыта снегом во все времена года. Экспедиции и экскурсии проходят в любое время года, но зимой и весной вокруг горы образуется множество лавин. Из-за этого поднятие к вершине становится более опасным, чем летом или осенью. Еще один фактор, влияющий на качество подъема – температура. Зимой она снижается, что требует особенной подготовки и оборудования. Для всех желающих сезон открывается в июле, продолжается до сентября. Дорога к вершине становится безопаснее, когда снег тает под воздействием солнечных лучей.

Самая большая проблема при восхождении к вершине – трещины, покрытые снегом. Осенью слой снега минимальный, соответственно дорога становится менее опасной. Дожди и бури осенью очень редкое явление. Из этого можно сделать вывод, что самое безопасное время для посещения – осень. Именно в это время года большинство туристов планируют свое восхождение на Казбек.

Вид на гору Казбеги

Чудеса грузинской природы

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • Н
    Надежда
    Не сразу поняла, почему Казбек стал внезапно Мкинварцвери (блин, язык сломаешь) :))) А Мкинварцвери, оказывается, означает "Гора с Ледяной Вершиной". Это ещё один вариант наименования данной высоты, я с ним раньше не сталкивалась. Виды завораживающие, и весьма вдохновляет существование пешей тропы наверх. Вроде как там не нужно ползти по отрицательным склонам, можно просто пройти ногами. Но я бы пошла в максимально тёплый и безлавинный период.
  • Т
    Таня
    Мне бы было очень интересно побывать в таком месте в любое время года. Или даже не так*. Я бы хотела побывать в этом прекраснейшем и красивом месте во все времена года. Горы вообще самый завлекающий для меня фактор абсолютно в любой стране. Горы, горы, горы. Что же есть прекраснее гор?
  • F
    filimonovanatalia73
    Гора Казбек невероятной красоты, высота её составляет более 5.000 м. Казбек считают спящим вулканом, последнее извержение было 6.000 лет
    тому назад.Мкинванцвери-так называют этот вулкан.Это потрясающие место.Большое количество туристов желают посетить этот вулкан.Нужно
    быть опытным профессионалом, чтобы постичь вершины этого вулкана.Вершина Казбека всегда покрыта снеговой шапкой.Самое лавинаопасное
    время - это зимой и весной, поэтому любителей подъёма на вершину лучше сделать это летом, с июля по сентябрь,а лучше всего осенью планировать
    своё восхождение на вершину горы Казбек.Непередаваимая красота гор и альпийских лугов не оставит равнодушным никого.
  • B
    bikteeva94
    Почему так горы манят к себе? Глядя на них, сразу появляются такие чувства, как отважность и смелость! Одним из таких интересных мест является Мкинварцвери, с каждым годом всё больше и больше туристов посещают этот вулкан. И самое главное, чтобы покорить его вершину, ну нужно быть профессионалом, а достаточно иметь желание, и физическую подготовку.
  • D
    design-ga.gen
    Конечно, покорение горных вершин, это очень увлекательно, но и не менее опасно. Я не любитель экстрима, альпинизма, горных лыж, серпантинов и т.д. Но с большим уважением отношусь к людям, которые к подобному стремятся. Хочется только, чтобы туристы заботились о собственной безопасности и ходили на восхождение с опытными инструкторами. Казбек спит уже 6000 лет. Значит ли это, что возобновление активных процессов внутри него маловероятно...
  • М
    Марина
    Вулканы! Они всегда какие-то таинственные и манящие. Спящий вулкан Казбек уже не раз привлекал меня к себе, но ещё никак не удавалось съездить. Читаю, что самое удачное время для поездки - осень. Вот, может быть на будущий год, если отпуск дадут осенью, то соберёмся с мужем и совершим восхождение на гору.
  • N
    natali_khannanova
    Природа Грузии разнообразна. Здесь мы видим другую сторону Грузии. Горы не покрыты густыми лесами. Вершина Казбека всегда покрыта снегом. Кто хочет увидеть вулкан, приезжайте в Казбек. Самое удобное время года - осень. Никогда не видела вулкан так близко. Конечно хочется приехать и насладиться необычной красотой. Спасибо автору за увлекательную статью.
  • И
    Ира
    Очень подробно разбирается, почему лучшего всего совершать восхожение на Казбек осенью, самое безопасное время, и температура подходящяя, и лавины все уже сошли весной, снег стаял над трещинами и их видно, ну и не так холодно, как зимой. Но всё равно требуется подготовка и ещё лучше быть в команде, где хотя бы половина -- профессионалы. Мне нравится, что местные жители называют этот потухший вулкан "невестой ущелья", так романтично. Невеста всегда со своим женихом, хоть и сердится иногда (извергается), но это бывает так редко раз в 6000 лет, по тому что любит своего возлюбленного, а он спокоен и непреступен. Сказки такие сказки, легенды такие легенды -- красиво, просто!