Самые красивые места Грузии в Кахетии, которые стоит посмотреть во время туристической поездки в страну.

Достопримечательности Грузии в Кахетии разнообразны. Сигнаги - древний город с современным туристическим шармом и комфортом. Монастырь Бодбе - для любителей древностей, тишины и святости. Монастырь Давид-Гареджи - для "глубокого погружения" в историю Грузии. Озеро Кварели - для семейного отдыха на природе или для отдыха "один на один" в одном из самых красивых мест Грузии...


Узнай о достопримечательностях Кахетии⬇️

содержание

В восточной части Грузии расположен весьма интересный регион - Кахетия. Посетив его, пожалуй, каждый турист найдет для себя что-то уникальное, важное и исключительное, одним словом, то, что оставит от поездки в Грузию незабываемое послевкусие.

Сигнаги

Этот город имеет интересную историю и несколько легенд. Кроме того, у Сигнаги есть несколько забавных прозвищ, одно из которых звучит, как "Миша-сити". Данное название имеет отношение к экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Превратить город Сигнаги в один из туристических центров Грузии было его идеей, реализация которой была вполне успешной.

"Грузинский Сан-Марино" - это тоже про Сигнаги. Правда, так его прозвали местные. Если верить историческим данным, за всю историю Сигнаги не был ни разу захвачен врагами. Причина - весьма удачное расположение города на высокой горе. Таким образом, современный Сигнаги представлен нам в первозданном виде, претерпев лишь частичную реставрацию.

Сигнаги - "город любви". Этому названию соответствует одна из легенд, которая повествует о безответной любви известного художника Нико Пиросмани к французской актрисе. Именно он подарил ей, в свое время, "миллион алых роз", о котором в современности сложили песню.

По другой версии, это были не розы, а разные виды цветов. Существует и третья версия, согласно которой, Пиросмани подарил актрисе арбу, наполненную фруктами. Современный Сигнаги отличается развитой туристической инфраструктурой - вполне комфортные небольшие отели, рестораны и кафе порадуют путешественников. Для любителей старины тут также найдутся интересные объекты.

Очень красивый вид на город Сигнахи

Монастырь Бодбе

Всего в паре километров от Сигнаги, расположен Бодбийский женский монастырь, построенный в V веке - место любителей тишины и святости, которое отлично подходит для восстановления душевных сил и равновесия. Он имеет прямую связь с историей святой Нино, которая перед смертью удалилась в Бодбе.

После ее кончины, царь Мириан распорядился выстроить над могилой Нино храм Святого Георгия. А рядом с ним было построено здание монастыря. Следует отметить, что в настоящее время храм, о котором речь шла выше, более поздней постройки. Войны и время не пощадили первоначально возведенное здание.

Бодбе монастырь

Монастырь Давид-Гареджи

Монастырь Давид-Гареджи, по праву, считается одной из знаковых достопримечательностей Грузии, и представляет собой комплекс пещерных монастырей VI века. Если верить источникам, изначально, это место было обжито представителями языческой веры. Позднее уникальный монастырский комплекс стал христианским.

Расположенный на территории двух государств, монастырский комплекс имеет в своем составе около двадцати монастырей, помещения которых высечены в скалах. Согласно легенде, основал его монах Давид, один из тринадцати ассирийских отцов-основателей. Комплекс и сейчас выглядит загадочно, монументально и таинственно.

Давид Гареджи

Озеро Кварели

Это одно из лучших мест для тихого отдыха, где можно побыть наедине с природой. Недалеко от одноименного города, расположено озеро Кварели. Несмотря на то, что само озеро находится на высоте 500 метров над уровнем моря и является пресноводным, купаться в нем не рекомендуется.

Тем не менее, тут можно отлично провести время вдали от городской суеты тем, кто стремится к уединению. Бокал хорошего грузинского вина сделает процесс релаксации более эффективным. Перед тем, как посетить озеро Кварели, имеет смысл поставить в известность владельца территории, на которой оно расположено. В настоящее время эта территория является частной.

Есть тут и местный отель с английскими газонами. Стоимость номеров начинается от ста долларов. Пляж на озере отсутствует, зато есть ряд развлечений. Можно прокатиться на водных лыжах. В распоряжении отеля есть катера и кайты. Пешие прогулки также доступны - местные леса и горы сохранили первозданную красоту.

Озеро Кварели

Дом-Музей в Цинандали

Дом-Музей Александра Чавчавадзе - исторически знаковое место, как для Кахетии, так и для Грузии в целом. В свое время тут побывал Лермонтов, а Грибоедов признавался в любви Нине Чавчавадзе.

На территории музея расположен дегустационный зал и хранилище для вина. При музее есть небольшой отель и кафе. В самом музее, кроме постоянной экспозиции, проводятся различные выставки, литературные вечера и концерты.

Есть на территории дома-музея и своя особенность, имеющая легенду - Аллея любви, расположенная в саду. Согласно легенде, пара, которая пройдет по всей аллее, проживет вместе долгую и счастливую жизнь .

Цинандали дворец Чавчавадзе
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно оказаться в Кахетии, описывая каждый ее дивный уголок! Статья просто вдохновляет на приключения и открывает новые горизонты для тех, кто только мечтает погрузиться в волшебство Грузии. Каждое упоминание о достопримечательностях этого региона заставляет сердце биться быстрее от нетерпения посетить эти удивительные места. Спасибо за такую яркую историю о Кахетии!
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав эту статью о самых красивых местах в Кахетии, я узнала о великолепных природных и культурных достопримечательностях этого региона Грузии. Планируя свою поездку в Грузию, я обратилась к самому большому справочнику-каталогу о Грузии, Madloba.info, чтобы получить дополнительную информацию об этих местах и спланировать свои маршруты. Madloba.info стал незаменимым ресурсом для меня, поскольку он предоставляет обширную информацию о достопримечательностях Кахетии. Я узнала о величественных крепостях, таких как Греми и Некреси, которые погружают в историю региона, а также о винодельческих усадьбах, где можно попробовать изысканные грузинские вина. Я уже планирую посетить Кахетию во время моей туристической поездки в Грузию, и благодаря Madloba.info, я знаю о местах, которые обязательно стоит посмотреть. Я с нетерпением жду возможности насладиться прекрасными пейзажами, посетить древние монастыри и познакомиться с уникальной культурой и гостеприимством кахетийского народа. Madloba.info помог мне.
  • G
    gjfroksit228
    Не думал, что в Кахетии так много различных достопримечательностей, очень красивое и живописное место, для любителей красивой природы надо обязательно посетить данное место. Вам там точно понравится, спасибо автору за статью
  • Д
    Данил
    В Кахетии очень много разных достопримечательностей, поэтому очень сложно определиться куда поехать и что посетить в первую очередь. Турагентство, это конечно хорошо и удобно, но для меня дороговато( Поэтому, сейчас готовлюсь к поездке и наверняка включу в свой маршрут озеро Кварели и дом-музей Александра Чавчавадзе, которые заинтересовали меня больше всего 👍
  • B
    bikteeva94
    Кахетия, очень разнообразное и уникальное по своим масштабам и красотам место! И не зря его выбирают многие туристы, город Сигнаги, монастырь Бодбе, монастырь Давид-Гареджи, озеро Кварели, Дом-Музей Александра Чавчавадзе и многое другое! Поэтому здесь найдется на что посмотреть, и что посетить, туристам, различного типа по возрасту и предпочтениям.
  • V
    vponomareva383
    Глядя на Кахетию, я считаю, можно понять, что Бог Грузию не обидел)) Можете ли порекомендовать туристическое агентство, которое бы составило хороший тур по Грузии, особенно по Кахетии. Меня, кстати, очень удивило, что на этих местностях не было войны, и люди здесь живут какой-то своей жизнью, наверное, это круто.
    • B
      bikteeva94
      Город Кахетия очень уютный и красивый, там так все идеально расположено, что хочется там проводить время все больше и больше! Я очень рада что узнала о таком чудесном месте! Надеюсь и другие города Грузии такие же яркие и запоминающиеся! Желаю этому городу только процветание!
  • В
    Влада
    Не зря говорят: "Есть места на земле, куда Бог послал свою милость". Мне кажется, город Сигнаги - один из таких мест. Ведь удивительно, что, этот город не захвачен врагами. Поэтому, здесь люди живут в любви и гармонии, что, назвали городом "любви". Я знаю еще одно такое место, это - города Мекка и Мадина. Где никогда не было войны, где люди живут мирно... Побывав в таких местах, я думаю, каждый человек возвращается наполненный любовью и спокойной душой.
    • И
      Ира
      Да, действительно не зря так говорят! Даже и не могла подумать, что этот город никогда не был захвачен врагами!! Хотя, мне кажется, этот город многие бы хотели себе присвоить🙂 А дома-музеи здесь невероятные, по ним видно, что они являются знаковыми. Мне бы тоже хотелось здесь побывать!