Крепость Манави в Сагареджо, пример феодальной грузинской архитектуры и одна из красивейших достопримечательностей Грузии.

Крепостной комплекс Манави - одно из самых красивых мест в Грузии, состоит из нескольких построек - экскурсия сюда будет увлекательной для детей и взрослых. Вы сможете увидеть, цитадель, замок, который находится внутри крепостных стен и три церкви


Комплекс Крепости Манави - это наглядный пример архитектуры заката феодализма в Кахетии, того самого периода, к которому относятся самые красивые места Грузии, ну, или по крайней мере, одни из самых красивых.

Расположение: край Кахетия, в районе деревни Манави, муниципалитет Сагареджо.

Приехав на место и внимательно изучив замок, становится заметно, что строительство проходило в несколько этапов. Первый, он же основной, этап пришелся на 10-11 века, более новый на 16 и17 века. Как вы уже поняли, то история названия характерна для большинства сооружений того периода. Название дала небольшая деревушка Манави, возле которой крепость и расположилась.

Теперь давайте же обратимся к архитектуре комплекса. Со стороны видно, что крепость делится на 2 основные части. Первая это цитадель, которая находится на возвышенности. Вторая - это так называемая, нижняя крепость. Верхняя часть, это жилые и хозяйственные помещения, защищенные оборонительной стеной, нижняя это первая и основная защита, которая должна была задержать врага и не подпустить его к сердцу комплекса, позволяющему овладеть выгодной боевой позицией.

Собственное ограждение замка состоит из 4-х круглых башнен, из которых отлично просматривалась местность. Скорее всего, именно тут был главный наблюдательный пункт, отсюда должен был поступить сигнал в случае опасности.

Как и у любой крепости, в Манави было несколько входов, основной из которых находился в северной части. Именно через него в свои владения заезжали короли вместе со свитой. К сожалению, до нашего времени не все составляющие крепости сохранились. Но даже того, что есть достаточно, чтобы понять, как и для чего строили в то время, на что делали акценты.

Сейчас в состав комплекса входят следующие постройки:

  • внутренний замок (самая поздняя из всех построек комплекса);
  • цитадель (верхний оборонительный комплекс);
  • руины бывшего дома-башни; малая башня;
  • 3 церкви (большая церковь Святой Богородицы, маленькая церковь и церковь Святого Георгия);
  • нижняя крепость (первая линия обороны на пути врага);
  • водохранилище.
Комплекс Крепости Манави в Кахетии

История крепости очень увлекательна, хоть и достаточно загадочна. Причиной тому является стратегическая важность сооружение и то, что о ней сохранилось крайне мало сведений.

Поскольку расположение на горе давало обзор во всех направлениях в радиусе 10-15 километров, было крайне важно не допустить врага к этой точке, иначе вернуть свои позиции было бы практически невозможно.

Из немногочисленных записей, сохранившихся в ряде исторических документов, можно узнать о том, что ещё в 1724 году в крепости кипела жизнь: владельцы и их слуги занимались своими делами, проводили мероприятия. Однако, это чуть ли не единственные данные.

Из рукописей можно собрать информацию только о первых 2-х десятилетиях 18 века. Так, мы знаем, что в начале 18 века именно здесь жил и отсюда руководил государством король Кахетии Давид II (Имам Кули хан).

Судя по разным стилям строительства, можно предположить, что королю не хватало тех сооружений, что уже были в составе крепости, поэтому он начинает строительство дворца. Важность комплекса показывает и то, что в 1712 году король Теймураз II сыграл здесь свою свадьбу и на протяжении следующих лет проживал в крепости Манави.

Какое-то время после этого судьба крепости не освещается никакими из известных нам летописей. И следующая информация датируется уже 1772 годом. Написал её Иоганн Антонович Гюльденштедт - естествоиспытатель и путешественник, задачей которого было описать Кавказ в пределах лишь Астраханской губернии.

Однако, он настолько вдохновился, что самостоятельно отправился изучать Северный Казказ и Грузию. Благодаря его научным записям мы смогли дополнить известную информацию. Так вот, Гюльденштедт пишет о том, что деревня Манави практически полностью разрушена, а оставшееся население ушло на север, за крутой холм.

На этом исторические данные о крепости заканчиваются и о судьбе ее можно только догадываться. Судя по тому, что мы видим сейчас, бывшие владельцы нашли себе новое место, а об этом напрочь забыли. Без постоянного контроля за состоянием, крепость начала просто разрушаться и до наших дней дошло около половины комплекса.

Средневековая крепость Манави

Для путешественников, которые любят полуразрушенную старину, не испорченную реконструкцией на скорую руку это место может оказаться настоящей находкой. Кстати, для тех, кто увлекается художественной съемкой Манави - просто подарок судьбы: пересечение природы и архитектуры, современной жизни и ушедшей истории.

Главное это прочувствовать сюжет, что позволить создать особую магию в объективе.

Если смотреть на холм с высоты птичьего полета, то кажется, что природа начала медленно поглощать творение рук человеческих. Трава и деревья растут уже даже на смотровых башнях и переходах, на оборонительных стенах. Возможно, что еще пару столетий и без человеческого вмешательства от крепости и вовсе ничего не останется.

Поэтому, если вы собираетесь к нам, то не забудьте внести комплекс крепости Манави в свой список «что посмотреть в Грузии», чтобы оставить свои воспоминания и фотографии потомкам, которым эта красота может уже и не достаться.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • Y
    yshorts0.078
    В моем сердце еще не утихли трепет и восхищение от незабываемого путешествия в Сагареджо, и я просто не могу не поделиться своими эмоциями о посещении Комплекса Крепости Манави в Кахетии. Это место захватывает своей историей и величием! Когда впервые увидела эту крепость, мое сердце словно остановилось от изумления. Ее величественные стены и старинные башни казались мне нереальными. Погружаясь внутрь, я прониклась энергией и духом прошлого. Множество развалин и уцелевших сооружений рассказывали свою историю, заставляя меня с удивлением и благоговением созерцать прошлые века. Виды, открывающиеся с вершины крепости, захватывают дух своей красотой и мощью природы. Этот магический комплекс оставил в моей душе незабываемый отпечаток, и я всем рекомендую познакомиться с ним, чтобы ощутить величие истории, охватывающей каждый камень этой удивительной крепости.
  • K
    Kira
    Интересная информация особенно для тех путешественников, которые любят полуразрушенную старину, не испорченную реконструкцией на скорую руку Крепостной комплекс Манааи может оказаться настоящей находкой.
  • B
    bikteeva94
    Очень жаль, что с годами подобные достопримечательности теряют первозданный облик! Крепостной комплекс Манави - это одно из самых красивых мест в Грузии! В свое вермя имела стратегическое значение для города. Экскурсия сюда будет интересна для любого возрастной категории. Весь комплекс состоит из: цитадели, замка, и три церкви.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Какая великолепная статья! Как точно и тонко подмечены все плюсы и минусы достопримечательности "крепость Малави"! И как жаль, что правительство Грузии так мало внимания уделяет сохранению исторического наследия страны. Очень странно, что такое стратегически важное место было оставлено. Вилимо, дела у царства пошли совсем плохо, иначе как можно объяснить такое небрежение? Мадлоба за интересный рассказ!
  • И
    Иван
    Крепость стратегически очень удачно расположили, и пожалуй Армази одна из главных достопримечательностей страны. Зато оборона такой крепости значительно упрощалось Меня как историка и археолога эти исторические и архитектурные памятники-крепости очень завораживают своей духом средневековья. Очень интересна историческая справка про крепость.
  • И
    Ира
    Как любитель старых и древних старения, конечно же хотелось бы увидеть своими глазами комплекс крепости Манави в Кахетии. Ведь такие места всегда богаты своим историями. Прочитав как существовал в те времена крепость уже ощущается некая таинственность этих мест. И пока природа полностью не поглотила крепость обязательно стоит его посетить, посмотреть руины и внутренности крепости.