Первое поселение в Рустави - Руставская крепость в Старом городе, достопримечательность Грузии национального значения.

Крепость Рустави - одно из самых красивых мест Грузии, расположено в живописном широколиственном парке. Во время археологических раскопок там были обнаружены различные постройки, предметы быта и небольшие домики из камня.


Крепость, которая находится в Рустави, также называется Старым городом или городом-крепостью. Во время археологических раскопок на территории Рустави помимо крепости были обнаружены каменные домики и предметы быта, что позволило сделать вывод о том, что раньше здесь находилось целое поселение, которое было окружено неприступной крепостной стеной. Место раскопок занесли в список культурного наследия страны и сегодня его охраняют на федеральном уровне.

Крепость находится в живописном широколиственном парке Рустави, она органично вписывается природный ландшафт, а ее положение на возвышенности позволяет увидеть самые красивые места Грузии как на ладони.

Руставская крепость входит в оборонительный комплекс вокруг границы Тбилиси. Ученые определили три этапа перерождение и развития крепости и ее стен. Самая первая постройка датирована 5 веком нашей эры, она представляла собой несколько сигнальных башен в форме четырехугольника, а в каменных стенах были оборудованы места для военных сооружений, в таком виде ограждение простоял до 8 века. Второй этап крепости был ознаменован расширение сооружения, теперь его дополняли полукруглые башенки. Для укрепления всего оборонительного ансамбля в 9 - 11 веках башни объединили в сплошной огражденный массив, а уже в 12-13, спустя почти 200 лет, пристроили внешнюю стену, за которой расположился тоннельный проход для мобильной рокировки военных при осаде крепости, здесь точно найдется что посмотреть в Грузии для любителей истории.

Достопримечательности Грузии имеют отличительную особенность, зачастую стены древних зданий украшены национальными орнаментами, в большинстве своем это касается замков и церквей. Нигде в оборонительных сооружениях, кроме Руставский крепости, нет фресок или других декоративных украшений. Крепость является исключением из правил как архитектурной постройки, т.к. строилась в несколько этапов, так и с декоративной точки зрения здесь есть что посмотреть.

Название

На протяжении нескольких столетий вопрос о первоначальном названии крепости не решался, причиной тому была многонациональность народа, населявшего Грузию. В 20 веке крепость именовалась Риш-кала, а сам город Рустави называли Ришад, это армянское наречие. В 1920 году была версия, что сам замок принадлежал к роду Аришианов и должен был называться Крепостью Ариш, эту версию не поддерживают ни историки, ни сами грузины.

Крепость Рустави
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • Y
    yshorts0.078
    Посещение Руставской крепости было настоящим приключением для меня. Когда я взошла на стены крепости, открывался потрясающий вид на окружающие пейзажи. Я почувствовала себя частью истории, окутанной таинственностью и мощью этого величественного сооружения. Прогулка по залам и башням крепости позволила мне представить, как жили и защищались люди в прошлом. В каждом камне я ощутила энергию истории, которая проникает в каждый уголок этого места. Руставская крепость - это не только великолепное архитектурное достояние, но и символ силы и стойкости грузинского народа. Быть здесь - это погружение в прошлое и одновременно вдохновение на будущее.
  • G
    gjfroksit228
    ОЧень странное место, думаю оно считается одним из самых красивых, только из-за природы окружающей саму крепость Рустави. Крепость сама сохранилась до наших в времен в очень плачевном состоянии, но думаю хотя бы раз стоит посетить данную крепость, хотя бы из-за того, что она почти слилась с ландшафтом
  • B
    bikteeva94
    В Грузии очень много парков для отдыха, один краше другого! В каждом их них есть свои плюсы и минусы, вот и в этом парке культуры и отдыха в Рустави есть всё для семейного отдыха! Здесь же расположилась крепость, которая называется Старым городом или городом-крепостью. Во время археологических раскопок обнаружены каменные домики и предметы быта.
  • М
    Марина
    Так уж и не сказать, что это была крепость. Сейчас выглядит так, словно часть ландшафта. Интересно, изучают ли сейчас это место археологи. Потому что оно очень интересное в своём текущем состоянии. Я не была, не знаю какое оно в живом виде, но теперь задумалась о том, чтобы съездить в какой-нибудь отпуск и посмотреть на эту крепость.
  • И
    Иван
    Крепость стратегически очень удачно расположили. Оборона такой крепости значительно упрощалось. По сути это одна из первых крепостей в Грузии раннего Средневековья. Меня как историка и археолога эти исторические и архитектурные памятники-крепости очень завораживают своей грузинской архитектурой и духом средневековья. Очень интересна историческая справка про крепость. Спасибо автору публикации.
  • И
    Ира
    Старинный город – крепость Рустави невероятная археологическая раскопок, которую стоить посетить. Ведь даже увидев фотографию крепости видишь эти прекрасные стены, которые когда-то были не преступными, но в наше время просто слился и кажется уже является частью природы. Тем самым очень хотелось бы увидеть один из прекрасных мест Грузии посетив крепость Рустави.
  • И
    Ира
    Старинный город – крепость Рустави невероятная археологическая раскопок, которую стоить посетить. Ведь даже увидев фотографию крепости видишь эти прекрасные стены, которые когда-то были не преступными, но в наше время просто слился и кажется уже является частью природы. Тем самым очень хотелось бы увидеть один из прекрасных мест Грузии посетив крепость Рустави.