Отличное место для визита туристов с семьями. Достопримечательности в городах Грузии. Морские ворота Сакартвело - город-порт Поти.

Поти считается одним из самых древних городов в мире, который существует до наших дней. Но туристы сюда приезжают не только за историческими памятками, но и для морского отдыха. В блоге "MadLoba" найдёте подробную информацию о городе, главных достопримечательностях и архитектуре


Расположенный на берегу Черного моря город Поти причислен к одним из самых древних городов мира. Первые упоминания о нем историки соотносят к 7-5 в. до н.э. В те времена Поти носил название Фазис и являлся греческой колонией.

Уже в те времена город активно развивался - торговал, воевал, восстанавливался после разрушительных набегов. Первая академия была организована тоже в древнем Поти-Фазисе.

При чем, преподавали в ней на двух языках - греческом и грузинском.

Своему первому названию - Фазис, древний Поти обязан... птице - фазану. Согласно легенде, этих птиц привезли аргонавты.

Несмотря на очень солидный возраст города самой популярной его достопримечательностью среди туристов и путешественников являются пляжи с железистым песком.

Уреки - один из самых дорогих курортов Грузии, расположен в 10 км от Поти. На его территории, кроме прибрежной зоны, которая носит название Магнетити, можно обнаружить пансионат, госпитомник, гестхаусы и частные гостиницы.

Действия песка на организм человека можно сравнить с магнитотерапией, которая часто применяется для лечения и профилактики целого ряда заболеваний. Только в данном случае "аппарат" был создан самой природой - две горные реки столетиями трудились, создавая уникальный пляж.

Чайки над черным морем в Поти
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

13 комментариев

  • А
    Аделина
    Как женщина, которая всегда в поиске новых мест для путешествий, я не могу не восхищаться красотой и историей порта Поти! Этот город обладает уникальным очарованием, сочетающим в себе морскую атмосферу и культурное наследие. Статья очень интересно раскрывает историю и достопримечательности этого удивительного места. Я обязательно добавлю его в список мест, которые хочу посетить в Грузии! Спасибо за такое вдохновляющее описание!
  • A
    7410070
    Статья знакомит с грузинским городом Поти, который славится своим морским портом и историческим наследием, подробно рассказывает о стратегическом значении Поти в торговле и экономике региона. Фотографии воплощают красоту порта и его окрестностей. Также упоминается о культурных достопримечательностях и местных традициях. Для туристов и любителей морских прогулок, данная статья предоставляет информацию и вдохновляет на посещение Поти. Она поможет лучше понять и оценить историческую и культурную ценность этого морского города в Грузии.
  • A
    7410070
    Статья знакомит с грузинским городом Поти, который славится своим морским портом и историческим наследием, подробно рассказывает о стратегическом значении Поти в торговле и экономике региона. Фотографии воплощают красоту порта и его окрестностей. Также упоминается о культурных достопримечательностях и местных традициях. Для туристов и любителей морских прогулок, данная статья предоставляет информацию и вдохновляет на посещение Поти. Она поможет лучше понять и оценить историческую и культурную ценность этого морского города в Грузии.
  • J
    joydog2018
    Я уже слышала про песок на плаже Уреки, это действительно что-то необыкновенное! Прямо с трудом верится, что такое существует. Вот как песок, казалось бы - мелкие песчинки стекла, может обладать такими свойствами?! Поти для посещения всей семьëй - отличное место! Я бы, может, даже съездила туда. Ну, по крайней мере, там открывается панорама на море с чайками... Красота!
  • S
    siomukha91
    Отличное место, очень я люблю Чёрное море. Спасибо автору за исторические факты, никогда не знал что город Поти один из самых древних городов в мире. Про пески я наслышан, очень обидно и помогают, люди очень доверяют этим пескам. Можно съездить и на курорт Уреки, не долетел от Поти, там есть тоже красивые места и даже пансионаты и гостиницы и многое другое.
  • D
    dacascas
    Такой древний город, а самая главная достопримечательность - это пляж. Ну, это понятно, что если рядом море, то обязательно нужно сходить и искупаться. Но ведь там должно быть много исторических достопримечательностей. Было бы интересно и о них узнать тоже. Может быть это какие-то храмы или замки, которых в Грузии превеликое множество.
  • B
    bikteeva94
    Город Поти очень красивый, находится на побережье Черного моря, считается самым древним городом в Грузии! Очень популярный среди туристов, сюда приезжают семьями, чтобы насладиться морским воздухом, очень интересно было прочитать статью и ознакомиться с информацией! Обязательно посетите этот город!
  • К
    Ксюша
    Не зря Поти является популярным среди туристов. Во-первых, город является самым древним в Грузии (7-5 век до н.э), а это отличная возможность как можно ближе познакомится с историей города и страны, прикоснуться к ней, увидеть своими глазами. Также это место славится своими курортами, а именно пляжами с железистым песком, который обладает лечебными, целебными, оздоровительными свойствами, заменяющий магнитотерапию. Природа делает уникальные вещи, и читая статьи про Грузию, про чудеса природы, находящиеся в ней, осознаю насколько правильно и грамотно в Грузии относятся к туризму, это и маркетинг всей страны и увеличение благосостояния, за счёт мест, созданных природой
  • М
    Марина
    Чудесное лечебное место. Природа уникальный лекарь. А в Грузии и подавно. Отдыхая в этой стране, не воспользоваться дарами природы не возможно. Даже просто отдыхая в городе Поти, вы получите свою дозу полезного. Интересная история города, такой маленький и тихий сейчас, несёт всю свою жизнь в себе глубокую важность и смысл.
  • N
    natali_khannanova
    Удивительно. Один из самых древних городов мира. Какая история. Сколько изменений произошло. А, природа Грузии продолжает удивлять. Бескрайнее море , усыпанной чайками. Горный воздух с ароматом морской соли. И , вот самое главное волшебство- пляж с железистым песком. В замечательной Грузии исцеляют не только воздух и вода, но и песок. Прекрасное место для приобретения сил и энергии. Спасибо автору за увлекательную статью.
    • И
      Ира
      Натали, не знаю почему, но мне фото этой статьи напомнило почему-то Севастополь. Мне кажется, что это из-за чаек и из-за мостика, точнее пристани. Очень атмосферная местность, я уверена, поэтому очень бы хотела прогуляться по вечерней набережной. Говорят, что здесь действительно завораживающие закаты. А Вам пасибо за Ваш интересный комментарий!
    • И
      Ира
      Натали, первые упоминания о нем историки соотносят к 7-5 в. до н.э. В те времена Поти носил название Фазис и являлся греческой колонией. Уже в те времена город активно развивался - торговал, воевал, восстанавливался после разрушительных набегов. Первая академия была организована тоже в древнем Поти-Фазисе. Спасибо за статью.
  • И
    Ира
    Еще одно прекрасное место, которое хотелось бы посетить это город-порт Поти. Так как город столетиями имеет тут место и имеет множество тайн и легенд. Очень хотелось бы посетить пляж, который имеет магнитотерапию. Ведь сама природа создала такой уникальный пляж и песок для лечения людей. Столько птиц на фотографии города-порта Поти, что глаза тянутся только смотреть на них.