Кафедральный Собор имени Воскресения Христова в Поти - историческая достопримечательность Грузии построенный в 20 веке.

Храм в Поти был построен в 20 веке по роспоряжению императора. Потийский собор Воскресения Христова имеет свою интересную историю. Возведен он был всего за год, на росписью работал известный мастер Думитрашко, фрески создавались в разных стилях. Во времена СССР в храме был театр. Здание было возвращено церкви только в 2005 году.


Достопримечательности Грузии поражают своим великолепием. В регионе Самегрело, в городе Поти есть уникальный кафедральный собор Храм имени Воскресения Христова. Построен он в византийском стиле.

Здание Кафедрального собора в Грузии

История

Решение о строительстве церкви приняли в 1895 году. Российский император издал приказ, в котором говорилось о создании комитета по строительству собора в Поти. Возглавил проект мэр города Нико Николадзе, который также был журналистом и публицистом. Его идеей была церковь в национальном архитектурном стиле, но со стороны России появились возражения из-за простоты идеи.

Они считали, что в этом городе должен быть грандиозный собор. После перипетий и споров приняли решение построить церковь, которая будет точной копией константинопольского собора Святой Софии, но меньшим по размеру. И дали имя будущему храму Андрея Первозванного.

Церковь строили по замыслу А. Зеленко и М Марфельда. Архитекторы создали проект в неовизантийском стиле. Декор, которым был украшен собор, привозили из разных христианских храмов средневековья с окрестностей города Трабзона (теперь это территория Турции). Фундамент был заложен в 1906 году и освящен епископом Гурием-Мигрельским Гиорги в день Крестовоздвижения.

Строительство храма длилось всего год, и в 1907 году на купол возвели крест. Собор оформили росписью, над которой работал В. И. Думитрашко. Он состоял на службе в императорской академии. Фрески были созданы в разных стилях, выбранных для каждой стены. Одни были написаны в греко-византийском стиле, другие - в грузинско-византийском, третьи - в русско-византийском стиле.

Но до наших времён роспись не сохранилась. Во время коммунистической власти собор отдали под театр. Колокола были переплавлены, здание реконструировано. В 1932 году в соборе был размещён театр, и находился он там до распада Советского Союза. Православная церковь Грузии долго вела борьбу за владение собором, и только в 2005 году было принято решение вернуть здание церкви.

Президент Михаил Саакашвили лично вручил ключи от Кафедрального собора Илье Второму Католикосу Грузии. Была проведена реставрация, которую провели с помощью пожертвований и поддержки государственного бюджета. После чего Кафедральный собор по праву занял место в рейтинге “Самые красивые места Грузии”.

Чтобы вас не беспокоил вопрос, что посмотреть в Поти, однозначно нужно посетить Храм имени Воскресения Христова, которым гордятся все жители города.

Алтарь Храма имени Воскресения Христова
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Искренние благодарности за прекрасную статью о кафедральном соборе в Поти! Прочитав ее, я словно побывала в этом великолепном месте, насыщенном историей и духовностью. Каждое описание архитектурных деталей и упоминание исторических событий вызывают у меня чувство восхищения и умиротворения. Это действительно место, где сливаются красота и глубокий духовный смысл. Благодаря вашей статье, я почувствовала, что душа Грузии раскрывается передо мной во всей своей величии и богатстве. С нетерпением жду новых путешествий и возможности поближе познакомиться с этим удивительным культурным наследием!
  • A
    Anastasia
    Люблю византийский стиль в архитектуре, есть в нем что-то притягательное. Конечно, очень обидно и жалко, что во времена «советов» многие храмы пострадали и не сохранили для нас, нынешнего поколения, всей своей красоты и убранства. Очень здорово, что все-таки все возвращается на круги своя и храмы снова переходят в руки церквей, где и должны были находиться всю свою историю!
  • B
    bikteeva94
    Ну очень красивый и масштабный собор получился! Храм в Поти был построен в двадцатом веке по распоряжению императора. Но все же он имеет свою не простую историю, детально со всей информацией можно ознакомиться, прочитав эту статью! Мне она очень понравилась, и вам советую хоть поверхстно ее изучить!
  • A
    7410070
    Кафедральный собор в Поти - прекрасный образец архитектурного наследия этого города. Собор поражает своей красотой и монументальностью. Внутри храма можно увидеть множество замечательных произведений искусства, среди которых стоит выделить потрясающие фрески и иконы. Кроме того, собор связан с интересными историческими событиями, что делает его посещение дополнительно увлекательным. Рекомендую всем любителям истории и культуры не пропустить возможность зайти в этот чудесный храм!
  • D
    dacascas
    Ого, какой огромный. Очень похожий храм в Кронштадте есть. Морской собор называется. И там тоже в советское время чего только не было. Долгое время потом стоял бесхозным в перестройку. Сейчас уже красивый, вернули церкви и восстановили. Они реально сильно похожи, как будто по одному и тому-же проекту строили.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Мадлоба за шикарное видео! Словно сама погуляла по улицам города. Жаль, что застройка уничтожила практически все следы древнего Фазилиса, на месте которого стоит современный Поти. Но и существующие достопримечательности впечатляют. А учитывая, что в нескольких километрах от городской черты начинаются шикарные песчаные пляжи, то и вовсе все замечания отпадают.
  • И
    Ира
    Вот как решили, что будет грандиозный собор, так оно и получилось. Смотреть одно удовольствие. Дух захватывает от красоты. Масштабы поражают. И это ведь только фото, а что же тогда мы увидим в живую. Такие места обязательно нужно посещать и вникать в историю из сознания. Чтобы быть ближе к такие ценностям стран и городов.