Горный туризм в Грузии - Госмисмта. Минеральные воды, лечебный климат и чистый воздух!

Гомисмта - высокогорный климатический летний курорт, расположенный на высоте 2100-2755 метров. Сочетание горного и морского воздуха делают отдых не только приятным, но и полезным. Дикая природа, воздушные облака, еловые и пихтовые леса... вы будете чувствовать себя окутанным заботой и любовью самой природы.


По легенде впервые гору Гомисмта открыл пастух Туманов. Он пришел туда со своей дочерью, мучившийся от неизлечимой болезни. Случилось чудо, и после посещения горы дочь поправилась. На территории Гомисмты пастухи, проживавшие в районе Гурии и Аджарии, пасли скот в жаркое время года.

На сегодняшний день Гомисмта, расположенная в муниципалитете Озургети в 33 километрах от ближайшего железнодорожного вокзала Озургети, известна как климатический летний курорт, интересной особенностью которого является высокогорное местоположение.

Каждый год в августе проходит торжественное празднование “Гомисмтобы”. В это время проводятся различные спортивные соревнования : по мини футболу, по скачкам, по борьбе, по перетягиванию каната и другие. Климат здесь среднегорный: зимой много снега и достаточно холодно, а лето достаточно прохладное.

Вид на горы Гомисмта

Этот популярный курорт является частью Гуриа-Аджарского хребта, он возвышается на 2100-2755 метров! Из-за необычного для этой горной цепи климата Гомисмту называют летней дачей. Посетителям особенно запоминается ее уникальная природа и озеро Чинчао, находящееся на высоте в 2500 метров.

Эта гора, являясь отдельной территориальной единицей, входит в состав муниципалитета Озургети и отдалена от центра города на 12-15 километров.

На настоящий момент Гомисмта – это популярный горный курорт. Он привлекает туристов своими природными ресурсами, благотворно влияющими на здоровье: минеральными водами, лечебным климатом, чистым воздухом и окружающей природой. Многие приезжают сюда не только отдохнуть, но и для профилактики или реабилитации. Все эти запросы посетителей курорт может сполна удовлетворить.

Вид на Гомисмта
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • A
    alizada-samira
    Приятный и полезный отдых, дикая природа, воздушные облака, еловые и пихтовые леса...это же просто чудесно!! Смотрю на фотографии, и понимаю, какой там шикарный вид, а история очень интересная!! Спасибо автору за статью, очень понравилось)
  • B
    bikteeva94
    Только представьте себе какой там чистый и горный воздух. Мне кажется после такой прогулки сон будет самым сладким. Гомисмта - высокогорный климатический летний курорт, расположенный на высоте 2100-2755 метров, уже влюбил в себя огромное количество туристов! Многие приезжают сюда не только отдохнуть, но и для профилактики или реабилитации.
  • М
    Марина
    ВАУ! Буквально выше облаков. Госмисмта - нужна именно тем, кто "болеет" горным отдыхом. Лично я очень "больна" этим, от чего и хочу приехать туда, снять комнатку или маленький домик и просто остаться там на весь свой отпуск. Всегда немного завидно тем людям, которые там живут, но это больше из серии: везде хорошо, где нас нет.
  • N
    natali_khannanova
    Подняться выше облаков кажется сказкой. Грузия волшебная страна. Всегда удивит. Вода, воздух горы Гомисмта дадут вам сил. Красота природы излечит душевное, эмоциональное состояние. Прекрасный отдых с близкими. Насладиться тишиной и на время забыть городскую суету. Всем советую. Спасибо автору за ознакомительную статью.
  • И
    Ира
    Посмотрела на снимок и поняла, что это место не такое уж простое. Поискала информацию и поняла, что это очень достойное место. И главное ег достоинство, что цивилизация до него ещё недобралась. Вот если нужно поработать над собой и дать себе возможность очутиться почти в совершенно диких условиях (без электричества и водопровода) и без связи и возможностей подзарялить свои смартфоны :). Но зато с чистейшим воздухом, водой из горных ручьёв, образованных от таяния снега, под соснами и ВЫШЕ ОБЛАКОВ. Правда у курорта , известного ещё с советских времён, большие перспективы. И его ждёт, электро- и газо-фикация, водопровод и новые дороги, полная ифраструктура... И останется ли у него уникальность не известно. Надеюсь посетить это место раньше!