Памятник грузинской архитектуры - деревня Мравалдзали или «Множественность Силы»

Тем, кто ищет что посмотреть в Грузии, советуем отправиться в село Мравалдзали, расположенный на высоте 1840 метров над уровнем моря. Могущественные живописные горы, кристальные воды, озеро в форме сердца — вот несколько причин, по которым вы можете отправляться именно сюда.


Мравалдзали располагается на территории одной из церквей, и относится к 11 веку постройки, а в 19 веке ее перестраивали. Здесь хранились ценные материалы и вещи того времени. К сожалению, 29 апреля 1991 года произошло землетрясение, которое частично повредило некоторые фрагменты церкви.

В 2009 году были завершены работы по реконструкции и реставрации храма. В результате зданию был возвращен первоначальный облик.

Церковь Мравалдзали за деревьями

Главной отличительной особенностью церкви является ее окрестность, которую туристы постоянно посещают из года в год. Что касается самого села, то это место выделяется своей красивой и уникальной природой, а также озером, которое имеет форму сердечка.

Осмотреть достопримечательности Мравалдзали вы сможете в условиях туристического похода, так как здесь нет ни гостиницы, ни хостела, где вы могли бы переночевать. Однако, вполне возможно, что местные жители сдают жилье в аренду. Обещаем, что данное место принесет вам огромную радость и оставит массу положительных эмоций на всю жизнь.

Mravaldzali.jpg
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • S
    siomukha91
    Очень красивые места, огромный плюс в том что есть туристический тур, это намного интереснее и можно много чего узнать и посмотреть. Не удивительно что в таких местах нету гостиниц, откуда им там взяться, но у кого нибудь точно можно жилье снять если кто захочет там остаться, ведь природа там просто замечательная.
  • Н
    Надежда
    Я так понимаю, при Михаиле Саакашвили много памятников истории и архитектуры восстанавливали и туристическую инфраструктуру отстраивали. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в развитие туризма, жаль... Ощутимый был откат назад. Надеюсь, турпоток в Грузию восстановится вскоре... А такие места, как Мравалдзали, они же не для всех... Сюда поедут не тратить отпускные деньги, как в Батуми, например. Сюда идут за посиделками у огня и горными рассветами любители, энтузиасты...
  • A
    7410070
    Чтение этой статьи о памятнике грузинской архитектуры - Мравалдзали, дало мне удивительный взгляд на одно из самых известных культурных наследий Грузии. Я была поражена красотой и уникальностью этого здания. Описание его истории и дизайна было очень интересным и содержательным. Спасибо за подробную информацию о Мравалдзали, я бы определенно хотела бы посетить это место в один прекрасный день.
  • B
    bikteeva94
    Интересно было прочитать об этих окрестностях. Село Мравалдзали располагается на территории одной из церквей. Здесь хранились ценные материалы и вещи прошлого времени. Но в 1991 года произошло землетрясение, которое частично повредило некоторые фрагменты церкви. И благодаря реконструкции смогли возвести церковь.
  • V
    vponomareva383
    Мне кажется, по этому конкретно месту, которое изображено на фото и находится в деревне Мравалдзали, можно увидеть, что у этого места величайшая история и что было землетрясение. Я считаю, это страшно, когда повреждается такой суперский и старинный храм. В 1991 году было землетрясение. Но очень круто, что его отреставрировали.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Все-таки Грузия пока не слишком популярна для туристов, и в этом ее прелесть. Ненавижу толпы, которые искажают все восприятие красоты природы. Как по мне, слиться с природой можно лишь в одиночестве, максимум - в кругу немногочисленных друзей. И Грузия предоставляет такую возможность. Пока. Мадлоба за увлекательную статью!
  • В
    Влада
    Низкий поклон и огромное спасибо тем людям, которые реставрируют и восстанавливают для нас такие исторические ценности. Прогуляться по окрестностям, осмотреть храм, восхититься природой, и в завершение остановиться у местных жителей. Такое путешествие обязательно должно быть в вашей жизни. Потому что эти эмоции, которые вы переживёте во время похожа, останутся с вами на долгое время.