В Мцхета расположен кафедральный собор Светицховели, одна из достопримечательностей Грузии имеющая статус Всемирного наследия.

Кафедральный собор Светицховели расположен в Мцхета. На протяжении долгого времени, прядка одного тысячелетия, он считался основным собором Грузии. С 1994 года Собор Светицховели имеет статус Всемирного наследия.


Посети кафедральный собор Светицховели ⬇️

содержание

Кафедральный собор Светицховели – основной собор грузинской православной церкви. Этот собор еще представляет собой патриархальное место и место возведения на престол. Например, величественная интронизация главного патриарха Грузии происходило именно здесь. Думаю, не стоит описывать его религиозную важность.

Достопримечательности Грузии насколько уникальны, что их ценность понимает каждый человек, хоть раз побывавший в этой стране. Этот собор является своеобразным религиозным центром Грузии. По заключению ученых именно здесь происходили погребения и прощание со многими королями Грузии в присутствии множества священнослужителей в средневековый период.

Что посмотреть и чем вас удивит храм?

Храм входит в основу кафедрального собора, который состоит из четырех зданий: Ошки, Алаверди, Багратского и Кафедрального собора. Этот религиозный памятник культуры является великой достопримечательностью не только грузинской культуры, но и грузинской архитектуры 11 века. Этот храмовый комплекс находится примерно в 20 км от известного всем города Тбилиси.

Собор Светицховели – самое величественное здание на сегодняшний день в Грузии. Именно это святилище стало для нескольких поколений людей настоящим домом христианской веры. Если верить археологическим раскопкам и научным заключениям, то можно сделать вывод, что в ансамбль этих соборов также входил еще один храм веры, который до нас, к сожалению, не дошел. Он был построен примерно в 4 веке нашей эры по инициативе короля Мириана. При проведении раскопок примерно в 1970-1971 годах здесь было найдено основание и другие детали, позволившие сделать вывод о ранее существовавшем здесь соборе.

Также по найденным деталям ученые даже составили план разрушенного святилища и на его месте построили новый храм, учитывая все особенности потерянного собора. Уже в 11 столетии на месте разрушенного собора был возведен новый. Инициатором такой масштабной работы стал Картли Мелхиседек. Под руководством великого архитектора Арсакидзе он начал строительство. Строительство началось в 1010 году и завершилось уже через 19 лет – в 1029 году.

За время своего существования Светицховели много раз перестраивался. Также большой ущерб этому религиозному памятнику нанесло землетрясение, которое произошло в 1283 году. Только в 14 веке, благодаря Георгию Блистательному, удалось восстановить храм. Но эта изысканность и красота храма сохранилась ненадолго. В конце этого же столетия Тамерлан нанес большой урон религиозному памятнику. Он повредил купол и еще несколько деталей, но, к счастью, храм не был уничтожен полностью.

Уже в 15 веке известный всем король Александр Великий решил реконструировать святилище, кардинально изменить. Но к счастью, в 1656 году по инициативе короля Ростома перешеек купола вновь был восстановлен до первозданного вида. А в 1900-х годах при графине П. Уваровой состоялось совещание, на котором собралось всё духовенство и лучшие архитекторы и реконструкторы. На этом собрании было принято решение перекрыть тесаный камень.

Особенности архитектуры

Храм Светицховели по проекту представляет собой прямоугольник, вытянутый со стороны востока на запад. Сам крест сделан как некое пространство с вытянутыми длинными руками с четырех сторон. Все вытянутые части креста представляют собой прямоугольник, кроме восточного рукава, он завершается алтарной апсидой. С южной стороны расположены два вместилища. А сам купол держат четыре могучих столба. Шестнадцать окон имеет перешеек.

Несмотря на то что история храма очень длинная и запутанная, многие элементы собора, например, фрески, были утрачены. Но, на сегодняшний день, даже утратив некоторые детали изобразительного искусства, храм не перестает нас удивлять. Его масштабность, величие и историческое прошлое завораживают каждого, кто хоть раз в нем побывал. Самые красивые и великолепные фотографии получаются именно около этого памятника культуры. Величественность и вечность – вот какие слова относятся к этому собору.

Кафедральный собор Светицховели

Посмотрите все достопримечательности Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • Y
    yshorts0.078
    Статья о Кафедральном соборе Светицховели в Мцхете оставляет прекрасное впечатление. Она содержит обширную и интересную информацию о истории, архитектуре и религиозном значении этого величественного собора. Описания деталей и украшений сопровождаются красочными фотографиями, которые помогают визуализировать красоту места. Кроме того, статья предлагает практические советы для посетителей, такие как режим работы и доступность туристических услуг. В целом, статья является информативной, увлекательной и вдохновляющей, и она точно заставляет желать посетить Кафедральный собор Светицховели.
  • A
    7410070
    Кафедральный собор Светицховели - великолепный храм в историческом городе Мцхета, который не только служит духовным центром Грузии, но и имеет большое культурное значение для страны. Храм был построен в 11 веке и до сих пор поражает своей архитектурной красотой, уникальным декором и культовыми ценностями, хранящимися в его стенах. Кафедральный собор Светицховели является обязательным местом для посещения туристами, которые интересуются историей и культурой Грузии. Здесь можно увидеть множество икон, фресок и сложных резьбовых украшений, которые отражают художественный стиль эпохи Средневековья. Кроме того, собор является местом совершения различных обрядов и церемоний, что делает его еще более значимым для религиозных групп и верующих. В общем, Кафедральный собор Светицховели производит неизгладимое впечатление на всех, кто побывал в этом историческом месте. Благодаря усилиям правительства и местных жителей храм был тщательно реконструирован и сохранен для будущих поколений.
  • М
    Марина
    Интересная история места. Меня еще очень завлекает, как одинаковые крыши домой россыпью расположились до самого горизонта. Статья Мадлоба рассказала нам историческую справку, факту. А мне было бы интересно узнать легенды об кафедральном соборе Светицховели. Наверняка вокруг него так много разного и интересного люди сложили. Грузия - настоящая сказка.
    • Н
      Надежда
      В приложенном видеофайле достаточно подробно рассказано о начале христианизации и постройке непосредственно Светицховели. Там сказано, что храм построен на месте священного кедра, а кедр вырос на месте, где зарыт цельнотканый хитон Христа. А вот, собственно, легенда. Некий Элиоз из семьи мцхетских евреев купил в Иерусалиме хитон Иисуса у одного из солдат, деливших одежду распятого. По прибытии домой, он подарил хитон своей сестре, Сидонии. Взяв одеяние Христа, девушка не смогла справиться с обуревавшими её чувствами и умерла. Пальцы её никто не смог разжать, они приросли к ткани, и похоронили девицу вместе с хитоном. Спустя время на могиле вырос тот самый кедр, почитавшийся, как священный, поскольку обладал силой исцеления. А потом пришла Святая Нино) И началась стройка первого храма.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Какое легендарное место! В дохристианскую эпоху - языческое капище. После прихода Нино - собор. Каждый сантиметр напоен историей. Столп, сделанный из священного кедра, выросшего на месте, где был закопан хитон Христа, стоит в центре храма. Но при этом он замурован (надо полагать, для сохранности, ибо время беспощадно), а стены, за которыми его укрыли, мироточили... Побывать в Грузии и не увидеть Светицховели - все равно, что и не приезжать. Мадлоба за великолепное видео!
  • K
    kowalewa.lina2014
    Собор, являясь крупнейшим из сохранившихся сооружений Грузии, привлекает к себе ежегодно тысячи туристов. На протяжении многих веков является духовным центром Грузии. В храме имеются много религиозных и исторических артефактов. Красивейшие места, величественный собор. Требования к посещению очень жесткие, прошу это учесть, перед посещением. Светицховели – грузинская святыня, просто обязательная к посещению, если вы хотите узнать о Грузии хотя бы самую малость. Это–ее древняя история, высокая духовность и многовековые традиции.