Археологические раскопки в городах Грузии. Раскопки древнего города в селе Дзалиса. Один из самых значимых археологических памятников страны.

Раскопки древних городов всегда привлекают туристов. Раскопки древнего города в Дзалиса напоминают, насколько древняя и красивая страна Грузия. В блоге "MadLoba" сможете узнать больше об этой замечательной памятке, посмотреть яркие и красивые фотографии, прочитать реальные отзывы


Музей-заповедник Дзалиса является одним из самых значимых археологических памятников на территории страны. В 1990-х годах здесь проводились археологические раскопки, и был обнаружен город античного времени. Были обнаружены остатки дворца и храма, баня с полом из мозаики.

Полихромная мозаика, которая является предметом изучения итальянской археологической миссии, датируется 4 веком нашей эры и представляет собой один из самых старых образцов мозаики, найденной в стране. В одном из трех залов дворца пол покрыт данным узорчатым материалом.

На сегодняшний день мозаика закрыта и защищена, ее верхняя часть всё еще покрыта осадочным слоем, биологическим налетом и остатками от использованных клеящих веществ во время предыдущих работ.

Руины в Дзалиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Какое увлекательное путешествие в прошлое! Эти раскопки древнего города в селе Джалиса просто завораживают. Как женщина, я чувствую себя так благодатно, погружаясь в историю этого места. Не могу не восхищаться тем, каким упорством и старанием археологи восстанавливают утерянные временем фрагменты нашего наследия. Это так вдохновляет нас заботиться о наших культурных корнях и бережно сохранять исторические артефакты для будущих поколений. Спасибо за такую захватывающую экскурсию в историю Грузии!
  • К
    Клара
    Не совсем поняла, что изображено на фото, и каким образом это связано с раскопками древнего города в селе Джалиса. Однако сама идея раскопок древнего города звучит захватывающе. Эта статья приоткрывает завесу таинственности над историческими артефактами Грузии, позволяя заглянуть в ее древние корни и изучить уникальные археологические находки. Возможно, фотографии помогут лучше представить обстановку и визуализировать процесс раскопок, расширяя наше представление о богатстве исторического наследия этой удивительной страны.
  • S
    siomukha91
    Очень конечно хотелось бы посмотреть на раскопки, очень они привлекают, можно посмотреть на редкие красивые вещи. Поражает что до сегодняшнего дня находят вот такие древние здания и сооружения, это очень познавательно и нужно всем показывать особенно молодёжи, чтобы знали свою историю и ценили все достопримечательности.
  • Т
    Таня
    В публикации очень мало информации. Приведены только основные понятия и фрагменты истории. В подобных статьях хотелось бы видеть большей информации. А так по фото выглядит довольно интересно, хотя раскопки это всегда интересно. Когда что-нибудь находят и это что-нибудь датируется настолько давним временем, что и представить сложно.
  • B
    bikteeva94
    Помню в детстве всегда мечтала оказываться на каких-гибдуь исторических раскопках! Я была в полном восторге от всего подобного! Когда здесь проводились раскопки, то был обнаружен целый город античного времени. Были найдены остатки дворца и храма, баня с полом из мозаики. Только представьте себе всё это!
  • D
    design-ga.gen
    Археология дарит нам удивительные вещи. По сути целая цивилизация. Город современный на поверхности, а под ним город древний. Не перестаю удивляться только тому, что в любые времена жили мастера способные создавать художественные шедевры. И сейчас они становятся доступны глазу современников. В Грузии очень много таких мест. Не зря ее называют музеем под открытым небом.
  • М
    Марина
    Что-то удивительно-завораживающее на фотографии. А туда можно подойти и потрогать? А пофографироваться? Думаю, что в этих археологических останках можно устроить интереснейшую тематическую фотосессию. Интересная, хоть и дико сложная работа археологов. Зато, нам туристам, с каждой раскопкой и открытием, есть что посмотреть.
  • И
    Иван
    Удивительные археологические находки можно найти в самых неожиданных местах. Судя по фото это было небольшое античное поселение греческого типа. бы с удовольствием его посетил и осмотрел, поспрашивал местных о историях и легендах связанных с этим местом, поскольку я историк и интересуюсь такими штуками. Интересная историческая справка в публикации.
  • И
    Ира
    Удивительные находки порой в простых селах. Надо же античный город. Хотя по описанию это больше похоже на загородную виллу. Напольная мозаика на таких строениях обычно очень интересная, сюжеты разнообразные. И главное она не теряет своей красочности. интересно было бы узнать какоё сюжет мифологии у этой конкретной мозаики. Но похоже работы свернули по тем или иным причинам. Возможно итальянские ученые свернули свою деятельность. Ведь на побережье грузии были именно окраины Римской империи. Было ба приятно услышать что раскопки возобновятся, и на этом месте откроют ещё один античный город. Создадут музей и тем самым будут привлекать туристов.