Памятники истории в Мцхета. Однодневный тур в древнюю столицу страны Мцхета будет решением, о котором вы не пожалеете.

Мцхета ежегодно привлекает миллионы туристов со всего мира замечательной архитектурой. Блог "MadLoba" расскажет об основных достопримечательностях: монастырь Джави, Светицховели, Монастырский комплекс Самтавро, Шио-Мгвиме. А также общая информация о города: меню, транспорт


На экскурсию по историческим памятникам Мцхеты⬇️

содержание

Если вдруг вы не знаете, что посмотреть в Грузии, то однодневный тур в древнюю столицу страны Мцхета будет решением, о котором вы не пожалеете.

В экскурсионном туре по Мцхета, находящемся неподалеку от Тбилиси, вы сможете ознакомиться с достопримечательностями Грузии, входящими в объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это собор Светицховели и монастырь Джвари, из которого можно воззреть панораму на город в месте стечения реки Мтквари с Арагви.

Памятники истории в Мцхете были построены в эпоху Средневековья. В них заключен наглядный образ грузинской архитектуры эпохи средних веков. В них видно высококультурное развитие древней Грузии, значимость известных религиозных деятелей, например, Святой Нино.

Исторические места Мцхеты включили в объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1994 году. Этот факт делает ваше путешествие в Мцхету еще более увлекательным и ценным, именно в этом городке вы можете наблюдать самые красивые места Грузии и побывать в них.

Монастырь Джвари

Поездка до храма Джвари от центральной части Тбилиси затратит у вас примерно полчаса на автомобиле. Протяженность дороги - 25 километров.

Монастырь датируется VI столетием, является символом распространения в Грузии христианства и его становления на территории страны. Удивительный вид на храм и живописность окрестных мест сообщают нам об отменном вкусе архитектора. Действительно сложно вообразить, как местность смотрелась бы без монастыря.

Общий вид на монастырь Джвари в Мцхета

Светицховели

До собора Светицховели от Джвари пятнадцать минут поездки на машине. Прогулка по городу откроет вам глаза на грузинский антиквариат, традиционный народный костюм. Вы сможете попробовать прославленное грузинское вино, сладкие угощения и сок из винограда. Также в городе можно приобрести сувениры на любой вкус и цвет.

Кроме того, там и располагается величественный храм Светицховели. Он является вторым по размеру в Грузии после Троицкого собора, который располагается в Тбилиси.

Собор Светицховели конструировал архитектор Константин Арсукидзе в XI столетии, однако впервые возведенная на этой же местности церковь восходит к IV столетию.

Светицховели заслуженно носит звание одной из самых великолепных церквей в мире.

Мцхета Собор Светицховели

Монастырский комплекс Самтавро

Монастырь Самтавро располагается в центральной части города и всего в пяти минутах пешей прогулки от Светицховели.

Самтавро представляет собой церковь небольшого размера, датируется IV столетием. Место знаменито, потому что именно в нем проживала Святая Нино. Также в храме Самтавро упокоены и похоронены царь Мириан с царицей Наной. Они впервые стали монархами-христианами Грузии.

Общий вид на монастырь в Самтавро

Шио-Мгвиме

В девяти километрах от Мцхеты на высоте 750 метров над уровнем моря находится монастырь Шио-Мгвиме. Его построил ассирийский отец Шио в VI веке. Монастырский комплекс объединяет в себе несколько зданий, восходящих к периоду VI-XII веков. Среди них находится и пещера, в которой пятнадцать лет жил сам монах Шио. Здесь он и был похоронен после смерти.

Монастырь Шиомгвиме
Хинкали на тарелке

Транспорт

Для того, чтобы вы ознакомились с Мцхетой и близлежащей территорией, предлагаются различные виды транспорта. Можно воспользоваться услугами гида или водителя. Можно справиться и самостоятельно: из Тбилиси до Мцхета вас отвезет любая марка автомобиля.

Достопримечательности Грузии ознакомят вас с историческими и культурными памятниками не только страны, но и всего мира.

Тур в Мцхета - прекрасная возможность полюбоваться удивительными видами города, соборов и их окрестностей, ознакомиться с уникальными традициями Грузии.

Автомобильная дорога в Мцхету
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • Н
    Наталья
    Разве можно посмотреть исторические памятники древнего города Мцхеты всего за один день? Очень насыщенная и интересная экскурсия. Этот красивый город действительно является настоящим кладом для историков и любителей истории. Обязательно стоит посетить эти памятники и насладиться их архитектурой и историей.
  • J
    joydog2018
    Большое спасибо за ценную статью! Это действительно превосходное решение для туристов, имеющих ограниченное время и желающих посетить множество достопримечательностей в течение одного дня. За такое короткое время можно увидеть и изучить так много всего. Обогатиться красотой архитектуры и сооружений. И, конечно же, попробовать настоящие местные деликатесы. Виды прекраснейшие!
  • B
    bikteeva94
    В городе Мцхета можно отлично провести время, да не только пару дней, а весь полноценный отпуск, поэтому смело туда отправляйтесь, и вы найдете для себя что-то новое и интересное! Статья мне очень понравилась, надеюсь и вы оцените! Автор для нас хорошо поработал, и собрал всю нужную информацию!
  • D
    dacascas
    Наконец-то мне попалась действительно стоящая информация о туре. Спасибо большое за такую полезную статью! Это реально отличное решение для туриста, если нужно за один день посмотреть достопримечательности. Многие ведь всего на недельку приезжают, и долго колесить по горам просто нет возможности. А тут за один день столько всего.
  • B
    bikteeva94
    В этой статье речь идет об однодневном туре в древнюю столицу страны Мцхета. Здесь находятся достопримечательности, которые входят в объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Обязательно посетите собор Светицховели и монастырь Джвари, из которых можно воззреть панораму на город в месте стечения реки Мтквари с Арагви.
  • М
    Марина
    Офигеть! Этот однодневный тур Мцхета будет настоящим погружением в средние века Грузии. Погулять по мощеным улочкам. Осмотреть архитектуру и строения. Попробовать местные вкуснейшие хинкалии. Оно точно того стоит. Потратить один день из всего отпуска на то, чтобы с головой окунуться в древние века. Я бы хотела. Интересно, а одинаково и зимой и летом эта древняя столица Мцхета привлекательна?
  • N
    natali_khannanova
    Красивейший город Мцехети. Природа волшебной красоты и большое разнообразие достопримечательностей. Как красиво река огибает гору. Дома гармонируют с природой. Вкуснейшая, грузинская еда вызывает восторг. Здесь каждый найдет частичку себя. Прекрасный город, в который необходимо приехать. Спасибо автору за познавательную статью.
  • В
    Влада
    Знаете что мне больше всего нравится в Грузии, как в стране? Она хранит всё то, что было создано ещё сотни лет назад. Если вы почитаете о достопримечательностях Грузии, то поймёте, что большинство церквей, монастырей были построены ещё очень давно, но даже сейчас туда ходят туристы, а это очень важно!