Легенда и увлекательная история древнейшего города в объятиях двух рек - Мцхета и культурно-исторические памятники.

Город Мцхета является одним из самых древних и самых красивым в Грузии. Блог "MadLoba" расскажет несколько красивых и увлекательных легенд об этом городе, покажет замечательные фотографии и попробует передать эту превосходную атмосферу, такой материал не оставит равнодушным


Согласно легенде, грузинский город Мцхета был основан в 5 веке до н.э. и какую-то часть времени являлся столицей раннего грузинского государства.  Далеко не все грузинские историки-ученые принимают сей факт за истину.

Как бы оно ни было, древняя Мцхета и ее окрестности изобилует различными культурно-историческими памятниками, можно сказать, на любой вкус.

Возведение собор Светицховели датировано 11 веком. Он считается одной из основных христианских святынь Грузии.  Обнесенный каменной стеной храмовый комплекс чем-то похож на древний замок.

Интересный момент - у храма Светицховели есть и своя легенда. В давние времена на месте старой христианской церквушки было спрятано одеяние Иисуса Христа. Спустя какое-то время там же вырос огромный кедр, который был срублен для того, чтобы изготовить колонны.

С одной из них стало сочиться благовонное масло. Паломники, которые приходили к колонне, имели возможность исцелиться с помощью масла. Таким образом и появилось название собора Светицховели, что в переводе с грузинского означает "столп животворящий". Необходимо отметить, что тот самый Столп существует и поныне. Расположен он в центре строения.

Монастырь Джвари, в котором жил лермонтовский Мцыри, вторая, по значимости, достопримечательность Мцхеты. Он бы воздвигнут на месте креста, который поставила Святая Нино в честь крещения Грузии.

Любителей оборонительных сооружений, легенд и рассказов о средневековых войнах, не оставит равнодушными крепость Бебрисцихе. Ну а тем, кто оказался в Мцхета впервые, обязательно стоит посмотреть место слияния рек Арагви и Куры. Этот вид когда-то вдохновлял самого Лермонтова:

... Там, где, сливаяся, шумят,

Обнявшись, будто две сестры,

Струи Арагвы и Куры...

Вид на монастырь Джвари
Вид на город Мцхету
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • А
    Аделина
    Очаровательная статья! Мцхета действительно одно из тех мест, где история и миф переплетаются так гармонично, словно две реки, обнимающие это древнее место. Я всегда восхищалась богатством культурного наследия этого города и его важной роли в истории Грузии. Великолепные легенды, оживленные через каждый камень и каждую улицу, придают Мцхете особый магический шарм. Спасибо за эту замечательную статью, которая напомнила мне о красоте и величии этого удивительного места!
  • S
    svetlanamagicg
    Прекрасная статья о древнем городе Мцхета обладающим удивительной историей и неповторимым колоритом. Природа Мцхеты, особенно место, где сливаются реки Арагва и Кура, вдохновляет своими красочными пейзажами – именно это видение восхищало самого Лермонтова. Грузинский народ очень чтит свои традиции и историю, поэтому отношение к легендам весьма трепетное, что дает возможность окунуться в атмосферу старины и таинственности.
  • B
    bmv-007
    Мцхета - один из древнейших грузинских городов. Не его территории есть множество интересных для туристов достопримечательностей. Одна из них - это христианский храм Светицховели, с которым связана чудесная легенда об одеянии Иисуса. Легенду вы можете прочитать в данной статье. А сам храм стоит посетить во время путешествия в Грузию.
    Расскажите, а в настоящее время Столп, находящийся в храме мироточит?
    • K
      kananukhinamilana
      Нет, в настоящее время Столп в храме Светицховели в Мцхета не мироточит.
      Сама Мцхета, с богатой историей и множеством культурных памятников.. Звучит очень привлекательно для посещения этого места.А храм Светицховели?С его священными артефактами и легендами, являющийся одной из ключевых достопримечательностей города..Одно описание звучит завораживающе. Думаю, посещение этого храма позволит окунуться в атмосферу древности и религиозной культуры Грузии.
  • S
    sipacheva.72
    Прочитав статью, я вспомнила школьные годы, при изучении творчества Лермонтова, нас знакомили с этой легендой о городе в обьятиях двух рек Арагви и Куры..Монастырь Джвари, в котором жил лермонтовский Мцыри ученики рассматривали на фото при изучении произведений Лермонтова. Как здорово вспомнить то , что знал.
  • S
    siomukha91
    Замечательный исторически важный город Мцхета. Спасибо автору за статью, интересные исторические факты написаны в статье интересно было почитать. Интересно в особенности посмотреть на храм и колону заделанную , очень интересно и наверняка красиво. Конечно интересно посмотреть на те места в которых творил Лермонтов, посмотреть на реки соединяющие друг друга о который он писал.
  • A
    nastenkakrutik
    Во время изучения жизни и творчества М.Ю. Лермонтова я была поражена тем, как он описывает природу. Не давала покоя поэма «Мцыри», в школе учителя не могли ответить на мой, казалось бы, простой вопрос: что такое «Мцыри» и где же те места, которые описываются в поэме? Ответ был одним: где-то в Грузии. Но в памяти сидят слова из этого произведения «Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры, Был монастырь…». Ваша статья дала мне ответ на мой вопрос. Теперь я знаю, что монастырь, о котором в начале поэмы говорит Лермонтов, находится в древнем Грузинском городе Мцхета.
    • J
      joydog2018
      О, да, действительно. Я тоже даже и не догадывалась, откуда взято это имя... Спасибо, теперь буду знать) Интересна и сама легенда о Столпе животворящем, и что он по сей день там находится... А что, это правда? Такое старое дерево до сих пор там ветвится? Или Я что-то не так поняла? А вообще, места там, конечно, неописуемые! Особенно с высоты птичьего полëта.
  • D
    dacascas
    Интересное место, особенно все эти древние храмы и крепости. Вот только не совсем понятно по поводу двух рек. Насколько там можно купаться? И вообще есть ли там лодки или другие средства передвижения по воде? На фотографии река выглядит не очень уютно. Хотя может быть просто фото не удачное. Ну, хотя бы рыбалка там точно должна быть.
  • A
    7410070
    Маршрут предлагает прекрасную возможность исследовать красоты этого города, исторические и культурные достопримечательности и насладиться потрясающей природой. В маршруте есть несколько прекрасных мест, включая Святой Георгиевский монастырь, Мцхетский Кроссворд и Джвари монастырь, которые позволяют узнать более подробную информацию о истории и культуре города, его легенды. Кроме этого, по пути можно увидеть изумительные виды на горы и реки, которые добавят эмоций и приятных впечатлений вашему путешествию.
  • B
    bikteeva94
    Город Мцхета является одним из самых древних и самых красивых в Грузии, который был основан в 5 веке до нашей эры согласно легенде. Город просто богат и насыщен историческими и культурными памятниками. Кто очень любит такой вид отдыха, будут в восторге от увиденного здесь. Поэтому обязательно приезжайте сюда!
  • L
    loli.lol.01
    Мне было интересно ознакомиться с легендой об храме Светицховели. Удивительно, что место слияния рек Арагви и Куры даже вдохновило и Лермонтова и он смог написать об этом несколько строк в своём произведении. Раньше я об это не знала. В целом статья получилась очень интересной. Мне понравилось!
  • М
    Марина
    Надо же город, который обнимают две реки. Смотришь на фото и это действительно так. Именно ОБНИМАЮТ. В Грузии много интересных старинных и древних городов. Неудивительно, что каждый и это в том числе имеет свою легенду. Вот в этой меня очень заинтересовал упомянутый кедр, который дал после священное место для паломников.
    • B
      bikteeva94
      Мне кажется что в Грузии все создавалось и имеет свои легенды и мифы, но кто-то в них упорно верит, а кто-то пропускает мимо своих ушей! Все люди разные, есть и впечатлительные, а есть и скептики, до которых трудно донести и другую сторону медали! В общем мне очень понравилась эта статья!
  • И
    Ира
    Вообще, в Грузии очень много старинных городов, у каждого есть свои особенности, у каждого города есть определённая база туристов, которые хотят там побывать, а кто-то съездить туда ещё, но это не делает город хорошим, в Грузии есть много более интересных городов из так называемого "Древнего мира", нужно только поискать!
    • A
      annushka.kvasova
      Да, но когда выбираешь город для поездки, глаза разбегаются, ведь там правда не счесть всяких старинных город, вы же понимаете, в любом случае на каком-нибудь выбор остановится, а город хорошим делает его интересная история, культурные наследия и достопримечательности, я думаю, что всё-таки найдутся путешественники, выбор которых остановится на городе Мыхета, ведь он тоже красивый, и у него много особенностей. Есть на что полюбоваться.