Что посмотреть в Грузии - древняя Мцхета у слияния рек Арагви и Куры - храмы Самтавро, Джвари и Светицховели.

У слияния двух рек расположен древний город Мцхета 5 века основания. В нем можно посмотреть различные достопримечательности Грузии, уникальные древние храмы Самтавро, Джвари и Светицховели, а древнее городище Армази не оставит равнодушным.


Мцхета древнейший город в Грузии, расположенный у слияния рек Арагви и Куры. Он на пару километров севернее Тбилиси, а его население составляет всего 7940 человек. Однако он является особым городом и в истории страны и в сердце каждого грузина.

Жители Грузии очень верующие люди, для них православие не только религия, но и главная составляющая культуры и истории. Мцхета является старейшим городом страны, он был основан в 5 веке до н.э.

Посетив это место вы узнаете древнюю историю перехода Грузии в лоно христианства, лично сможете увидеть ценные религиозные реликвии, посетите 3 старинных храма: Самтавро, Джвари и Светицховели, а также полюбуетесь красивыми видами с высоты горы на соитие 2-х рек.

Конечно же, экскурсия включает в себя прогулку непосредственно по Мцхете. Городу с уютными мощеными улочками, обилия магазинов с сувенирами и красной черепицы. Вместо монастыря Самтавро можно посетить древнее городище Армази.

Собираясь в подобные экскурсии, стоит помнить про дресс-код, который действует на территории святынь: мужчин не пускают в шортах, а женщинам рекомендуется взять с собой платок. Общая длительность экскурсии составляет около 5 часов.

Улица древнего города Мцхета

Посмотрите все туры по Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Этот маршрут по Мцхете — настоящее путешествие в историю и красоту! Каждая достопримечательность, каждая улочка наполнены духом старины и загадочности. Экскурсия позволяет окунуться в атмосферу древних времён и узнать много интересного о этом удивительном месте. Рекомендую всем, кто хочет ощутить магию прошлого и насладиться неповторимой атмосферой Мцхеты!
  • R
    roma
    Мцхета является настоящей жемчужиной Грузии и одним из самых посещаемых туристических мест страны. Расположенный у слияния рек Арагви и Куры, этот древний город предлагает уникальную атмосферу и неповторимый архитектурный облик. Особое внимание стоит обратить на храмы Самтавро, Джвари и Светицховели. Самтавро – это маленький храм, известный своими декоративными резьбами и потрясающим видом на окружающие горы. Джвари храм – это еще одно впечатляющее здание, построенное в 6 веке н.э., представляющее собой прекрасный образец грузинской архитектуры. Здесь вы сможете ощутить дух древности и насладиться бескрайними панорамными видами на окружающие горы и реки.
  • Н
    Надежда
    Автор, стесняюсь спросить... Вру, конечно. Не стесняюсь. Вы писали очерк о древнем грузинском городе, и в это время смотрели передачу о размножении зябликов в живой природе? Чем ещё можно объяснить перл "...полюбуетесь красивыми видами с высоты горы на соитие 2-х рек"? В определённом контексте слова "соитие" и "слияние", в принципе, можно считать синонимами. Но здесь не тот случай)))
  • A
    alizada-samira
    Меня всегда привлекали такие города, по типу Мцхета, даже не знаю почему. Наверное, потому что там мало людей, и народ очень милый и дружелюбный) В таких городах обычно очень комфортная атмосфера, ну как по мне. Данный город был создан ооочень давно, в 5 веке до н.э. Я считаю, что это очень здорово, что сохранились такие старые города. Я бы хотела посетить Мцхету, чтобы насладится этой спокойной атмосферой)
  • B
    bikteeva94
    Второй столицей Грузией принято считать Мцхета. Ведь этот город является одним из самых красивых и древних в стране. В истории создания говорится что город называют «Вторым Иерусалимом», ведь он является религиозным центром Грузии. Здесь есть одна из главных достопримечательностей - монастырь Джвари, считается, что именно о писал Лермонтов в своей поэме «Мцыри».
  • В
    Виктория
    Городок Мцхета определённо заслуживает внимания каждого туриста. Как уже сказал автор, в нём находится большое количество различных достопримечательностей, которые будет очень интересно посетить. Статья у автора получилась отличной. Из неё вы сможете узнать много нового об городе Мцхета. Очень круто!
  • М
    Марина
    Я бы посоветовала посетить этот город просто так. Взять и приехать сюда на целый день. Он очень красивый, эти улочки мощеные, старинные здания, небольшие проулки и приятные кафе. Да, и конечно же, посетить местные храмы и церкви - тоже важно. Но я за то,ь чтобы просто гулять, смотреть, трогать стены руками и фотографироваться.
  • K
    kowalewa.lina2014
    Живописный город-музей, с уникальной историей! Представить себе только: по тем же дорогам и тропкам ходили люди много тысячелетий до нас, даже дух захватывает! Небольшой городок является гордостью и духовным центром Грузии, местом паломничества туристов и местных жителей. Главными достопримечательностями являются храмы, один из которых действующий.