Крепость Армази построена в 13 веке. Некогда стратегически важный объект - крепость Армази была построена на дороге, теперь является памятником грузинской архитектуры.

В былые времена крепость Армази была построена с целью наблюдения за дорогой. На данный момент сохранились несколько башен и забор, в остальном крепость сильно повреждена. Несмотря на это ее можно отнести к достопримечательностям Грузии


Крепость Армази - памятник, находящийся в ущелье реки Армазисхеви, на одной из самых высоких гор Грузии, построен примерно в XIII-XV веках. На сегодняшний день крепость является одним из самых красивых мест Грузии и главной достопримечательностью.

Когда-то крепость перекрывала дорогу, которая соединяла Грузию с другими кавказскими странами.

Состоит памятник из нескольких зданий - башен и забора, окружавшего крепость. Основной строительный материал - щебень. На сегодняшний день крепость сильно разрушена, но туристы продолжают приезжать и наслаждаться окружающей природой крепости.

В Южной части старинного памятника находится главная Башня, она имеет форму треугольника с закругленными углами. В саму башню зайти не получится, полы между первым и вторым этажами разрушились, перекрыв лестницу. От третьего этажа осталась только южная стена, по следам удалось определить, что вход был с юго-востока.

Расположение.

В местности, где расположена крепость Армази можно увидеть другие достопримечательности Грузии, которые также являются памятниками.

В долине реки находятся два построения: Монастырь Божией Матери и замок Армази. У самого слияния рек расположился памятник - Армазисхеви, в настоящее время памятник является полевым музеем. На востоке стоит идол Армази.

Как добраться.

Путь начинается из остатков Питиахшского дворца Армазисхеви, где находится проход в крепость Армази. Перед самим замком стоит монастырь Богородицы, здесь проложена тропинка к вершине - главному замку.

Другой путь насчитывает около 3 километров, начинается тропа у слияния рек, где находится железнодорожная колея. По дороге можно встретить множество мест для отдыха.
Выбирая, что посмотреть в Грузии многие туристы берут путевку именно сюда. Только здесь можно насладиться древней историй, культурой Грузии и природой.

Монастырский комплекс Армази Божией Матери

Посмотрите достопримечательности Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Это такое красивое место! Крепость Армази действительно впечатляет своей архитектурой и историческим значением. Не могу дождаться, чтобы посетить этот памятник старинной грузинской архитектуры и погрузиться в атмосферу прошлого. Великолепная возможность узнать больше о богатой культуре Грузии и ее истории!
  • S
    sipacheva.72
    По отзывам посетителей крепости складывается впечатление о величественности крепости.Туристы восхищаются мастерством старинной грузинской архитектуры, сохраненное до наших дней.Важный архитектурный памятник отражает мастерство каменщиков. В настоящее время памятник является полевым музеем,здесь можно насладиться древней историй, культурой Грузии и природой.
  • Y
    yshorts0.078
    Впервые увидев Крепость Армази в Мцхете, мое сердце пронзила волна восторга. Это величественное сооружение является живым свидетелем давних времен истории Грузии. Пройдя сквозь ее вековые стены, я погрузилась в атмосферу прошлого, где каждый камень, каждый уголок передавал свою уникальную историю. Руины крепости распахнули передо мной двери в прошлое, наполнив мое воображение образами древних воинов и знаменитых правителей. Величие этого места ощущается в каждой его детали, в каждом камне, и я не могла не восхищаться мастерством старинной грузинской архитектуры. Крепость Армази - это истинное сокровище, сохраненное для нас, чтобы узнать и почтить наши корни и историю. Посещение этого места стало для меня не только путешествием во времени, но и соприкосновением с душой Грузии, которая живет в каждом камне этой красивой крепости.
  • G
    galina.gurikova
    Крепость Армази является важным памятником древней культуры Грузии. История связана с борьбой за власть на Кавказе. Крепость построена на холме, что давало большое преимущество в боевых действиях. Кроме того, это важный архитектурный памятник. Она отражает мастерство каменщиков. Крепость притягивает множество туристов.
  • К
    Кира
    Крепость Армази - памятник, построенный в 13-14 века и сохранившийся до нашего времени. Разве это уже не чудо! Судя по тому что он находится недалеко от города можно добраться пешком, любуясь видами. Интересно одно проводят ли экскурсии до неё или в ней, потому что хотелось бы поподробнее узнать о истории создания крепости
  • B
    bikteeva94
    Крепость Армази была построена на дороге, как и многие другие крепости в свое время имела стратегическое значение для города, а теперь она является памятником грузинской архитектуры. Сюда можно легко добраться и насладиться красотами этих окрестностей! Поэтому не зря большинство туристов выбирают отдых именно сюда.
  • И
    Иван
    Крепость стратегически очень удачно расположили, и пожалуй Армази одна из главных достопримечательностей страны. Зато оборона такой крепости значительно упрощалось Меня как историка и археолога эти исторические и архитектурные памятники-крепости очень завораживают своей уникальностью и духом средневековья. Очень интересна историческая справка про крепость.
  • И
    Ира
    Крепость Армази, несомненно, один их прекрасных достопримечательность Грузии для просмотра. Увидеть своими глазами архитектурную старение, которую построили 13-14 в веках хочется всем любителям древних крепости. Тем самым увидеть рядом с крепостью Монастырь Божией Матери и замок Армази, а также идол Армази. Ведь такие места потом еще долгое время остаются в памяти.