В селе Цхваричамия можно осмотреть религиозный архитектурный комплекс Илии Праведного, одного из самых почитаемых христианских святых

В деревне Цхваричамия расположена церковь Святого Илии Праведного. Мученик Илия, о котором идет речь, является одним из духовных лидеров грузинского народа. Относительно церкви, недалеко от нее расположены часовня и колокольня.


Достопримечательности Грузии можно найти в восточной части страны, в регионе Мцхета-Мтианети. Там можно увидеть средневековые величавые замки, грузинские церкви и маленькие каменные домики, которые стоят здесь так давно, что не одно поколение семей успело его облюбовать. Этот край славится множеством деревушек, которые наполнены атмосферой дружелюбия и солнца. Неповторимый грузинский колорит в его первозданном виде можно встретить только в таких местах, а здесь есть что посмотреть в Грузии.

В древнем городе Мцхета расположилась Церковь Святого Ильи, ее можно найти неподалеку от поселения Цхваричамия. Это целый архитектурный комплекс, состоящий из главной церкви, часовни и колокольни. У подножия церкви расположилась аккуратная терраса, откуда открывается вид на самые красивые места Грузии.

Святой Илия, в честь которого возведена церковь, был одним из наиболее самоотверженных борцов за независимость грузинского народа, он являлся духовным лидером не одного поколения и сейчас ему поклоняются многие верующие страны. Его возвели в сан святых благодаря его проповедям и активной деятельности для сохранения культурной идентичности страны. Во время одного из паломничеств его зверски убили, после смерти он стал мучеником.

Общий вид Мцхета

Посмотрите все достопримечательности Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

5 комментариев

  • Y
    yshorts0.078
    Всегда мечтала посетить историческую церковь Святого Или, и мои ожидания были полностью оправданы. Когда я ступила на священные земли Мцхеты и увидела эту величественную церковь, мое сердце замирало от восторга. Ее каменные стены и витражи излучали непередаваемую красоту и духовность. Войдя внутрь, я ощутила силу и величие этого места. Аромат свечей и пение церковного хора наполнили воздух таинственной магией. Я преклонила колени перед иконостасом, испытывая смешение благоговения и восхищения. Церковь Святого Или - это живая история, олицетворение веры и истинного духовного наследия. Посещение этой церкви стало для меня незабываемым путешествием в глубины грузинской культуры и религиозной традиции.
  • G
    gjfroksit228
    Очень красивый комплекс. С удовольствием бы лично посмотрел на церковь Святого Илии Праведного, выглядит очень величественно и красиво. ДА еще и это является целым комплексом. Думаю стоит посетить данный комплекс не только ради самой церкви, а ради места где расположен данный комплекс
  • К
    Ксюша
    Церковь Святого Илии Праведного предоставляет собой целый архитектурный комплекс! По мимо красивых и необычных архитектурных сооружений, турист сможет насладиться невероятными просторами Грузии, так как, у подножия церкви расположилась аккуратная терраса, откуда открывается вид на самые красивые места Грузии. Автор также делится краткой историей о Илье, в честь которого названа церковь. Обязательно прочтите!
  • V
    vponomareva383
    Уже давно наслышана про религиозный архитектурный комплекс Илии Праведного. В данной статье прочитала, что чаще всего в этом архитектурном комплексе бывают жители села Цхваричамия. Также в а этот так называемый архитектурный комплекс входят часовня, монастырь и другие старинные постройки. Наверное, захватывает дух, когда видишь их.
  • В
    Влада
    Удобно то, что посещая одно место, по факту ты смотришь целый комплекс. Отдельно каждое место представляет собой большую истерическую ценность. И плюсом ко всему ты любуешься и лучше узнаёшь природу Грузии. Думаю, что перед посещением данной церкви, хорошо бы почитать исторические справки про святого и само место. Про людей, которые воплотили это место в жизнь.