Что посмотреть в Грузии - древний архитектурный памятник комплекс монастырей Шиомгвиме.

С точки зрения истории уникальность монастыря Шиомгвиме подтверждена документальными источниками. Основал его монах Шио, один из 13 ассирийских отцов. В 6 веке на территории комплекса появился храм Иоанна Крестителя. В дальнейшем Шионгвиме был взять под опеку известным грузинским царем Давидом Строителем - монастырь получил официальный статус царских владений...


В VI веке на территорию современной Грузии прибыли тринадцать ассирийских отцов-основателей. Это были христианские миссионеры, которые, выражаясь современным языком, занимались популяризацией христианства. Одного из них, согласно историческим данным, звали Шио. В дальнейшем его имя стало частью названия монашеского комплекса Шиомгвиме. Здесь Шио организовал одну из первых монашеских общин.

Возле древней Мцхеты есть пещера, которая названа в его честь. В ней Шио провел последние годы своей жизни, став отшельником. Нужно признать, что Шио великолепно справился со своей миссией - монашеская община к концу VI века насчитывала более двух тысяч человек, искренне убежденных ревнителей христианской веры, отказавшихся от земных благ в пользу служения богу.

Монастырь Шиомгвиме

Первым зданием в монашеском комплексе Шиомгвиме стал храм Иоанна Крестителя. Его постройка датирована 560-580 гг. Для того, чтобы попасть внутрь храма, надо пройти через колокольню и несколько темных залов. С точки зрения древней грузинской храмовой архитектуры проект выглядит довольно необычно.

В дальнейшем монастырь взял под свою личную опеку весьма известный, и до сей поры почитаемый грузинский царь Давид Строитель. Он превратил его в царский домен, и сам монастырь и прилегающие к нему территории стали личными владениями царя.

Впрочем, монахов такой поворот событий ничуть не смущал, скорее, наоборот. Именно в те времена, монастырь постепенно превращается в оживленный культурный и религиозный центр. На территории комплекса было построено второе здание, названное в честь Божьей Матери.

Череда непрекращающихся нашествий и чужеземных вторжений привела в упадок монастырь Шиомгвиме. Такое положение дел продолжалось вплоть до середины XV века, когда грузинский царь Георгий VIII передал, а точнее, поручил монастырские земли семье Зевдгинидзе-Амилахвари.

Комплекс Шиомгвиме

За всю свою историю, монашеский комплекс Шиомгвиме не раз становился участником различным войн, что приводило к непременным частичным разрушениям тех или иных построек на его территории. В XVII веке войска под предводительством персидского шаха Аббаса I полностью опустошили монастырь.

Восстановление, которым руководил грузинский князь Гиви Амилахвари, заняло несколько лет. Мирное время продлилось недолго - в начале XVIII века, в результате оккупации Грузии османами, монастырь вновь был разрушен. Несмотря на то, что Амилахвари опять его восстановили, всего через пару лет, персы снова разрушили здание.

Вид на монастырь Шиомгвиме

Относительно спокойные времена для монастырской обители начались с середины XIX века. Монастырь Шиомгвиме восстановили. Те постройки, которые уцелели в череде войн, отреставрировали, а интерьер обновили. Однако, свое прежнее значение в религиозной, культурной и духовной жизни Грузии монастырю Шиомгвиме восстановить не удалось. В послереволюционное время, при СССР, монастырь Шиомгвиме был закрыт.

В наше время монастырь открыт и функционирует, привлекая своей древней необычной историей и архитектурой туристов и путешественников. Монахи, которые в нем живут, обслуживают себя самостоятельно, выращивают овец, занимаются производством вина и возделыванием земель.

Если вы уже решили посетить эти места, при визите не отказывайтесь от угощения вином - это вторая религия у грузин. Поэтому, если вам предлагают отведать этот напиток, этот жест можно отнести к определенной степени проявления доверия. Добраться до монашеского комплекса Шиомгвиме довольно просто. От Тбилиси ходит рейсовый автобус до Мцхеты. А по прибытии в город лучше всего нанять такси.

Архитектурный монашеский комплекс Шиомгвиме
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно погрузиться в атмосферу духовного возвышения, изучая архитектурные шедевры Грузии! Архитектурный монастырский комплекс Шиомгвиме — это настоящая жемчужина среди гор и зелени, где каждая каменная стена и каждая арка хранят в себе множество историй и тайн. Прочитав эту статью, я прониклась глубоким уважением к монашеской культуре Грузии и ее великолепным наследиям. Благодаря вашим ярким описаниям и прекрасным фотографиям, я почувствовала, что побывала в этом волшебном месте хотя бы на мгновение. С нетерпением жду возможности отправиться в путешествие и увидеть всю красоту Шиомгвиме своими глазами! Большое спасибо за такую увлекательную статью!
  • G
    gjfroksit228
    Очень красивый и старинный комплекс монастырей Шиомгвиме, хоть он и был создан в шестом веке, до наших времен он сохранился в очень хорошем состоянии, стоит сказать спасибо царю Давиду Строителю, он сделал огромный вклад для сохранения комплекса
  • Д
    Данил
    Действительно, место впечатляющее, даже картинка передаёт необычайную красоту, каково же там вживую! Чистый горный воздух, умиротворение, дзен, спокойствие, единение с природой... Не говоря уже о уходящей в древность историю этого места. Очень хотел бы посетить комплекс монастырей Шиомгвиме один, выпить вина, просто прогуляться в тишине 👍
  • B
    bikteeva94
    Признаюсь честно, подобные темы и места меня никогда не интересовали. А в целом было познавательно прочитать исторические факты, время создания, древнего архитектурного памятника-комплекса монастырей Шиомгвиме! Для любителей и ценителей исторических мест, это действительно уникальное место!
  • V
    vponomareva383
    А мне вот всегда было интересно, в этом ряду монастырей жили люди, или там проводились только различные службы? Узнала, что большинство монастырей находится приблизительно на одной высоте, плюс-минус 700-1000 метров. Хотелось бы посетить комплекс монастырей Шиомгвиме, уверена, там будет много старинных археологических экспонатов.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Если верующий человек попадает в это место, то его впечатляют не только красота мест, чистый воздух, тишина, высота гор и холмов (монастырь расположен на высоте 750 метров над уровнем моря), не только старинные храмы и пещеры, но само место, освященное молитвами праведников, наиболее известным из которых является святой праведный Шио. Мадлоба за интересную статью!
  • A
    agapa6aeva_ya
    Погостить и отведать напиток, интересная традиция. Еще и автобус туда ездит, вообще прекрасно.
    • B
      bikteeva94
      Я очень рада что прочитала эту статью, ведь древний архитектурный памятник комплекс монастырей Шиомгвиме относится к одним из древних достоприметчальностей в Грузии! Если кто-то там был, то обязательно поделитесь своими впечатлениями, было бы очень интересно почитать!
  • И
    Ира
    Очень интересная история об архитектуре монашеского комплекса Шиомгвиме. Жаль, что монашеский комплекс был много раз подвергнут разрушению и атаке военных в те времена. Ведь изначальный образ постройки был разрушен, и возможно никогда не узнаем каким он был в начале. Если бы древние люди думали бы об сохранении реликвии все было бы по-другому. Но все же очень хотелось бы посетить это место и коснуться рукой истории.
  • В
    Влада
    Всегда думала, что, грузинский народ относятся к исламской религии. Прочитав статью узнала для себя нового! Все больше и больше захватывает история Грузии. Не только красивая природа, исторические места, но и очень богатая история на ряду с литературой! Хотелось бы, чтобы, вся эта красота сохранилась до будущего поколения. Чтобы, туристы из разных стран смогли получить незабываемые впечатления!
    • И
      Ира
      Я тоже почему-то всегда считала, что грузинский народ - мусульмане, а на самом деле, они такие же как и мы. По поводу нового поколения поддерживаю Вас полностью, ведь все-таки нужно думать о будущем, несмотря на то, что большинство не думало о нашем поколении! Удачи Вам!