Феодальная цитадель в поселке Ананури, на территории которой можно посмотреть не только крепостные стены, но и храмы, восстановленные бытовые постройки.

Крепость в Ананури является своего рода отлично укрепленным городом приспособленным для отражения атак врага. На территории данной достопримечательности Грузии выстроен Храм Пресвятой Богородицы, склепы эриставов, церковь Успения.


Ананурский замковый комплекс - Феодальная цитадель XVI-XVIII веков. Находится рядом с селом Ананури, в восточной части Грузии, Мцхета-Мтианети, Душети. Исторический край в Мтиулети, Военно-Грузинская дорога, близ Жинвальского водохранилища, на высоте примерно 900 метров над морем. С такой местности открываются самые красивые места Грузии.

Долгое время служила главным узлом арагвских эриставов. Место, где соединялись долины Арагви и Терги и Картли. Предстоящие главные дороги проходят через Душети. В комплекс входило множество сооружений, поэтому там есть что посмотреть в Грузии: замки, стена, форбашни, храм Богородицы, храм Божий, колокольня, восьмиугольная камера и водохранилище.

История.

Замковый комплекс Ананури считается одним из самых впечатляющих представителей истории позднего феодального времени. Данная земля была заселена с античных лет. Впрочем практически никаких следов ранних строений не обнаружено. Здесь располагалась ключевая цитадель Арагви Эристави. Его политическое влияние в стране увеличилось после ослабления действующего на тот момент правительства в XVII-XVIII веках. Оно являлось резиденством Эриставство Арагви.

В эти же периоды происходит реконструкция и улучшение замка Ананури. Эристави данной крепости были: самый известный - князь Зураб, потом его братья Давид и Заал, после - их племянник Отар, который в сговоре с Эдишером организовали убийство Заала. Могила Заала находится в крепости, в храме Богородицы и если крепость открыта, то можно посмотреть на это место. После начинается неопределенность в последовательности эристави данной крепости и мнения по данному вопросу не приходят к общему варианту.

Самая старинная из построенных сооружений комплекса - дозорная вышка Хевсурети, находящаяся в самом центре главной части крепости. Её строительство относится к XIV веку. Зедацихе (главная крепость) была создана в XVI-XVII веках, а Кведацихе - чуть позднее, в XVIII веке и почти 200 лет являлась северным аванпостом Закавказья, встречая всех кто выходил из Дарьяльского ущелья.

До 1720 года история умалчивает о быте обитателей крепости. Известно только что цитадель всегда была защитой центральной губернии и в случае нападения противников защищала жителей пока они укрывались в горах. Самая значительная постройка и информация о ней - возведение храма Пресвятой Богородицы отражена на левой стороне фасада, внушительной надписью, в которой говориться что строительство храма было заказано Бардзимом Мдиванбеги Кайхорсо, в 1689 году. В XVI - конце XVII была отстроена западная часть главной крепости и храм Божий. Там же присутствует табличка с надписью, которая гласит: “Это купол (Салхинобели) возвела наследница Анна-Ханум Абашидзе, несвоевременно умершего дьяк всей Грузии Эдишер Эриствисшвили”.

В 1743 году по приказу повелителя Теймураза II эриставство было упразднено, и вся собственность передается под управление короны. В 1795 году в связи с нападением персов, в ставшим уже городом Ананури, спасались обитатели Тбилиси, о чем сообщает в своей книге о жизни Афанасий Араратский: “Престарелые и малолетние обоего пола и всех состояний, стекающиеся в Ананур в огромном количестве, проводя день и ночь под не закрытым небом в ненастную погоду, не имея ни одежды, ни пропитания, оплакивали собственную судьбу и жребий их родов и членов семьи. Отец лишился сына, отпрыск не знал, что последовало с его отцом; матери лишились дочерей, а дочери матерей, супруги жен, а супруги супругов, и со всех сторон криками заполняли воздух. Узнав, что повелитель Ираклий располагается здесь же в Ананури, я отважился безусловно его отыскать.”

Без преувеличения, огромную роль выполняет цитадель в начале XIX века. В те времена Грузия переживает слияние с Россией, и на этом фоне в крепости встает на постоянное дежурство русское военное подразделение. Его задачей была охрана пути между Грузией и Россией, с чем оно прекрасно справлялось. В атмосфере крепости Ананури витали мысли о создании на ее основе военного города, но до реализации так и не дошло.

Позднее русские военные покинули крепость и она пришла в заброшенное состояние. На территории крепости можно увидеть сохранившиеся пирамидальную башню, которая была здесь еще до крепости, склеп некогда влиятельных эриставов, церковь Успения, а также можно проследить остатки бани и бассейна. Внизу крепости осталась однонефная церковь Мкурнали с колокольней.

В 1829 году в Ананури приехал первый задокументированный российский турист в этих территориях. Он прошел пешком от Пасанаури до Ананури, а после и до Душети за один день. А был этим туристом - Пушкин Александр Сергеевич. В 1885 крепость Ананури нашла своё место в картине Левитана. Такая насыщенная история добавляет данный памятник в достопримечательности Грузии, которые стоит посмотреть.

Колокольня замкового комплекса Ананури
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Ананурский замковый комплекс - это настоящая жемчужина Грузии! Очарование этого исторического места просто завораживает. Когда я первый раз оказалась там, меня поразила красота древних стен, таинственность истории, которая живет в каждом камне. Прогулка по этим местам наполнила меня чувством восхищения и гордости за богатое культурное наследие Грузии. Рекомендую всем, кто еще не посетил Ананурский замок, обязательно исправить этот пропуск и насладиться его неповторимой атмосферой и видами!
  • К
    Клара
    Мне было непонятно, каким образом развивалась жизнь внутри крепости в разные периоды времени. Например, не было ясно, какие именно события происходили в крепости до 1720 года, и как люди там жили. Также было бы интересно узнать больше о том, какие именно исторические фигуры посещали крепость и какие события связаны с их пребыванием там. В целом, это интересный рассказ о старинном месте, которое многое может рассказать о прошлом этой страны.
  • R
    roma
    Ананурская феодальная цитадель - это настоящая перлина Грузии. На ее территории можно погрузиться в историю и насладиться потрясающей архитектурой. Изумительные крепостные стены и реконструированные бытовые постройки делают это место поистине захватывающим. Но самое удивительное - это храмы, которые можно найти на территории крепости. Храм Пресвятой Богородицы, церковь Успения и склепы эриставов просто восхитительны своей красотой и духовной энергетикой. Не упустите возможность посетить эту укрепленную историческую красоту Грузии!
  • Y
    yshorts0.078
    Войдя в Ананурский замковый комплекс в Мцхете, я словно перенеслась в сказочный мир средневековых рыцарей и прекрасных принцесс. Этот исторический памятник захватывает воображение с первого взгляда. Величественные стены, таинственные башни и узкие проходы создают неповторимую атмосферу таинства и романтики. Прогуливаясь по живописным дворцовым дворам и садам, я наслаждалась потрясающими видами на окружающие горы и реку. Внутри замка я ощутила силу и величие прошлого, восхищаясь украшенными фресками и архитектурными деталями. Я не могла оторвать глаз от красоты и исторического значения этого места. Ананурский замковый комплекс оставил в моей душе незабываемые впечатления и восхищение перед мастерством наших предков.
  • B
    bikteeva94
    Замковый комплекс Ананури относится к самым красивым достопримечательностям Грузии! Очень интересная и познавательная история замка, в ней описано много событий тех времен, всё конечно запомнить трудно, ну по крайней мере мне. Да и сам замок находится в таком красивом природном месте, здесь можно устроить отличную фотоссесию.
  • К
    Ксюша
    Ананурский замковый комплекс - Феодальная цитадель XVI-XVIII веков интересное для изучения и наблюдения постройка. Со своей историей и необычными архитектурными решениями.Напимер, самая старинная из построенных сооружений комплекса - дозорная вышка Хевсурети, находящаяся в самом центре главной части крепости. В комплекс входило множество сооружений, поэтому там есть что посмотреть в Грузии: замки, стена, форбашни, храм Богородицы, храм Божий, колокольня, восьмиугольная камера и водохранилище. Так что есть что посмотреть, что изучить и если будет экскурсия с историческими фактами, данное мероприятие не покажется скучным
  • М
    Марина
    Вот знаете за что я люблю небольшие города и поселки? В них всегда можно найти что-то интересное для изучения и на посмотреть. Слишком часто, маленькие селения хранят в себе большие памятники. Феодальная цитадель в поселке Ананури большое подтверждение этому. Плюс помимо крепостных стен можно увидеть различные бытовые постройки, а значит окунуться в атмосферу той самобытности.
  • И
    Иван
    Очень интересная и трагичная история у цитадели, которую посетил первый русский турист в 1829 году. Меня как историка и археолога эти исторические и архитектурные памятники очень завораживают своей уникальностью и духом средневековья. Жалко автор публикации не добавил ещё фотографий, чтобы читатель мог увидеть больше пейзажей. Однако одно могу сказать точно, я с удовольствием туда отправлюсь.
  • И
    Ира
    Прочитав историю Ананурского замкового комплекса в 1795 году в связи с нападением персов на столько, вдохновило меня посетить этот комплекс. Ананурский замковый комплекс сыграл большую роль в истории Грузии тем самым стал важной достопримечательностью, которую хотел бы посетить каждый турист Грузии. Такие места всегда оставляют огромное впечатление на долгое время.