В Сванетии, недалеко от села Мазера находится популярная среди туристов достопримечательность Грузии водопад Ушба (Шдугра).

В окрестностях села Мазера, в Сванетии находится водопад Ушба (Шдугра). На дне водопада можно рассмотреть ледник. Для того, чтобы осмотреть Ушбу, придется преодолеть расстояние в три километра.


Достопримечательности Грузии поражают своей красотой, уникальной культурой и многовековой историей. Если вас интересует такая тема, как самые интересные места в Грузии, данная статья для вас. Сегодня мы поговорим о каньоне Дашбаши.

Водопад Ушба (Шдугра) – самый богатый водопад во всей Грузии. Находится в Сванетии, близко к селу Мазера. Если вы поднимитесь, то сможете увидеть ледник на дне Ушбы, а также потрясающие виды на Сванетию. Путь, который ведет к водопаду, имеет длину около 3 километров. Если вы хотите добраться до его устья, то вам придется пройти еще 3 километра. Последняя часть пути относится к средней сложности. Также вам придется пересечь реку, но поверьте нам, это стоит увидеть. Спустившись к подножию Ушбинских водопадов, вы ощутите бодрящую свежесть его потоков. От водопадов открывается шикарный вид на долину и горные хребты.

Что же посмотреть на экскурсии по Ушбинским водопадам:

Маршрут начинается с окраины Мазери, там организована стоянка для автомобилей посетителей, которые приехали посмотреть великолепные водопады. Любуясь Ушбой, переходим мост через реку Долра, там есть столб с направлениями маршрутов.

Какие же места вы можете посетить?

Источник с минеральной водой, минеральный источник-колодец, древнюю церковь, деревянный мост через реку Долру, большую поляну с погранпостом в лесу, великие водопады и многое другое вы сможете увидеть, посетив Ушбинские водопады.

Водопад Ушба Шдугра
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • K
    Kira
    Интересное приключение ждёт тех путешественников,кто отправиться к водопаду Ушба-Шдугра,ведь путь туда длиной около трёх километров,но для тех кто все таки дошел до водопада ждут обалденные впечатление от красоты и величия воды,а ещё на дне можно увидеть ледник.Это место обязательно надо будет посетить. Спасибо автору статьи за информацию!
  • A
    7410070
    Водопад Ушба-Шдугра - это настоящее чудо в природе. Он восхитительный и является одним из главных мест, которые следует посетить в Местиа. Возможность увидеть этот прекрасный водопад в природе и услышать шум его вод - незабываемая и потрясающая впечатление. Он расположен в красивейшем уголке Сванетии и окружен удивительно живописной природой, что делает его по-настоящему уникальным и необычным местом. Большое спасибо за эту информативную статью и рекомендации по посещению этого места!
  • B
    bikteeva94
    Водопад Ушба (Шдугра) - это одна из самых популярных достопримечательностей Грузии. Конечно не каждый сможет туда добраться, ведь путь, который ведет к водопаду, имеет длину около трех километров, но этого того стоит. Еще водопад интересен тем, что на дне водопада можно рассмотреть ледник. В общем обязательно посетите его!
  • D
    design-ga.gen
    Обожаю, когда сама дорога до достопримечательного места является отдельным приключением. Это двойное удовольствие. Я с радостью преодолею такой путь, чтобы получить в награду шесть интересных мест, расположенных в районе Ушбинских водопадов. Ну а сам водопад Ушба, конечно, во главе этого мини путешествия. Будем пробовать рассмотреть ледник на его дне.
  • К
    Ксюша
    Снова водопад и снова невероятно красивый. Сколько же их в Грузии?) Водопад Ушба (Шдугра) очень красивый, если поднять на его верхушку можно увидеть ледник. А какая прохладная свежесть от него, в солнцепёк идеальное место для посещения, чтобы скрыться от жары. С водопада открывается шикарный вид на горные хребты и просторы Грузии. Также посетив это место. Главным плюсом этих мест является то, что вы сможете посетить источник с минеральной водой, минеральный источник-колодец, древнюю церковь, деревянный мост через реку Долру, большую поляну с погранпостом в лесу, великие водопады и многое другое.
  • М
    Марина
    Поразительная красота. Лично я бы пошла к этому водопаду из-за пешего трекинга в 6 км до устья. Обожаю горы и всё, что с ними связано. Ну а водопады, мне кажется, никого не оставят равнодушными. Тем более такие большие и полноводные. Пересечение реки меня тоже очень завлекает, люблю всё это активное. Интересно, на сколько холодная горная река? Учитывая, что там ледник видно.
  • И
    Ира
    Грузия продолжает поражать своими прекрасными водопадами. Несомненно, Водопад Ушба, один из мест которую хотелось увидеть своими глазами. Ведь по пути к водопаду также можно будет увидеть много что прекрасного. Такие как источник с минеральной водой, деревянный мост через реку Долру, древнюю церковь. Хоть и путь наверное будет далеким, но думаю это того стоит.