Постройка 10-го века церковь Святого Георгия в Адиши. При создании храмовой росписи мастера предпочли светлые тона.

Георгий является самым почитаемым святым в Грузии, ему посвящно множество церквей, храмов и соборов. Церковь Святого Георгия в Адиши представляет собой одну из таких достопримечательностей Грузии...


Побывав в Сванетии, у вас есть прекрасная возможность посетить местный храм, построенный в честь Святого Георгия - главного святого, почитаемого в Грузии.

К слову, церковь является памятником Х века. Постройка имеет принадлежность к зальному типу зданий, возведена была из тесаного камня.

Снаружи храм покрыт штукатуркой и различными рисунками, которые немного повреждены. По всей длине фасадов проходят прямоугольные карнизы. Вход в храм Святого Георгия находится с западной стороны.

Окна церкви имеют прямоугольную форму, некоторые из них сделаны в виде арок. Перед самим алтарем возвышается каменный иконостас, который имеет три арки. На камнях иконостаса сохранились некоторые фрагменты живописи, лицевая же его часть покрыта изумительно красивым орнаментом.

Над интерьером здания работали местные мастера, которые решили использовать в нем яркие и светлые оттенки.

В нижней части стены изображены отцы церкви. Также по периметру всего храма вы увидите множество красивых изображений святых, богов, которые поразят вас своей уникальностью, детальностью и красотой.

Вид на Церковь Святого Георгия в Адиши

Посмотрите все достопримечательности Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

4 комментария

  • S
    siomukha91
    Место просто потрясающее, природа даже на фотографии смотрится бесподобно и невозможно оторвать глаз. Очень хочется побывать в данном населённом пункте, потрясающее место. Церковь тоже безусловно красивая, выполнена в светлых тонах что редкость, и смотрится она очень симпатично. Очень хорошо здание сохранилось столько лет прошло.
  • B
    bikteeva94
    Я не совсем поняла, но как уже прочитав много информации о культурно-духовных достоприметчальностей, поняла то, что возведено большое количество церквей и монастырей в честь Святого Георгия. Это очень здорово! В Грузии очень много соборов, церквей и других духновно-культурных достопримечательностей! Благодарю автора за его работу!
  • D
    dacascas
    Потрясающе! Какое живописное место! Храм прекрасно смотрится в обрамлении природы, а домики вокруг дополняют эту умиротворённую композицию. Жаль, что здесь нет никакой информации, как добраться до Сванетии. Насколько я понял из других статей на madloba, в Грузии много мест, до которых трудно доехать.
  • И
    Ира
    Храм красивый, светлый и аккуратный. К сожалению на картинке не видно уникальных изображении святых богов. Но меня больше поразил шикарный вид. Это же какая красота, такие просторы и высокие горы. Только ради такого вида я бы хотела туда съездить. На такую картину можно любоваться очень долго, и храм прекрасно вписался. Повезло людям, которые живут с таким видом из окна.