Сванетский православный храм Христа Спасителя в селе Чвабиани, постройка датирован 16-17 веком, имеет уникальные архитектурные решения позднего периода средних веков.и.

Оказавшись в селе Чвабиани в Сванетии не пропустите достопримечательность Грузии церковь Христа Спасителя. Внутри храма можно обнаружить небольшой загадочный момент - отпечатки двух рук и удивительной красоты фресочную роспись, сохранившуюся до наших дней.


Здание церкви Христа Спасителя находится в селе Чвабиани. Постройка является выдающимся памятником района Сванетии, имея очень красивые и уникальные архитектурные и расписные решения. Построена она была из тесаного камня в Х веке.

Внутри здания помимо алтаря располагается огромное зальное помещение, которое имеет очень большие высоту и ширину. Зал разделяется на две просторные части парой пилястр, на которые опирается большой церковный свод. Присутствуют два входа - с западной и южной стороны.

Хочется отметить, что интерьер здания очень изящный и красивый. Обратив свой взгляд на западный фасад здания, вы можете заметить его небольшую загруженность некими плоскостями. Верхний уровень имеет плоскую поверхность, которая заканчивается внизу высоких пилястр. Между этими пилястрами построены три арки, которые придают особую изюминку зданию.

Нижний уровень имеет очень красивую облицовочную структуру, на фоне которой очень сильно выделяется дверь, оформленная дорогостоящими и красивыми материалами. Также возле здания вы можете увидеть небольшой монумент, на котором изображены отпечатки рук двух людей.

Безусловно, неотъемлемой красотой церкви являются фрески, написанные неизвестными живописцами в XVII веке.

Сванетский православный храм Христа Спасителя в Грузии

Посмотрите все достопримечательности Грузии

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно, что на страницах этой статьи мы можем увидеть величественную Церковь Христа Спасителя в Чвабиани! Это действительно впечатляющее здание, олицетворяющее духовное наследие и культурное богатство Грузии. Прогуливаясь по ее окрестностям, не могу не ощутить глубокую связь с историей и верой этой земли. Величественная архитектура и украшения Церкви Христа Спасителя наполняют сердце благоговением и восторгом перед мастерством древних мастеров. Благодарю за возможность поделиться этими впечатлениями и узнать больше о культурных сокровищах Грузии!
  • S
    siomukha91
    Что-то я на фотографии не увидел самой церкви, описано заманивающее, очень старинное здание, очень хочется увидеть архитектуру. Ну а природа просто потрясающая, очень завидую тем людям которые там проживают, и здания кстати очень интересные и их не особо много, очень интересно и необычно, если есть возможность там переночевать было бы круто.
  • Y
    yshorts0.078
    The Svans' Orthodox Church of Christ the Savior in the village of Chvabiani, dating back to the 16th-17th century, stands as a unique architectural marvel of the late medieval period. Its distinct design showcases remarkable craftsmanship and intricate detailing that reflects the rich cultural heritage of the Svan people. This historical gem is not only a place of worship but also a testament to the artistic and engineering prowess of its time. Preserving such cultural treasures is vital, as they offer us valuable insights into the past and serve as a bridge connecting generations through their architectural splendor and spiritual significance.
  • B
    bikteeva94
    Почитав много информации об этих краях, я поняла что здесь есть несколько церквей и соборов, все они очень популярны и относятся к прошлым векам! Мне очень понравилась вся информация об этой церкви, которая относится к шестнадцати-семнадцати векам! Но самое главное, это конечно же природа, которая окружает эту церковь!
  • Д
    Данил
    Наверное незабываемые, неизгладимые впечатления оставляют такие спокойные, умиротворённые, живописные места! Интересно бы увидеть именно сам храм Христа Спасителя, по фотографии к сожалению не определить, слишком общий ракурс( Вообще, посёлок создаёт ощущение древней крепости, у которой вдруг пропали стены, интересно 👍
  • D
    dacascas
    Место просто обалденное по своей живописности! И фото довольно удачное, такой хороший ракурс. Интересно, это с какой-то возвышенности или с квадрокоптера фотографировали? Где именно находится храм совершенно не понятно. Похоже, что он тут даже не попал в кадр. А вот башни по территории всего посёлка - это что-то интересное. Для чего их использовали?
  • И
    Ира
    К сожалению на картинке не понятно о каком здании идёт речь. Но если разобраться и найти эту точку - Церковь Христа Спасителя, то можно понять только что она находится на холме. Красоту конечно на дверях не видно. Хотелось бы более информативную фотографию, чтобы посмотреть то, что описано тут в статье. Просторы вокруг шикарные, хотелось бы просто погулять там.