Туристический центр горной Сванетии - Местия. Достопримечательности и возможности для туристов.

Местия - словно сердце высокогорной Сванетии! Маленький, уютный посёлок, которого не коснулись невзгоды. Высокогорный туризм, средневековые дома из камня, сванские башни прошлых веков и настоящий историко-этнографический музей! Для настоящих лыжников и альпинистов есть 2 действующих горнолыжных курорта. Выбери отдых на свой вкус!


Посети исторические памятники Грузии ⬇️

содержание

Местия, где проживает около 3 000 человек, является настоящим культурным и туристическим центром горной Сванетии. Расположен поселок на высоте 1500 метров, на южном склоне Большого Кавказского хребта. До Зугдиди, ближайшего к Местии города, 128 км.

Сванетия – это своеобразный регион в Грузии, здесь даже язык немного другой. Так сложилось, что на этой территории не было крупных военных действий, смена эпох и правителей тоже мало сказалась на местной культуре и традициях.

Достопримечательности Местии

В Местии и других горных селениях сохранились средневековые каменные дома и традиционные сванские башни 9–11 веков. В Местийском историко-этнографическом музее собраны уникальные вещи: рукописи, иконы и другие вещи, рассказывающие о жизни сванов, их культуре и традициях.

Заслуживает внимания и дом-музей М.В. Хергиани, знаменитого на весь мир альпиниста. Поблизости, на высоте 2060–2200 м расположена коммуна Ушгули, которая считается самым высотным селением в Европе. Древние храмы и родовые башни общины являются архитектурными памятниками и включены в список ЮНЕСКО.

Местия вид на горы

В центре высокогорного туризма

Близ Местии находятся 2 горнолыжных курорта – Тетнулди и Хацвали. Здесь комфортно чувствуют себя и опытные лыжники, и новички. Из Местии альпинисты стартуют к вершинам Шхара, Ушба, Джанги-тау, к леднику Чалаади и др. В Местии начинаются пешие и конные маршруты к ледникам, водопадам и горным озерам.

Неважно, летом или зимой вы приедете сюда. Местия принимает туристов круглый год. Здесь много отелей и гостевых домов. Сотрудники информационного центра помогут выбрать маршрут для трекинга, сориентируют на горнолыжных трассах и расскажут о местных достопримечательностях. Неповторимая красота первозданной природы, исторические памятники производят неизгладимое впечатление на каждого, кто побывал в Местии.

Сказочный Местия зимой
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • А
    Аделина
    Как женщина, я не могу не восхищаться красотой Местии, центра высокогорного Сванетии. Это место, насыщенное историей и величественной природой, притягивает взгляд своими величественными горными вершинами и уютными каменными домами. Прочитав эту статью, я почувствовала, что слова не могут передать всей величественности этого места. Каждая деталь, каждый уголок, будто олицетворяют душу этой уникальной местности. Я надеюсь, что в ближайшем будущем смогу посетить Местию и насладиться ее неповторимой атмосферой и красотой. Большое спасибо за такую увлекательную статью!
  • Н
    Надежда
    Коснулись ли Местии невзгоды, решать не возьмусь. Но её точно коснулась цивилизация))) Хорошо это или плохо, судить сложно. Для туристов - удобно, конечно. Есть асфальтированная дорога, электричество, Wi-Fi, различные кафе и канатная дорога. Для местных - туристическая сфера ощутимый источник дохода, но не исчезнет ли постепенно самобытная культура сванов? Уже сейчас сванский язык считается исчезающим. Время покажет...
  • D
    dacascas
    Такая маленькая деревушка, всего 3000 человек, но всё равно стараются соответствовать высокому туристическому уровню, даже круглый год работают. Действительно, для любителей отдыха в горах - это райское место. Ещё и на горнолыжном курорте можно побывать, хотя мне бы хватили просто прогулок по горам за глаза и за уши.
  • B
    bikteeva94
    Первым что бросилось в глаза, это каменные дома. Из статьи я узнала о них. Это в Местии сохранились средневековые каменные дома и традиционные сванские башни 9–11 веков. Здесь есть историко-этнографическй музей, где можно увидеть уникальные вещи: рукописи, иконы и другие вещи, рассказывающие о жизни сванов, их культуре и традициях.
  • V
    vponomareva383
    Эта статья очень красочная, с картинками, которую очень интересно читать! Я пока не была в Местии, а через месяц буду недалеко от нее. Судя по ярким фото, очень бы хотелось побывать в центре Сванетии - Местии. Не посоветуете отель или может быть загородный дом? Хочу побывать в лесе Сванетии) Благодарю за статью!
  • И
    Ира
    Какая красота на фотографиях. Уверена в жизни эти места выглядят в насколько раз лучше. Люблю такие места, с маленьким количеством жителей. Они более открытые, добрые, готовы рассказать тебе много разных фактов и историй про свою территорию. Удобно то, что Местии принимает туристов круглый год. Можно приехать летом и зимой, и сравнить красоту природы в разных условиях. Под новым углом так сказать.
  • В
    Влада
    Очень интересно в этом селении Местия сохранились традиционные сванские башни. Я думаю это одна из главных достопримечательностей, которую стоит посмотреть, ведь не в каждом поселке есть такие башни, ночью они наверное подсвечиваются. Интересно что сейчас находится в этих башнях, или они просто стоят для красоты. Вокруг Местии очень живописно, горы и леса и чистый воздух.
    • И
      Ира
      Узнала, что в Местийском историко-этнографическом музее собраны уникальные вещи: рукописи, иконы и другие вещи, рассказывающие о жизни сванов, их культуре и традициях. Заслуживает внимания и дом-музей М.В. Хергиани, знаменитого на весь мир альпиниста. Поблизости, на высоте 2060–2200 м расположена коммуна Ушгули, которая считается самым высотным селением в Европе.