Архитектурный комплекс Чажаши в Ушгули, Сванетия - достопримечательность Грузии.

Кузница Тамари одно из названий крепости Чажаши в Ушгули. Согласно одному из преданий крепость Чажаши была зимней резиденцией популярной в Грузии царицы. На территории крепостного комлекса расположена маленькая церковь. А на самой выскокой точке с восточной стороны была построена башня с навесными бойницами...


Посети достопримечательности Сванетии⬇️

содержание

Комплекс нижней крепости Чажаши расположился в северо-западном крае Сванети, в деревне Жибиани (муниципалитет Местия). В деревне Чажаши располагается община Ушгули – одно из самых высокогорных поселений в Европе.

Местные прозвали эту крепость «кузница Тамари». Этот архитектурный ансамбль часто причисляют к списку самых красивых мест Грузии, после прочтения статьи поймете почему.

Крепость

Крепость входит в единое оборонительное укрепление – фортификацию, с нее открывается вид на все четыре поселения общины Ушгули. Время постройки датируется X-XI веками, изначально в крепость входило четыре башни и несколько церквей, до нас дошли только несколько: башня, церковь и руины других двух башен.

Достопримечательности Грузии часто имеют множество легенд, древние постройки крепости Чажаши – не исключение, есть предание, что раньше она была зимней резиденцией царицы Тамары.

Древние постройки крепости

Башня

На самой высокой точке с восточной стороны возвысилась башня Зураба Нижарадзе, построенная на постаменте из булыжников, основная часть которой состоит из удивительно исполненной кладки тонкого сланца. Башня представляет собой широкое цилиндрическое сооружение из четырех этажей с резными окнами. На западной стороне можно определить остатки балконов: по наличию гнезд балок и дверных отверстий.

На башне имеется отделка в виде мишикулей – это специальные навесные бойницы, предназначенные для обстрела врага, штурмующего башню.

Башня Зураба Нижарадзе на булыжниках

Церковь

В комплекс нижней крепости Чажаши входит миниатюрная церковь. Храм представляет собой прямоугольное здание в форме зала, которое базируется на каменном постаменте, сужается и заканчивается апсидой – это полукруглая пристройка с конхой. Апсида возвышается на одну ступень, свет проникает из резного окна, освещая пространство церкви.

Материалом для постройки является местная горная порода – сланец. Крыши конхи и церкви не сохранили до наших дней, они были реконструированы тем же материалом, из которого состоит здание – сланцем, а точнее сланцевой глыбой, сформировавшей плоское перекрытие крыши. По центру церкви расположен иконостас, который делит пространство на две части.

Попасть в церковь возможно через западный вход, который оформлен в виде арки. Изнутри стены церкви покрыты штукатуркой, по низу проходят низкие ступеньки.

В деревне Чажаши бережно хранится дух традиционной Грузии, если вы ищете, что посмотреть в Грузии и вас интересуют неповторимые высокогорные пейзажи и уникальные древние постройки, то здесь вы это найдете.

Маленькая прямоугольная церковь
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • А
    Аделина
    Какое великолепное путешествие по красотам Грузии! Этот уникальный комплекс нижней крепости Чажаши просто завораживает своей историей и архитектурой. Прогуливаясь по его древним улочкам и осматривая каменные стены, можно почувствовать дух прошлого и проникнуться величием этого места. Это поистине волшебное место, которое наполняет сердце умиротворением и восторгом. Спасибо за чудесную статью, она дает возможность узнать о таких удивительных местах, которые так важны для сохранения исторического наследия Грузии.
  • E
    emilpetrosyan000
    Ух, какой потрясающий архитектурный комплекс! После того, как узнала о Чажаши в Ушгули, Сванетия, я просто не могу дождаться, чтобы туда отправиться. Интересно, как я раньше не слышала о такой удивительной достопримечательности Грузии? Недавно я прочитала статью об этом месте на madloba.info - это самый большой справочник-каталог о Грузии. На сайте настолько подробно описан архитектурный комплекс Чажаши, что у меня сложилось ощущение, будто я уже была там! Рассказывают, что эти древние башни и замки украшают величественные горы Сванетии, создавая уникальную атмосферу, которая заставляет путешественников возвращаться сюда снова и снова. Чтение статьи на madloba.info подарило мне много интересных фактов о местной истории, культуре и обычаях. Также, сайт предоставил множество полезных советов для путешественников, которые собираются посетить Чажаши. Например, я узнала о наилучшем времени года для поездки, чтобы насладиться прекрасной природой и избежать туристических толп. Мне кажется, я уже почти все запланировала: отличные фотографии, знакомство с местными традициями, горячие и гостеприимные люди, национальная кухня, которую так хочется попробовать, и, конечно, незабываемые пейзажи. Уверена, что это путешествие оставит незабываемые воспоминания на всю жизнь. Спасибо, madloba.info, за такую интересную и познавательную статью о Чажаши в Ушгули. Вы действительно помогли мне расширить горизонты и открыть для себя уникальную красоту Грузии. Не терпится отправиться в это удивительное путешествие и окунуться в мир старинных замков и загадочных горных вершин!
  • Y
    yshorts0.078
    Chazhashi Architectural Complex in Ushguli, Svaneti, is truly a captivating gem and a must-visit landmark in Georgia. Nestled amidst the majestic Greater Caucasus mountains, this UNESCO World Heritage Site exudes a unique blend of historical charm and natural beauty. The ancient stone towers, standing tall against the backdrop of snow-capped peaks, reflect the rich cultural heritage of the Svan people. Exploring the winding cobblestone streets and experiencing the warm hospitality of the locals provide an unforgettable travel experience. For history enthusiasts and adventure seekers alike, Chazhashi is an architectural marvel and a window into Georgia's captivating past.
  • B
    bikteeva94
    Исправьте пожалуйста ошибку - "самой выскокой точке". Очень красивая природа окружает данный комплекс, просто "глаз не оторвать"! Одни только горы чего стоят, это просто рай для души! Всегда хотела попасть в подобную местность, я уже представляю каких там можно набраться сил и мотивации для новых подвигов!
  • D
    dacascas
    Достаточно большой комплекс, если судить по фото. Видимо, действительно он был царской резиденцией. Да и виды там просто потрясающие. Интересно, из-за чего произошли все эти разрушения? Время неумолимо, либо это последствия каких-то войн или набегов чужеземцев? Скорее всего второе, чем первое. В древности там было много вооружённых конфликтов.
  • М
    Марина
    Очень интересно! Царица Тамари очень почитается в Грузии. А тут целый архитектурный комплекс! Даже атеистам или просто людям не глубокой веры стоит съездить в это красивое место. Интересно, почему "кузница"? Потому что крепость по преданиям была зимним местом обитания царицы? В любом случае, хорошо, что в церковь попасть можно и по сей день. Это важно для каждого интересующегося историей человека.
  • И
    Иван
    Очень интересная и познавательная публикация, автору низкий поклон. Никогда не знал о существовании подобной крепости. У данного крепостного комплекса очень интересный внешний вид. Нужно обязательно туда съездить после окончания пандемии. Спасибо большое за историческую справку, было очень интересно.