Церкви и мечети в Марнеули. История города и его отличительные черты.

Марнеули — город в провинции Квемо-Картли, который можно назвать маленьким Азербайджаном на территории Грузии. Этническая составляющая жителей города состоит на 80% из азербайджанцев. Марнеули посещают туристы, которые любят активный отдых и живописную природу.


Одним из основных отличительных факторов Марнеули является этническая составляющая - большинство жителей города, около 80%, азербайджанцы. Статус города Марнеули получил только в 1964 году и до этого сменил несколько названий - Борчалы, Сарван.

В истории города было несколько серьезных военных битв. В 17 веке возле реки Алгети грузинские войска вступили в бой с иранскими завоевателями. Несмотря на то, что в самом начале битвы грузинам сопутствовала удача, итогом стало поражение - армия, командовал которой Георгий Саакадзе, была разбита и иранцы захватили Тбилиси.

Население города, согласно переписи 2014 года, более 20 тысяч человек. Есть несколько небольших предприятий, которые вряд ли будут интересны туристам - ни вина, ни чая на них не производят. В черте города расположен оптово-розничный рынок.

Два университета - Грузинско-азербайджанский имени Г. Алиева и филиала Тбилисского госуниверситета.

Из достопримечательной город представлен различными культовыми сооружениями - церквями и мечетями. Одним из самых известных является монастырь Церакави, дата возведения, приблизительно 12-13 век.

Марнеули полюбился туристам и путешественникам, предпочитающим активный отдых. Живописная природа, красивейшие пейзажи, река, пляжи и рыбалка.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: photogoroda.com

Марнеули

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • А
    Аделина
    Прекрасное описание церквей и мечетей в Марнеули! Эти архитектурные шедевры являются настоящими сокровищами культурного наследия Грузии. Очарована их историей и красотой, которая до сих пор восхищает и вдохновляет. Спасибо за такую интересную статью, позволяющую нам погрузиться в богатое культурное наследие этого удивительного грузинского города!
  • Н
    Наталья
    Я совсем недавно узнала об этом замечательном городе. Марнеули - уютный городок в провинции Квемо-Картли, Грузия. Здесь словно частичка Азербайджана: 80% населения - азербайджанцы. Туристы приезжают сюда за активным отдыхом и живописной природой. Город имеет богатую историю, с важными военными событиями, включая битву с иранцами в 17 веке. Марнеули также известен своими учебными заведениями, включая два университета.
  • Н
    Наталья
    Я совсем недавно узнала об этом замечательном городе. Марнеули - уютный городок в провинции Квемо-Картли, Грузия. Здесь словно частичка Азербайджана: 80% населения - азербайджанцы. Туристы приезжают сюда за активным отдыхом и живописной природой. Город имеет богатую историю, с важными военными событиями, включая битву с иранцами в 17 веке. Марнеули также известен своими учебными заведениями, включая два университета.
  • A
    7410070
    Статья знакомит с городом Марнеули, расположенным в Грузии, и его основными религиозными сооружениями - церквями и мечетями. Описывая историю и архитектурные особенности каждого из объектов, позволяет заглянуть в многообразие религиозной культуры этого города. Фотографии прекрасно дополняют текст, создавая впечатление уникальности и многовековой истории Марнеули. Здесь также подробно описывается окружающая природа, которая служит прекрасной дополнительной составляющей города. Для тех, кто интересуется культурой и историей Грузии, статья представляет ценную информацию и может послужить источником вдохновения для будущей поездки в Марнеули.
  • D
    dacascas
    Такой небольшой город, но зато есть два университета. Ну, так туда не только отдыхать нужно ездить, а ещё и учиться. А можно и совмещать приятное с полезным. Прикольно, на фото попал Макдональдс. А у нас их уже и нету нигде, что на мой взгляд только к лучшему. Хотя по факту просто вывески поменяли, а внутри тоже самое осталось.
  • A
    alizada-samira
    Могу сказать точно, если вы турист, который любит активный отдых и живописную природу, то приезжайте в город Марнеули, вам точно понравится!) Так же, я слышала, что азербайджанцы очень милые и гостеприимные, так что вас встретят с тёплой улыбкой) Но мне стало интересно, почему город Марнеули несколько раз менял название? Это с чем то связано?
  • B
    bikteeva94
    Марнеули — город в провинции Квемо-Картли, его еще называют маленьким Азербайджаном на территории Грузии. И это не спроста, а потому что 80% жителей города состоит из азербайджанцев. Борчалы, Сарван - это бывшие названия города. Население города, согласно переписи 2014 года, более 20 тысяч человек, для городов Грузии, это является большой город.
  • В
    Влада
    Я думаю, как и большинство государств Грузия тоже толерантное государство. Поэтому, не удивительно, что, после ирако-грузинской войны остался след. Это - мусульманские мечети. Ведь иранский народ относится к исламской религии. Когда завоеватели захватывали землю, они в первую очередь строили дом своих Богов. Этим они хотели показать свою победу. Слава Богу, что, мы живем под мирным небом...
    • B
      bikteeva94
      Хоть данный город маленький, но он очень известен и популярен! А самое главное красив, и поэтому привлекает к себе туристов! Марнеули - это город, который находится в провинции Квемо-Картли! Всю подробную информацию о его жизни, биографии и так далее, можно узнать в этой статье!