Города Грузии. Один из древнейших и самых больших городов западной Грузии - Кутаиси. Архитектурные достопримечательности города.

Перед тем, как поехать в Кутаиси, почитайте блог "MadLoba". Здесь собрана информация о городе, его инфраструктуре, транспорте, погодных условиях и основных достопримечательностях. На основании полученных данных сможете спланировать туристический маршрут, не пропустить главные достопримечательности


Отдых в Кутаиси⬇️

содержание

Кутаиси – это один из древнейших и самых больших городов западной Грузии с населением 150 тысяч человек, который разместился на двух берегах реки Риони.

Город славится своей необычайной красотой, как и вся Грузия. Расположен он в очень скалистой местности, что придает городу еще больше своеобразия.

Достопримечательности Кутаиси

Кутаиси славится своими достопримечательностями. На территории города находится множество различных архитектурных сооружений. Главным из них принято считать храм Баграта – это масштабный древний собор, который находится на холме Укемерион.

Также стоит отметить Монастырь Гелати, Собор Баграти, Пещеры Сатаплия и Прометея, Монастырь Убиси, комплекс Мцване-Квави, Монастырь Моцамета, Гелатский монастырь.

Собор Гелати

Погода в Кутаиси

Погода в Кутаиси очень влажная, весной и осенью здесь бушуют очень холодные и порывистые ветра, идут сильные проливные дожди, они настолько сильны, что из-за них разливается река Риони, поэтому некоторые улицы города затапливаются водой.

Зима в Кутаиси, на удивление, достаточно теплая, примерно +7-8 градусов, с малым количеством снега. Средняя температура зимой составляет 4-6 градусов выше нуля. Летняя температура составляет 20-27 градусов, но в августе зачастую температура достигает 30 градусов.

Городской транспорт

Городской транспорт в Кутаиси практически ничем не отличается от городского транспорта в ведущих странах мира. Очень комфортные автобусы и маршрутки, которые без опозданий ходят по назначенным маршрутам.

В городе есть несколько вокзалов, а до международного аэропорта вы можете добраться на такси. Расстояние от города составит всего четырнадцать километров.

Вид города Кутаиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • Н
    Наталья
    Кутаиси - древний город на западе Грузии с уникальной красотой. Он расположен между двумя берегами реки Риони, что делает его еще привлекательнее. Город известен своими достопримечательностями, такими как храм Баграта, Монастырь Гелати, Пещеры Сатаплия и Прометея, Монастырь Убиси и другие. Все эти места обладают своей уникальной архитектурой и историей, которые стоит посетить.
  • S
    sipacheva.72
    Кутаиси славится достопримечательностями. Главным из них принято считать храм Баграта , который находится на холме Укемерион.Я предпочитаю в поездке начинать знакомство с городом именно с храма (если таковой имеется). Посещение храма - это замечательная возможность знакомства с историей города.Красивые фото, познавательная статья привлекают внимание гостей города.
  • A
    7410070
    Автор описывает Кутаиси - величественный грузинский город, известный своей богатой историей и культурным наследием, о его достопримечательностях, включая первозданный мост, собор Баграти и другие исторические места. Информация статьи приносит наслаждение и позволяет оценить великолепие этого прекрасного города. Кто интересуется Грузией и ищет новые открытия, погрузиться в культурное наследие Кутаиси будет интересно)
  • Н
    pugach
    Красивые фотографии, чудесные виды! Удивили климатические условия в Грузии. Не знала, что там такие теплые зимы, +8 градусов зимой это мечта! Никаких тебе теплых шуб и варежек, всей этой горы одежды. Но вот сильно высокая влажность воздуха, проливные дожди и холодные ветра весной и осенью, конечно, не очень приятно. Вывод для себя – ехать в Грузию лучше летом или зимой.
  • B
    bikteeva94
    В этой статье речь идет о самых известных и любимых достопримечательностей города Кутаиси. Этот город очень древний, и очень значимый в экономической сфере для Грузии. Обязательно посетите: Монастырь Гелати, Собор Баграти, Пещеры Сатаплия и Прометея, Монастырь Убиси, комплекс Мцване-Квави и многие другие.
  • V
    vponomareva383
    Узнала, что в Кутаиси славится своими достопримечательностями и у него хороший климат, умеренный, в принципе, как и в большей части Грузии. Я бы, откровенно говоря, не поехала бы в этот город на несколько дней, максимум на 1 или проездом, ибо это не очень крупный город, а я предпочитаю супер активный отдых.
  • D
    design-ga.gen
    Меня восхищает сочетание глубокой древности и современности в этой стране. Некий идеальный баланс духовного и технологичного. Примерно тоже можно сказать и о температуре... Зимой не очень холодно, летом не очень жарко. Опять же, баланс. Даже сезонные катаклизмы не в силах притупить интерес к этому городу и охладить желание посетить его. Содержательная статья. Рекомендую.
  • L
    loli.lol.01
    Для меня было новым узнать из статьи о том, что зима в Кутаиси, на удивление, достаточно теплая, примерно +7-8 градусов, с малым количеством снега. Я думаю, что это отличный климат для тех людей, которые не любят слишком холодную зиму. А это плюс ещё один повод переехать в Кутаиси. Также хочу отметить то, что там есть очень комфортные автобусы и маршрутки, которые без опозданий ходят по назначенным маршрутам. Круто!
  • M
    Marina
    Кутаиси - похоже, действительно очень интересный город, фото в начале статьи очень красивое. Для туристов, думаю, там отличное место: много достопримечательностей, шикарная природа. А гулять по улицам - это, наверное, отдельное удовольствие! Всегда нравится в новом месте просто побродить по улочкам, заглянуть в местные магазины и лавки, купить что-то вкусное из еды. Спасибо за краткий обзор по городу. Этот древний город так и манит приехать туда.
  • И
    игорь
    Удивительно что город находится в горной местности, но мне кажется что для местных жителей это не удобно. Ведь передвигаться по такому городу пешим туристам и вообще местным людям тяжело. Бесконечные подъемы и спуски, наверное кажутся очень утомительными особенно в жаркую погоду. Но это же конечно мое личное мнение. А как считаете вы?