Античная уникальность Грузии. Чудесный древний город - Кутаиси. Местонахождение, история и достопримечательности этого удивительного города.

Кутаиси - один из самых популярных курортов в Грузии. В блоге "MadLoba" найдёте подробную информацию об истории города, его инфраструктуре, основных достопримечательностях. Здесь собрана для информация, которая нужна туристу для приятного времяпровождения и знакомства с культурой


Достопримечательности древнего города Кутаиси⬇️

содержание

Грузия – страна, богатая интересными и красивыми городами. На западной ее части стоит чудесный древний город Кутаиси. Путешественники не обходят его стороной и тщательно планируют отдых здесь. Кутаиси богат на достопримечательности и покажет вам много интересного. Хотя некоторые туристы только мельком знакомятся с памятниками, не уделяя им должного внимания.

Кутаиси – необычайный город с богатой историей, уходящей в глубокую древность. Он покажет вам много интересного и полезного, если вы им заинтересуетесь.

Расположение Кутаиси

В 220 км от Тбилиси, по обоим берегам реки Риони расположился один из древнейших городов Грузии – Кутаиси. По историческим сводкам город был основан в 6-5 вв. до н.э. в западно-центральной части Грузии. Его название переводится как «каменистый».

Город находится в центре страны на Колхидской низменности. Кутаиси является административным центром Имеретии. Здесь люди выращивают фрукты и чаи.

Фонтан с ночной подсветкой в Кутаиси

История Кутаиси

Кутаиси – один из старейших городов Закавказья. Город являлся столицей мощного царства, которое расширялось и растет по сей день. 300 лет город принадлежал царям, затем столицу перенесли в Тбилиси. Кутаиси повидал на своем веку множество войн и разных событий.

Исторические даты:

1666 год – турки захватили Кутаиси.

1770 год – город освобожден русскими войсками.

1810 год – Имеретия вошла в состав Российской Империи.

1920 год – волна разрушений и расстрелов.

1924 год – разрушен Кутаисский собор на главной площади.

Советское время – время развития индустрии.

2009 – 2013 гг. – частичная реконструкция зданий и улиц.

2012 год – перенос Парламента Грузии в Кутаиси.

2015 год – открытие кутаисской объездной дороги.

После присоединения к Российской Империи здесь стали возводиться храмы и различные строения. Во времена Советского Союза промышленность здесь развивалась очень быстро, хотя многие архитектурные памятники в это время были нещадно уничтожены. Здесь был создан знаменитый на весь СССР автомобильный завод.

Город отмечает свой день рождения 2 мая. Есть замечательная традиция в этот день – продавать цветы. Эту традицию в городе установила жена мэра в 1905 году. С тех пор Кутаиси стали называть городом мая и роз.

Кутаиси - вид на город

Климатические особенности

Кутаиси находится на высоте 156 м над уровнем моря. Край славится мягкими зимами и солнечным жарким летом. Погодные условия здесь очень комфортные.

Средняя температура воздуха: 13.5 °C.

Тип климата: влажный, субтропический.

Пик дождей и ветров приходится на весну и осень. В это же время увеличиваются наводнения. Нередко улицы города оказываются затопленными. Самым холодным месяцем является январь. Максимально низкая температура здесь опускается до - 4.

Вид на крыши домов города Кутаиси в Грузии

Горная река Риони в Кутаиси

Город Кутаиси стоит на самой полноводной реке Закавказья – Риони. Переводится как «большая река». В древности реку называли «Фазис», потому что в пойме реки жило множество кавказских фазанов.

Долина реки имеет ландшафтное разнообразие. Через реку брошено множество мостов, с которых можно наблюдать за бурным потоком Риони. Река делит город на две части – Правобережную и Левобережную.

Горная река в Кутаиси

Достопримечательности Кутаиси

Прогулявшись пешком по небольшому городу, вы можете обойти все объекты за полдня.

  1. Следует обратить внимание на храм Баграта, вошедший в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он работает без выходных с 8:00 до 18:00. Храм был разрушен около 300 лет назад и стоял в руинах. Несколько лет назад по указу Саакашвили он был восстановлен. Храм находится на холме Укемерион и его можно увидеть из любой точки.
  2. На окраине города стоит здание, напоминающее огромную улитку. Это – Парламент Грузии. После переноса Парламента в Кутаиси в 2012 году, город стал неофициально считаться столицей республики.
  3. На площади Давида Строителя в центре города стоит Колхидский фонтан. Его украшают золотые скульптуры коней, баранов, оленей.
  4. Из семи имеющихся в городе мостов следует посетить Белый мост. На нем есть статуя маленького мальчика со шляпами в руках.
  5. Канатная дорога – интересна тем, что проходит над бурной и шумной рекой Риони. Она приведет вас в парк, где есть колесо обозрения.
  6. Ботанический сад известен с 19 века. Здесь произрастает около 700 видов деревьев и прочих растений. Здесь вы встретите главное чудо этого сада – дуб-часовню. Этому дереву 400 лет. Внутри дерево стало полым без помощи человека. А люди гораздо позже соорудили там часовню. Дерево продолжает расти и цвести по сезонам. Дуб является главной достопримечательностью этого сада.
Древний храм в Кутаиси

Окрестности Кутаиси

Многие путешественники не уделяют должного внимания достопримечательностям Кутаиси, что является ошибкой. Поскольку город один из самых древних в Грузии, здесь можно увидеть огромное количество подтверждений этой старины. Лучшие места, которые вы можете посетить в окрестностях Кутаиси:

  • Каньон Мартвили и Окаце, водопад Кинчха – дикая природа здесь существует очень давно. Лишь недавно сюда проложили туристическую тропу. Вы получите огромный выброс адреналина находясь на смотровой площадке.
  • Пещера Прометея, Парк Сатаплия – необходимость здесь побывать состоит хотя бы в том, чтобы увидеть окаменелые следы динозавров. Красота, которая открывается со смотровых площадок, перенесет вас в далекое прошлое Земли. Тут обитают дикие пчелы.
  • Монастырь Моцамета, монастырь Гелати создан царем Давидом Строителем, который здесь же и похоронен под напольными плитами. Здесь есть солнечные часы, по которым сам царь определял время.
  • Курорт Цхалтубо – здесь есть радоновые ванны. Тут лечился Сталин в молодые годы. Именно после этого и началось развитие Цхалтубо, как бальнеологического курорта.
  • Мартвильские каньоны, монастырь Чкондиди – переводится как «большой дуб». Главное здание – Собор Успения Богородицы.

Все перечисленные достопримечательности далеко не всё, что вы можете посетить в Кутаиси. Город и его окрестности переполнены различными памятниками архитектуры и природы.

Древний монастырь в Кутаиси

Транспорт

Основным видом транспорта в Кутаиси является автобус. Также распространенным транспортом являются и маршрутки. В центре Кутаиси вы можете купить групповую или индивидуальную экскурсию. Аренда такси или водителя с автомобилем будет стоить вам гораздо дешевле, и к тому же вы сможете посетить сразу несколько мест.

Вы можете воспользоваться канатной дорогой. Она приведет вас к городскому парку. По дороге вы можете наблюдать прекрасные виды Кутаиси.

Такси в Кутаиси

Жилье

В городе для приезжих есть большой выбор жилья:

  • хостелы;
  • отели;
  • гостевые дома.

Гостиница Imeri Park Hotel – 50$ за номер с человека.

Отель Bagrati-1003 – 140$ за номер.

Вы можете выбрать для себя любой вариант, от бюджетного до шикарного. Не так давно в городе появился туристический информационный центр. Здесь вы можете узнать более подробно о проживании в городе. Стоит отметить, что съем квартир или отелей значительно сэкономит ваши деньги, хотя цены здесь носят сезонный характер.

Ключи и договор на столе

Кухня

Если вы любите вкусно поесть, то вам повезло, что вы прибыли именно в Имеретию. Кутаиси является главным городом, где вкуснее всего готовят. Блюда здесь готовят с добавлением душистых трав и ароматных специй. Местные используют различные соусы для мяса.

  • искрим-маквали (сесь незрелого винограда и ежевики);
  • чесночный соус;
  • ткамали (готовится из плодов ткемали);
  • томатно-ореховый.

Самыми популярными блюдами являются: салат пхали, хинкали и хачапури. Хачапури здесь готовятся с обильным добавлением имеретинского малосольного сыра. Готовится это всё с помощью специальных глиняных сковородок кец. Распространенный хлеб Имеретии – кукурузная лепешка.

Но на самом деле выбор настолько велик, что у вас разбегутся глаза. Грузинская кухня в добавление к местным красотам не оставит вас равнодушным. Выбирайте любой ресторан или кафе и наслаждайтесь гастрономическими изысками грузинских блюд. Помните, что меню здесь составляется на местном языке, поэтому вам придется обратиться за помощью к персоналу.

Прекрасное туристическое место у Черного моря – город Кутаиси. Древнейший город встретит вас со всем своим щедрым гостеприимством. Но и вы должны с уважением отнестись к хозяевам города. Не ведите с ними разговоры на национальные темы и не рассказывайте анекдотов про грузин. Также стоит соблюдать правила общественного порядка. И тогда ваш отдых будет приятным и комфортным.

Грузинские хинкали в Кутаиси
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • Н
    Наталья
    Путешествуя по Грузии, я обнаружила, что город Кутаиси - настоящий кладезь истории и красоты. Его древность пронизывает весь город, открывая удивительные глубины времени. Многие туристы, увлеченные лишь поверхностным взглядом, упускают множество интересных мест, скрытых в его стенах и окрестностях.

    От каньона Мартвили до пещеры Прометея, каждый уголок природы здесь словно страница из книги истории Земли. А монастыри Моцамета и Гелати уносят в далекое прошлое, позволяя почувствовать связь с древними временами.

    Не стоит забывать и о лечебных радоновых ваннах в курорте Цхалтубо, где Сталин сам прибегал к исцелению. И мартвильские каньоны с монастырем Чкондиди предлагают великолепные виды и духовную атмосферу.

    В Кутаиси и его окрестностях каждый камень, каждое дерево, каждый водопад - часть богатого наследия Грузии, ждущего, чтобы его открыли и оценили.
  • A
    7410070
    Автор увлекательно рассказывает о Кутаиси - одном из древнейших городов Грузии, описывает его богатую историю, архитектурные достопримечательности и культурное наследие. Все это позволяет проникнуться духом прошлого и оценить величие данного города. Рекомендую всем, кто интересуется историей и культурой Грузии, узнать больше о прекрасном Кутаиси.
  • S
    siomukha91
    Красивый город, спасибо автору подробно описали все достопримечательности Кутаиси, даже транспорт и жилье. Много интересных мест которые можно посетить, одно и в карьер сходить посмотреть природу, есть. Курорт с ваннами для оздоровления самый раз, а так же водопад Кинча очень красивый. Ну и конечно множество монастырей. Кухню попробовать это само собой, попробовать хваленые специи.
  • В
    Вадим
    Грузия - удивительная страна. Здесь есть все, что нужно: красочные города, живописная природа и, конечно, великолепная еда.

    Если вы хотите попробовать настоящую грузинскую кухню, то вам нужно отправиться в Кутаиси, где поесть вкусные хачапури и хинкали моно на каждом шагу. Этот город славится своими местными блюдами, которые сохранили свой оригинальный вкус и всегда удивляют новичков своей необычайной глубиной вкуса.

    Я уже успел попробовать несколько местных ресторанов и могу сказать, что их рационы превосходят все мои ожидания. Ощущение, когда ты находишься в ресторане и понимаешь, что еда на самом деле настоящая, вкусная грузинская еда — это прекрасно.

    Если вы хотели бы посетить Кутаиси и попробовать местные блюда, то я могу порекомендовать несколько ресторанов, которые мне особенно понравились.

    А вы уже были в Кутаиси? Какие местные рестораны и блюда вам запомнились? Я жду ваших рекомендаций и идей в комментариях!
  • Д
    Дарья
    Кутаиси - интересный город с долгой историей, который точно стоит посетить туристам. Понравилось, что в статье показаны абсолютно все тонкости - и жилье, и транспорт, и еда, и достопримечательности. Нужно наверное более подробно поискать информацию о достопримечательностях древнего Кутаиси. А еще я знаю, что недалеко от Кутаиси есть очень красивый каньон и водопад. Туда тоже интересно было бы попасть.
  • C
    chernenko_91
    Пройдя через века Кутаиси все еще остается одним из важнейших культурных и экономических центров грузии. Это место очень привлекательно для туристов благодаря большому скоплению достопримечательностей. Это и храмы. и соборы, и многое другое! Даже просто прогуливаясь по исторической части города можно найти множество очень интересных зданий с сохранившейся древней архитектурой.
  • A
    anzhelika.kydinova
    Кутаиси - очень популярный, жаркий, но часто затапливаемый, и древний город. В нем столько истерических достопримечательностей, что просто трудно сосчитать. А сам город повидал столько, что дух захватывает. Сколько же войн там было... Благо, что после соединения с Российской Империей начали возводиться храмы, всякие строения, а затем и известный в СССР автомобильный завод.
    Прекрасная традиция на день рождения города (2мая) продавать цветы. И заметка про то, что эту традицию ввела жена мэра, очень интересна. Я не думала, что историческую местность могут называть городом мая и роз.
    И как туриста, заинтересовала больше всего кухня. Конечно многие блюда можно попробовать и у себя в городе, но это будет не так, как здесь.
    Как по мне, это прекрасный курорт для отдыхающих в Грузии.
  • B
    bikteeva94
    Спасибо автору за такую подробную и обширную статью о городе Кутаиси. Здесь можно ознакомиться с историей города, с нахождением жилья, видом ресторанов и кафе, развлекательных программ и многое другое! Здесь хороша развита туристическая инфраструктура, и очень много исторических достопримечательностей.
  • O
    olya.loginova.05
    Благодаря статье я теперь познакомилась с историей необычного города Кутаиси. Также для меня было не менее важным знакомство с местной кухней города. Очень здорово. что самыми популярными блюдами Кутаиси являются салат пхали, хинкали и хачапури. Хинкали моя самая большая любовь. Хинкали являются для меня самым вкусным грузинским блюдом.
  • D
    design-ga.gen
    Исчерпывающая статья. Рекомендую! История про дуб-часовню меня просто покорила. Впрочем, как и все остальное. Туристический информационный центр - то, что вселяет спокойствие с первого дня. Можно не переживать, что что-то пойдет не так и просто наслаждаться каждым днем, проведенном в этом насыщенном на удовольствия городе. Что же до анекдотов про грузин... Думаю, это, исключительно, вопрос воспитания, а не нахождения в Грузии.
  • L
    loli.lol.01
    Действительно, Кутаиси это необычайный город с богатой историей, уходящей в глубокую древность. Мне было очень интересно прочитать данную статью. Видно, что автор над ней очень постарался. В статье находиться столько всего полезного и самое главное актуального. Я думаю, что эта статья пригодиться любому туристу. Спасибо автору!
  • M
    Marina
    Отличный рассказ про город Кутаиси и его достопримечательности, как говорится, всё в одном месте: прочитаешь статью и знаешь, что посмотреть, что попробовать из еды. Интересная история у города, но по-другому и быть не могло, за длинные годы своего существования накопилось много интересных фактов. Про цветы очень интересная традиция. Если когда-нибудь поеду в Грузию и буду в Кутаиси, то на заметку себе взяла обязательно сходить в пещеру Прометея и Ботанический сад, ну и дальше по списку!
  • М
    Марина
    Город с большой историей. Сколько всего он успел пережить, а самое главное, что смог сохранить за все события свои исторические памятники, свою аутентичность. Спасибо автору за столь подробную статью. На блоке о кухне аж слюнки потекли! Так вкусно всё это даже на словах, занимательно, что несмотря на общую кухню страны, в каждом городе есть свои традиционные особенности. И Кутаиси её исключение.
  • М
    Марина
    Город с большой историей. Сколько всего он успел пережить, а самое главное, что смог сохранить за все события свои исторические памятники, свою аутентичность. Спасибо автору за столь подробную статью. На блоке о кухне аж слюнки потекли! Так вкусно всё это даже на словах, занимательно, что несмотря на общую кухню страны, в каждом городе есть свои традиционные особенности. И Кутаиси её исключение.
  • W
    wtrololow
    Очень интересная статья. В Кутаиси сохранилось множество архитектурных и исторических памятников. И они в первом ряду его достопримечательностей. Радует тот факт, что все они подверглись реставрации и даже восстановлению из руин (как Собор Баграти). В Кутаиси действительно есть возможность увидеть изящный, вымощенный камнем город и прочувствовать историю, посетив его средневековые монастыри.