Климатический и бальнеологический курорт Саирмеили оленья местность близ Кутаиси. Отдых всей семьёй.

Саирме - один из самых востребованных курортом, созданы для того. чтобы вы могли максимально расслабиться и отдохнуть, насладиться незабываемой природой. В блоге "MadLoba" узнаете информацию об этой местности, легенды и сказания, посмотрите красивые фотографии, которые точно не оставят равнодушными.


Южнее Кутаиси, примерно в 60 км, находится климатический и бальнеологический курорт Саирме. Высота горного склона – 950 м. Уникальный микроклимат создают леса, окружающие курортную зону. Здесь произрастают ели, каштаны, буки, сосны и др. Именно такое смешение наполняет воздух целебными свойствами. Прогулки по такому лесу дарят бодрость, успокаивают нервы. Здесь высокий уровень влажности воздуха, комфортный мягкий климат: лето без жары, а зима без морозов, но обычно со снегом.

В каждой местности есть свои легенды. Конечно же, и Саирме – не исключение. Так вот, в народе рассказывают, что здесь всегда было много оленей, поэтому и место называли «оленьим». А другая легенда рассказывает об охотнике, который преследовал раненого им оленя. Догнал охотник зверя у родника. Олень пил воду, и рана его затягивалась прямо на глазах.

Климатический горный курорт Саирме в Кутаиси

В исторических источниках информация о водах Саирме появилась в 19 веке. А наукой эти данные подтверждены в начале 20 века. Тогда же раскрылась еще одна тайна. Легенда гласит, что пастухи обнаружили удивительное место – там не было снега, хотя вокруг он лежал. Здесь же росла трава, и после дождя земля быстро высыхала. Отгадка оказалась проста – теплые воды под землёй.

Круглогодичный курорт основан в 30-х годах 20 столетия. Для лечения используется минеральная вода из 4 источников, возле каждого бювета имеется табличка с указанием состава воды. Курорт рекомендован для лечения урологических заболеваний, эндокринной системы, болезней желудочно-кишечного тракта, печени и др. Кроме лечебных процедур, гостям предлагаются услуги СПА-центра, бассейн с термальной водой.

В Саирме есть развлекательный центр с большим выбором детских площадок, настольных и онлайн-игр. Любителей активных игр ждут теннисный корт и баскетбольная площадка.

Курорт Саирме в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • Н
    Наталья
    Саирме, расположенный к югу от Кутаиси, предлагает уникальные климатические и бальнеологические возможности. Окруженный лесами, этот курортный район обладает особой атмосферой благодатного воздуха, насыщенного лечебными свойствами. Легенды о месте, богатом оленями и чудесами природы, добавляют интереса к этому уголку Грузии. Курорт предоставляет минеральные воды для лечения различных заболеваний, а также спа-процедуры и бассейн с термальной водой. Развлечения включают в себя детские площадки и разнообразные игры для активного отдыха.
  • K
    kananukhinamilana
    Курорт Саирме - настоящий рай для тех, кто ищет уединение и восстановление сил в окружении природы. Легенды о месте, полном оленей и чудесных источников, добавляют загадочности и магии этому уголку. Прогулки по лесам сосен и елей наполняют энергией, а теплый климат и минеральные источники создают идеальные условия для здоровья и отдыха. Саирме - это то место, где история и природа переплетаются
  • A
    aleksandraretusherova
    Изучив статью о курорте Саирме, я осталась под впечатлением от описания его красоты и уникальности. Удивительно, как место сочетает в себе целебные свойства минеральных вод, богатую историю и прекрасные легенды. Особенно заинтересовала история о олене, который исцелил свои раны, попивая воду из местного источника. Такие места напоминают о волшебстве, которое еще существует в нашем мире. Надеюсь однажды посетить Саирме, чтобы на собственные глаза увидеть этот уголок природы и ощутить его исцеляющую силу​​.
  • B
    bmv-007
    Я думала, что олени все-таки обитают на Севере, а они облюбовали одно чудесное местечко в Грузии - Саирме. Какой замечательный курорт с мягким климатом, красивой природой и источниками с уникальной по составу минеральный водой! Думаю, что он популярен среди путешественников, которые едут в Грузию за спокойным отдыхом и лечением.
    Я лишь надеюсь на то, что в погоне за увеличением потока туристов, не будет нанесён вред окружающей природе.
  • A
    annushka.kvasova
    Очень комфортное место для отдыха. Не побоюсь даже сказать, что идеальное. Богатая природа, лечение, развлечения для детей... И очень интересные легенды. Здорово прогуляться, природа кстати может напомнить особым патриотам их Родину. Волшебный курорт, представляю, какие после его посещения останутся тёплые впечатления. При поездке в Грузию обязательно следуют посетить оленью местность)
  • S
    siomukha91
    Интересное место, природа просто замечательная. Спасибо автору за статью , интересно было узнать пару исторических историй. Погода радует никогда не думал что такое вообще есть летом не жарко а зимой не холодно, идеально. Ну а для тех кто хочет спокойствия и умиротворение, можно ехать сюда отдыхать, и оздоравливаться.
  • Y
    yshorts0.078
    Я провела незабываемое время на курорте Саирмеили. Красивый и заповедный лес, чистый воздух и мирный пейзаж помогли мне забыть о повседневных проблемах. Я не ожидала такого качества услуг, но здесь с теплотой и заботой обслуживают гостей. Бальнеологический центр предлагает различные процедуры релаксации и оздоровления тела, такие как массаж, йога, термальные ванны и другие. Я готова возвращаться сюда снова и снова.
  • E
    ekaterina.kus1
    Какой там чистый воздух! После прочтения статьи - захотелось ощутить свежесть и аромат этого лесного воздуха. В таких местах ощущаешь единение с природой. Наверное, это место будет полезно тем, кому необходимо поправить своё здоровье, подлечить нервы, но и любителям релакса и медитаций - это место прекрасно подойдёт. Судя по описанию, это место подходит и любителям спокойного отдыха всей семьей.
  • A
    anzhelika.kydinova
    Прекрасный и свежий курорт, фотографии с видами невероятные. Мне изначально думалось, что это место будет связано с оленями. Мол, курорт с оленями, где можно их и увидеть, и потрогать. Однако, это лишь название, связанное с тем, что раньше здесь их было большое скопление.
    Очень интересное и расположение этого курорта. На высоте, над подземными тёплыми водами. Хотелось бы там побывать и удостоверится во всем своими глазами
  • B
    bikteeva94
    Очень интересная и полезная местность, это всё климатический и бальнеологический курорт Саирме. Имеет высоту горного склона – 950 метров. Главная его особенность - это уникальный микроклимат, который создают леса, окружающие курортную зону. Здесь растут различные деревья: каштаны, ели и другие.
  • К
    Ксюша
    Прочитав название статьи, подумала, что в этом месте можно будет увидеть оленей) а оказывается , оно так называется согласно легенде, в которой говорится, что здесь раньше было большое скопление этих видов животных!) Курорт очень живописный, с невероятными видами и чистейшим воздухом! Плюс ко всему он имеет оздоровительный характер, идеальное место, чтобы отдохнуть душой и телом!
  • D
    design-ga.gen
    Ну разве можно не приехать в это роскошное место после такого описания... Помимо природной сказочной красоты и такого обширного спектра услуг, чего уже достаточно для необходимости посещения, здесь еще и легенды об этой местности, как вишенка на торте. Многие считают легенды сказками, но я считаю их фактами, которые пока не объяснили ученые. Место, однозначно, потрясающее! Статья интересная.
  • L
    loli.lol.01
    Вам точно понравится курорт Саирмеили. Я думаю, что это отличное место для отдыха всей семьёй. Удивительно, что для лечения используется минеральная вода из 4 источников, возле каждого бювета имеется табличка с указанием состава воды, а также данный курорт рекомендован для лечения урологических заболеваний, эндокринной системы, болезней желудочно-кишечного тракта, печени и многие другие. Безумно крутое место!
  • M
    Marina
    Прекрасная статья про курорт Саирме. Представляю, какой там воздух, дышится легко, наверное, не то что в городе. Вот, где можно замечательно отдохнуть и насладиться красотой природы. Думаю, что людям всех возрастов там будет интересно. Вообще отлично, что в Грузии развивается такое направление, как климатические и бальнеологические курорты. И конечно, чудесная легенда про оленей не оставит никого равнодушным!
  • B
    banan013max
    Курорт Саирме поражает интересным расположением и своеобразными легендами, которые вдохновляют туристов и дают новые надежды. Например легенда о олене и охотнике, подстрелившем его: когда олень, потребляя волшебно-целебную воду из родника, восстанавливается на глазах у охотника. Неплохая мотивация для лечения именно в этом курорте неправда ли?
    • Н
      Наталья
      Какие же шикарные виды на фото. Так и хочется оказаться там и наслаждаться местными красотами и вдыхать воздух хвойных лесов. Он ведь такой вкусный...Я думала, что в Саирме и сейчас есть много оленей, которых можно запросто посмотреть. Но все оказалось немного не так. Легенды в Грузии конечно впечатляют. Очень интересно их узнавать. Грузия состоит из легенд.