В грузинской деревне Моцамет расположен одноименный храм, история которого берет свое начало в глубокой древности. Время постройки отнесено учеными к 7 веку.

Храм Моцамет расположенный в одноименном селе имеет свою легенду, согласно которой в ней похоронены отказавшиеся принять ислам Давид и Константин. Событие имело место в 9 веке. В наше время храм Моцамет являет собой одну из знаковых достопримечательностей


Монастырь Моцамета находится в деревне Моцамет. Это самый восхитительный из всех древних религиозных памятников Грузии. Не зря многие туристы, не говоря уже о самих грузинах, считают, что самые красивые и яркие соборы и храмы находятся именно в Грузии.

История храма

Свой путь в истории этот религиозный памятник начинает в 7 веке нашей эры. В то время на месте храма стояла маленькая церквушка, которую, после нескольких попыток захватить, сожгли арабские захватчики. Они заставляли местных монахов обратиться в ислам. После нескольких дней безрезультатной осады арабы утопили монахов Давида и Константина в близлежащей реке. Через некоторое время местные жители увидели тела убитых на берегу реки, их занесли в храм и похоронили в этом монастыре.

В 9 веке храм восстановили, после пожара и набега арабов и назвали Моцамета (в переводе – «мученики»), в память убитых князьях.

Туристы часто задаются вопросом : «Что посмотреть? Что посетить в Грузии?» Большинство источников советуют посетить этот храм, потому что его вид удивляет. Этот памятник культуры находится в ущелье Цкалцитела. Добраться до него можно довольно быстро. Монастырь расположен в Имеретинском регионе Грузии, который славится изысканной архитектурой. Достопримечательности Грузии настолько завораживают и впечатляют туристов, что кажется необходимым войти в каждый собор и насладится его живописным убранством.

Сегодня монастырь Моцамета поражает своим масштабом и изяществом, а также является ценностью для всего народа Грузии.

Древний монастырь Моцамет в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • Н
    Наталья
    Монастырь Моцамета в деревне Моцамет восхищает своей красотой и историей. Построенный еще в 7 веке, он пережил пожары и нападения, восстанавливаясь и сохраняя свою значимость. Названный в память о мучениках, храм сегодня поражает своим архитектурным великолепием. Расположенный в ущелье Цкалцитела, он становится неотъемлемой частью культурного наследия Грузии, привлекая туристов своей пронзительной красотой и древней историей.
  • К
    Клара
    Только вдумайтесь, это монастырь был построен еще в 7 веке! Это просто невероятно! Статья рассказывает о древнем монастыре Моцамет, который стоит уже не одно столетие. Он пережил столько времени и исторических событий, что это просто удивительно.
    Представьте себе, какие истории он мог бы рассказать, если бы мог говорить! Это место, которое заставляет задуматься о том, какие жизни прожили здесь люди и как многое изменилось за все эти годы.
  • Н
    Наталья
    Статья о храме Моцамет - это увлекательное путешествие по истории и культуре Грузии. Автор подробно рассказывает о храме, его историческом значении и важности для местного населения. Прекрасные панорамная фотография, которая захватывает дух своей красотой. Статья вызывает желание посетить этот удивительный уголок Грузии и погрузиться в его атмосферу мирного уединения и духовного возвышения.
  • A
    annushka.kvasova
    Да, автор статьи прав, монастырь способен поразить кого угодно, не сомневаюсь, что многие туристы при посещении Грузии стремятся побывать в монастыре Моцамета. Этот религиозный памятник Грузии интересует даже не только одним своим видом, но и историей, вокруг него так много зелени, его место и вид поистине живописны. Безусловно, это одна из самых великолепных во всех смыслах этого слова достопримечательностей Грузии.
  • R
    roma
    Мне было интересно узнать о храме в деревне Моцамет в Грузии. О истории его постройки, отнесенная к 7 веку, свидетельствует о его древности и значимости для местного сообщества. Церковь в деревне Моцамет вероятно имеет богатое религиозное наследие и делает эту деревню важным пунктом паломничества для верующих и исторических исследователей. Будет интересно посетить это историческое место и ознакомиться с его архитектурой и культурным значение для Грузии.
  • Н
    Надежда
    Глубина грузинских хроник впечатляет - история христианства здесь, к примеру, гораздо древнее русской. Но какой-то статье на Madloba я уже читала о монастыре Моцамета, там легенда о Давиде и Константине гласит, что братья были князьями, и защищали свой народ от мусульманских набегов. Были захвачены в плен и, после пыток, утоплены, поскольку не приняли ислам. Какой вариант этой истории более распространён в окрестностях монастыря - о князьях, или о монахах?
  • Д
    Данил
    Слышал много восторженных отзывов от моих грузинских знакомых про монастырь Моцамета в Имеретинском регионе Грузии. Оказывается правду говорят, выглядит невероятно красиво, к тому же монастырь пропитан историей, место паломничества) Добавлю, что для посещения подобных мест необходимо одеваться соответствующе и соблюдать местные обычаи, чтобы не задевать чувства других людей. Планирую следующую поездку в Грузию на лето, хочется впитать всю красоту и историю этого места.
  • B
    bikteeva94
    История этого исторического памятника меня очень впечатлила. Монастырь Моцамета является одним из самых ценных для Грузии достопримечательностью. Многие туристы любят посещать это место, и не спроста! Ну еще бы, какие у него масштабы, его месторасположение, и какая его окружает богатая, насыщенная природа.
  • B
    bikteeva94
    История этого исторического памятника меня очень впечатлила. Монастырь Моцамета является одним из самых ценных для Грузии достопримечательностью. Многие туристы любят посещать это место, и не спроста! Ну еще бы, какие у него масштабы, его месторасположение, и какая его окружает богатая, насыщенная природа.
  • К
    Ксюша
    Читая данную статью, удивляюсь насколько это исторический объект ( начало истории аж с 7 века нашей эры) , приятно узнать, что легко и без трудностей можно посетить монастырь Моцамета. По мимо того, что можно насладится настолько древними постройками, увидеть историю, также радует глаз красота, которая находится вокруг. Обязательное место для посещения туристам
  • L
    loli.lol.01
    И вправду не зря многие туристы, не говоря уже о самих грузинах, считают, что самые красивые и яркие соборы и храмы находятся именно в Грузии! Мне было полезно ознакомиться с данной статьёй. Интересно было узнать история этого храма, она действительно очень интересна. Автор смог передать всё в подробностях, что мне и понравилось. Спасибо!
  • M
    Marina
    Как же интересно было прочитать про монастырь Моцамет, на фотографии он выглядит очень красиво на фоне зелёных деревьев. Вообще в Грузии много церквей и монастырей, поэтому паломников тоже много. Спасибо за рассказ про историю монастыря, про такие места всегда полезно и важно знать, а при возможности хочется посетить, конечно.
  • М
    Марина
    Завораживающее фото... Сколько же красоты в Грузии! Изобилие храмов, их поддержание в первозданном виде - поразительно. Это великий труд, за который я, как турист, благодарна. Узнать все о Грузии невозможно. А легенды, которыми полна история страны, захватывают всё внимание. До этой статьи я и не задумывалась посетить это место, но теперь оно однозначно в моём "летнем" списке.
  • M
    mamontov3572
    Монастырь Моцамета, что находится в грузинской деревне Моцамет, безусловно, можно считать самым восхитительным из всех древних религиозных памятников Грузии. Мне было очень интересно читать эту статью, особенно об истории этого памятника. До этого я не знал происхождение слова "моцамета", что в переводе означает "мученинки". Теперь знаю и значение, и причину, почему его так назвали.
    • K
      klimovadominika47
      Здравствуйте! Очень было интересно почитать историю грузинского храма, который был построен ещё в 7 веке. Также меня впечатлила история Давида и Константина, которые не согласились принять ислам и пожертвовали своими жизнями. Они были утоплены в реке. Мне очень жаль. А сама фотография храма вдохновляет своей зеленью.
      • B
        bikteeva94
        Очень красивый монастырь, поражает своим масштабом и месторасположением, он относится к самым древним достопримечательностям, первые напоминания о нем уже имеются в 7 веке нашей эры. Монастырь Моцамета поражает своим масштабом и изяществом, а также является ценностью для всего народа Грузии.